1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli
Lot 386 Aldo Bressanutti
1925
Lotto di 2 litografie a colori raffiguranti vedute di Muggia. Entrambe firmate. -
Lot 387 Mario Lannes
Trieste 1900-1983
"Natura morta con mele e fiori"
cm. 80x90 - olio su tela
Firmato b. a d. -
Lot 388 Mario Lannes
Trieste 1900-1983
"Fiori nel vaso"
cm. 70x50 - olio su compensato
Firmato b. a s. -
Lot 389 Mario Lannes
Trieste 1900-1983
"Mazzo di fiori"
Firmato b. a s. -
Lot 390 Avgust Cernigoj
Trieste 1898-Sesana 1985
"Composizione"
cm. 58x23 - incisione
Firmato alto a d. e datato '52. -
Lot 391 Pino Ferfoglia
1924-2007
"Paesino carsico"
cm. 10x18 - tecnica mista su cartone
Firmato b. a d. e datato '84. -
Lot 392 Giovanni Zangrando
Trieste 1867-1941
"Case carsiche"
cm. 26x35 - olio su tavoletta
Firmato b. a s. -
Lot 393 Bruno Croatto
Trieste 1875-Roma 1948
"Magnolie e collana"
cm. 54x64 - olio su compensato
Firmato b. a d. e datato Roma 1939. -
Lot 394 Bruno Croatto
Trieste 1875-Roma 1948
"Meloni e fichi"
cm. 40x58 - olio su cartone
Firmato b. a d. e datato Roma 1940. -
Lot 395 Mario Lannes
Trieste 1900-1983
"Giornata di sole"
cm. 31x50 - olio su compensato
Firmato b. a d. -
Lot 396 Tullio Silvestri
Venezia 1880-Trieste 1963
"Panificatore"
cm. 52x44 - monotipo -
Lot 397 Luigi Spacal
Trieste 1908-2000
"Mattino in Carso"
cm. 25x35 - incisione a colori
Firmato b. a d. e datato '49. -
Lot 398 Luigi Spacal
Trieste 1908-2000
"Cimitero"
cm. 33x25 - incisione a colori
Firmato b. a d. e datato '46.
Esemplare 9/30. -
Lot 399 Aldo Bressanutti
1925
"Figura fantastica"
cm. 24x18 - olio su faesite
Firma, dedica e data '72 alto al centro. -
Lot 400 Aldo Bressanutti
1925
"Panni stesi nel vicolo"
cm. 40x25 - olio su tavola
Firmato b. a d. -
Lot 401 Aldo Bressanutti
1925
"Scorcio di Cittavecchia"
cm. 40x25 - olio su tavola
Firmato b. a d. -
Lot 402 Sabino Coloni
Trieste 1931-1975
"Paesaggio carsico"
cm. 50x70 - tecnica mista su carta
Firmato b. a d. -
Lot 403 Sabino Coloni
Trieste 1931-1975
"Lavandaie"
cm. 68x47 - tecnica mista su carta
Firmato b. a d. -
Lot 404 Alice Gombacci
Monfalcone 1925
"Modella distesa"
cm. 50x70 - olio su tela
Firmato b. a d. -
Lot 405 Federico Righi
Trieste 1908-1987
"Ciclista sexy"
cm. 44x57 - tecnica mista
Firmato b. a d. -
Lot 406 Luigi Spacal
Trieste 1908-2000
"Chiesa carsica"
cm. 57x44 - inisione a colori
Firmato b. a d. e datato 1958.
Esemplare 4/30. -
Lot 407 Luigi Spacal
Trieste 1908-2000
"La porta rossa"
cm. 70x50 - incisione a colori
Firmato b. a d. e datato '70.
Esemplare 3/60. -
Lot 408 Gianni Brumatti
Trieste 1901-1988
"Vallata in fiore"
cm. 33x51 - olio su compensato
Firmato b. a s. -
Lot 409 Gianni Brumatti
Trieste 1901-1988
"Valle di Longera"
cm. 55x85 - olio su compensato
Firmato b. a s.
Al retro titolo e firma dell'Artista. -
Lot 410 Gianni Brumatti
Trieste 1901-1988
"Campagna di Cattinara"
Firmato b. a s.
Lot 411 Gianni Brumatti
Trieste 1901-1988
"Paesino carsico"
cm. 51x81 - olio su compensato
Firmato b. a s. e datato '43. -
Lot 412 Luigi Spacal
Trieste 1908-2000
"Carso"
cm. 19x13 - incisione
Firmato b. a s. e datato '40.
Titolo b. a d. -
Lot 413 Luigi Spacal
Trieste 1908-2000
"Rifornimento"
cm. 17x12 - incisione
Firmato b. a d. e datato '49.
Titolo b. a s. -
Lot 414 Riccardo Tosti
Trieste 1910-1986
"Trieste, tram in Ponterosso"
cm. 38x55 - olio su faesite
Firmato b. a s. -
Lot 415 Ferdinando Noulian
Trieste 1891-1984
"Verso sera"
cm. 36x48 - olio su cartone
Firmato b. a d. -
Lot 416 Ferdinando Noulian
Trieste 1891-1984
"Giornata di sole a San Giusto"
cm. 3444 - olio su cartone
Firmato b. a d. -
Lot 417 Ugo Flumiani
Trieste 1876-1938
"Bosco autunnale"
cm. 25x17 - olio su cartone
Firmato b. a d. -
Lot 418 Aldo Bressanutti
1923
"Interno con stufa"
cm. 20x15 - olio
Firmato b. a d. e datato '93. -
Lot 419 Giovanni Enrico Cucek
1912-1986
"Personaggio"
cm. 33x22 - tecnica mista su carta
Firmato b. al centro. -
Lot 420 Pietro Marussig
Trieste 1879-Pavia 1937
"Ritratti" (1903)
cm. 28x16 - matita su carta
Al retro: etichetta Galleria Torbandena Trieste; etichetta Mostra antologica Iseo 1986-1987. -
Lot 421 Gino Parin
Trieste 1876 Dachau 1944
"Modella"
cm. 42x30 - carboncino su carta
Siglato alto a d. e datato '18. -
Lot 422 Marcello Dudovich
Trieste 1878-Milano 1962
"Modella distesa"
cm. 18x22 - matita su carta -
Lot 423 Carlo Sbisà
Trieste 1899-1964
"Volto di giovane"
cm. 50x30 - carboncino su carta -
Lot 424 Leonor Fini
Buenos Aires 1908-Parigi 1996
"Gentildonne"
cm. 19x21 - litografia
Firmato b. a d.
Esemplare Prova d'Artista. -
Lot 425 Avgust Cernigoj
Trieste 1898-Sesana 1985
"Figure"
cm. 12x18 - incisione
Firmato b. a d. e datato '38. -
Lot 426 Giannino Marchig
Trieste 1897-Cologny 1983
"Donna"
cm. 27x19 - matita su carta
Firmato b. a d. -
Lot 427 Dyalma Stultus
1901-1977
"In cerca di fortuna"
cm. 59x38 - carboncino su carta (difetto)
Firmato b. a d. e datato '22. -
Lot 428 Marcello Mascherini
Udine 1906-Trieste 1983
"Chimera"
cm. 39x29 - pennarello rosso su carta
Firmato b. a d. -
Lot 429 Marcello Mascherini
Udine 1906-Trieste 1983
"Nudo di schiena"
cm. 49x32 - sanguigna su carta
Firmato a matita b. a d. e datato 1925. -
Lot 430 Bruno Chersicla
Trieste 1937-2015
"RDM in blu"
cm. 25x18 - tecnica mista su carta
Firmato b. al centro. -
Lot 431 Bruno Chersicla
Trieste 1937-2015
"RDM"
Firmato b. al centro. -
Lot 432 Alice Gombacci
Monfalcone 1925
Busto di donna con braccia mobili. Firmata b. a d. H. max cm. 60. -
Lot 433 Sabino Coloni
Trieste 1931-1975
Bottiglia in vetro decorata e dipinta. Firmata e datata '67. H. cm. 40.