1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

Thursday 5 December 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 192 of 965
  • Coppia di mensole in legno argentato intagliate a volute. H. cm. 42.
    Lot 143

    Coppia di mensole in legno argentato intagliate a volute. H. cm. 42.

  • Lotto di 2 sculture in legno scolpito raffiguranti Santi. H. cm. 52.
    Lot 144

    Lotto di 2 sculture in legno scolpito raffiguranti Santi. H. cm. 52.

    Lot 145

    Grande testiera di letto in legno scolpito a volute, costruita da elementi antichi. Lung. cm. 195.

    Lot 146

    Trumeau a doppio corpo in legno con decori floreali, parte inferiore a 4 cassetti e calatoia, parte superiore a 2 ante. cm. 220x120x58.

  • Piano di tavolo rettangolare in marmo rosso con venature. cm. 90x190.
    Lot 147

    Piano di tavolo rettangolare in marmo rosso con venature. cm. 90x190.

  • Cassettone in legno a 3 cassetti con piano mosso. cm. 84x96x48.
    Lot 148

    Cassettone in legno a 3 cassetti con piano mosso. cm. 84x96x48.

  • Trono in legno rivestito da stoffa floreale.
    Lot 149

    Trono in legno rivestito da stoffa floreale.

  • Divano a tre posti con schienale mosso. Lung. cm. 155.
    Lot 150

    Divano a tre posti con schienale mosso. Lung. cm. 155.

  • Scrittoio in legno a 3 cassetti. cm. 84xx110x68.
    Lot 151

    Scrittoio in legno a 3 cassetti. cm. 84xx110x68.

  • Tavolo ovale in legno su gambe mosse. cm. 78x120x76.
    Lot 152

    Tavolo ovale in legno su gambe mosse. cm. 78x120x76.

  • Comodino con anta e cassetto, piano in marmo e alzata.
    Lot 153

    Comodino con anta e cassetto, piano in marmo e alzata.

  • Scultura in legno scolpito dipinto raffigurante Maddalena. H. cm. 72.
    Lot 154

    Scultura in legno scolpito dipinto raffigurante Maddalena. H. cm. 72.

  • Lotto di 6 sedie con alto schienale e imbottitura floreale. XIX secolo.
    Lot 155

    Lotto di 6 sedie con alto schienale e imbottitura floreale. XIX secolo.

  • Colonna in marmo bianco lavorata a scanalature verticali. H. cm. 105.
    Lot 156

    Colonna in marmo bianco lavorata a scanalature verticali. H. cm. 105.

  • Colonna in marmo rosso. H. cm. 97.
    Lot 157

    Colonna in marmo rosso. H. cm. 97.

    Lot 158

    Coppia di grandi vasi in ceramica polcroma decorati a motivi orientali. H. cm. 96.

    Lot 159

    Gizmbattista Tiepolo
    1696-1770
    "Scherzi di fantasia"
    cm. 22x18 - acquaforte
    Firmato b. a d.
    Prov.: asta Semenzato Venezia lotto 43.

  • "Memorie del viaggio pittorico.." cm. 40x52 - stampa a colori Linassi
    Lot 160

    "Memorie del viaggio pittorico.."
    cm. 40x52 - stampa a colori Linassi

  • Stampa a colori raffigurante personaggi al porto, cm. 37x49.
    Lot 161

    Stampa a colori raffigurante personaggi al porto, cm. 37x49.

  • Lotto di 4 stampe incorniciate. Misure diverse.
    Lot 162

    Lotto di 4 stampe incorniciate. Misure diverse.

    Lot 163

    Lotto di 2 stampe raffiguranti paesaggio e veduta di Venezia, incorniciate. Misure diverse.

  • Grande arazzo raffigurante scena nel parco. XIX secolo. cm. 240x225.
    Lot 164

    Grande arazzo raffigurante scena nel parco. XIX secolo. cm. 240x225.

    Lot 165

    Grande bruciaprofumi da terra in ferro lavorato con teste maschili e marmo, applicazioni in bronzo dorato. XIX secolo. H. cm. 91.

  • Clodion "Ninfa, Fauno e putto" h. cm. 53 - scultura in terracotta
    Lot 166

    Clodion
    "Ninfa, Fauno e putto"
    h. cm. 53 - scultura in terracotta

    Lot 167

    Tavolino basso con piano rettangolare in marmo e base in legno scolpito. cm. 46x112x53.

    Lot 168

    Tavolo basso con piano in marmo rettangolare, base in ferro lavorato. cm. 49x90x50.

  • Portapillole in avorio scolpito a forma di gatto. H. cm. 5.
    Lot 169

    Portapillole in avorio scolpito a forma di gatto. H. cm. 5.

  • Sigillo orientale in avorio scolpito a forma di cane di Pho.
    Lot 170

    Sigillo orientale in avorio scolpito a forma di cane di Pho.

    Lot 171

    Jean Baptiste Pigalle
    1714-1785
    "Mercurio si allaccia i sandali"
    h. cm. 62 - scultura in marmo bianco, su base rotonda in marmo verde (restauro).

    Lot 172

    Louis Robert Carrier-Belleuse
    1848-1913
    "La lettrice"
    h. cm. 52, diam. cm. 55 - scultura in marmo
    Firma incisa.

  • Grande lampadario in ferro battuto di forma circolare.
    Lot 173

    Grande lampadario in ferro battuto di forma circolare.

    Lot 174

  • Imari: portapiante in porcellana decorato a motivi orientali. Diam. cm. 34.
    Lot 175

    Imari: portapiante in porcellana decorato a motivi orientali. Diam. cm. 34.

  • Lotto di 6 acquasantiere in ceramica policroma. Misure diverse.
    Lot 176

    Lotto di 6 acquasantiere in ceramica policroma. Misure diverse.

  • Set da prosciutto composto da 3 pezzi entro astuccio originale.
    Lot 177

    Set da prosciutto composto da 3 pezzi entro astuccio originale.

  • Lotto di 2 borsette da sera ricoperte da perline colorate.
    Lot 178

    Lotto di 2 borsette da sera ricoperte da perline colorate.

    Lot 179

    Grande separè cinese in legno laccato e intagliato, il pannello superiore dipinto con scene di vita familiare, la parte inferiore in lacca rossa e medaglioni dorati con figure di animali e drago. Fine XIX secolo. cm. 130x200.

    Lot 180

    Grande cornice in legno scolpito dorato con figure di angeli, festoni e foglie. XVIII secolo. cm. 130x140. (misura interna cm. 96x103). Dorature non coeve.

    Lot 181

    Antica scacchiera in legno interamente intarsiata in legni vari, interno con gioco del backgammon, pedine raffiguranti volti di imperatori e loro familiari. cm. 11x38x38.

    Lot 182

    Lotto composto da scultura orientale in quarzo rosa e contenitore scolpito a motivi orientali su base in bronzo. H. max cm. 36.

  • Lotto di 4 sedie in legno con schienale scolpito. XIX secolo.
    Lot 183

    Lotto di 4 sedie in legno con schienale scolpito. XIX secolo.

  • Lampadario in vetro di Murano a 6 luci decorato con fiori policromi. H. cm. 75.
    Lot 184

    Lampadario in vetro di Murano a 6 luci decorato con fiori policromi. H. cm. 75.

    Lot 185

    Pianta della battaglia di Montecassino. cm. 126x188.
    Prov.: asta Stadion, Castello di Duino 1997, lotto 1305.

  • "Le Rhin" cm. 52x65 - carta geografica a colori
    Lot 186

    "Le Rhin"
    cm. 52x65 - carta geografica a colori

  • Piccolo tappeto Kilim, cm. 94x134.
    Lot 187

    Piccolo tappeto Kilim, cm. 94x134.

  • Colonna in alabastro. H. cm. 101.
    Lot 188

    Colonna in alabastro. H. cm. 101.

    Lot 189

    Consolle in legno con gambe anteriori riccamente scolpite con teste e ali, piano in marmo (rotto). cm. 84x113x38.

    Lot 190

    Lotto di 3 piccole tabacchiere decorate a motivi orientali, in materiali diversi.

Lots from 145 to 192 of 965

Arredi, icone e sculture

Dipinti antichi, dell’800 e ‘900

Pittura triestina dell’800 e ‘900

Argenti e gioielli

Arredi e oggettistica di modernariato

Arredi e oggettistica del ‘900

  • 5 December 2019 hours 10:00 1° tornata: Arredi, icone e sculture (1 - 200)
  • 6 December 2019 hours 10:00 4° Tornata: Argenti e gioielli (531 - 700)

da sabato 30 novembre a martedì 3 dicembre

orario 10.00-13.00 15.30-19.30

mercoledì 4 dicembre orario 10.00-13.00

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of500
  • from5000to infiniteincrement of1000