1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

Thursday 5 December 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 144 of 965
    Lot 95

    Icona dipinta su tavola raffigurante Santo con cappello. Russia centrale, XIX secolo. cm. 31x26. (difetti).

    Lot 96

    Icona dipinta su tavola raffigurante Madonna con Bambino. Russia centrale, XIX secolo. cm. 31x27.

  • Icona dipinta su tavola scolpita raffigurante Santo. cm. 33x21.
    Lot 97

    Icona dipinta su tavola scolpita raffigurante Santo. cm. 33x21.

  • Icona dipinta su tavola raffiguranti Madonne. XIX secolo. cm. 18x14.
    Lot 98

    Icona dipinta su tavola raffiguranti Madonne. XIX secolo. cm. 18x14.

    Lot 99

    Icona dipinta su tavola raffigurante quattro Madonne. Inizio XX secolo. cm. 18x15.

  • Lotto di 5 piccole icone dipinte su tavola. Max cm. 11,5x9,5.
    Lot 100

    Lotto di 5 piccole icone dipinte su tavola. Max cm. 11,5x9,5.

    Lot 101

    Icona russa dipinta su tavola raffigurante Santi, entro cornice in metallo dorato, legno e vetro. cm. tot 54x47.

  • Cassapanca in legno con fronte intagliato a motivi floreali. cm. 48x146x46.
    Lot 102

    Cassapanca in legno con fronte intagliato a motivi floreali. cm. 48x146x46.

    Lot 103

    Cassapanca in legno con fronte scolpito a motivi floreali e stemma centrale. cm. 56x140x47.

  • Trono in legno riccamente scolpito. XVIII secolo.
    Lot 104

    Trono in legno riccamente scolpito. XVIII secolo.

    Lot 105

    Armadio "trentino" in legno riccamente dipinto con anta centrale. cm. 165x127x54.

  • Lotto di 3 fregi in legno scolpito di carretto siciliano.
    Lot 106

    Lotto di 3 fregi in legno scolpito di carretto siciliano.

    Lot 107

    Lotto di 2 teiere in terracotta decorate a motivi orientali, entrambi con manico. Firmate sotto la base.

    Lot 108

    Piccola placca in porcellana dipinta raffigurante Palazzo con carrozze e personaggi. cm. 8x14.

  • Grande armadio in legno a 2 ante scolpite. Inizio XIX secolo. cm. 207x155x58.
    Lot 109

    Grande armadio in legno a 2 ante scolpite. Inizio XIX secolo. cm. 207x155x58.

  • Grande leggio da terra in legno scolpito. XIX secolo. H. cm. 165.
    Lot 110

    Grande leggio da terra in legno scolpito. XIX secolo. H. cm. 165.

  • Scultura in legno dipinto raffigurante moretto, con base. H. tot cm. 155.
    Lot 111

    Scultura in legno dipinto raffigurante moretto, con base. H. tot cm. 155.

  • Tappeto Yomut, cm. 210x315.
    Lot 112

    Tappeto Yomut, cm. 210x315.

  • Tappeto chiaro cm. 200x295.
    Lot 113

    Tappeto chiaro cm. 200x295.

  • Tappeto Boukhara, cm. 210x260.
    Lot 114

    Tappeto Boukhara, cm. 210x260.

  • Grande cassapanca in legno. cm. 57x164x68.
    Lot 115

    Grande cassapanca in legno. cm. 57x164x68.

    Lot 116

    Essevi: svuotatasche in ceramica policroma con figura di donna con bambino. Marcato sotto la base. Lung. cm. 19,5. (difetti).

    Lot 117

    Hutschenreuter: scultura in porcellana policroma raffigurante ballerina. H. cm. 23.

    Lot 118

    Scultura in terracotta dipinta raffigurante azzeccagarbugli con libri. Firmata Caffè 1967. H. cm. 28.

  • Royal Copenhagen: lotto di 2 cani in porcellana policroma. H. max cm. 18.
    Lot 119

    Royal Copenhagen: lotto di 2 cani in porcellana policroma. H. max cm. 18.

    Lot 120

    Scuola russa del XVIII secolo
    Icona dipinta su tavola raffigurante Cristo Pantocartor. cm. 31x27.
    Vecchio cartiglio al retro.

  • Lotto di 3 statuine in porcellana policroma. H. max cm. 19,5.
    Lot 121

    Lotto di 3 statuine in porcellana policroma. H. max cm. 19,5.

    Lot 122

    Lotto di vari piattini in porcellana policroma tra cui Meissen e Royal Copenhagen.

    Lot 123

    Servizio da caffè in porcellana policroma decorati a motivi orientali composto da 30 pezzi.

  • Servizio "singolo" in porcellana con decori floreali, composto da 6 pezzi.
    Lot 124

    Servizio "singolo" in porcellana con decori floreali, composto da 6 pezzi.

    Lot 125

    Gruppo in porcellana policroma raffigurante matrimonio con carrozza e cavalli. XIX secolo. Lung. cm. 43.

    Lot 126

    Statuina in porcellana bianca raffigurante contadino. Vienna, inizio XX secolo. H. cm. 14.

    Lot 127

    U. Lucchesi e Manifattura di Doccia: lotto di 2 portafiori da tavolo in ceramica policroma raffiguranti contadini. Uno firmato. 1890 circa. H. cm. 53.
    Pubbl.: catalogo "Amici di Doccia n. 3" Edizioni Polistama 2009, pag. 60.

    Lot 128

    Grande carta di riso dipinta raffigurante personaggio orientale, firmato. cm. 174x94.

    Lot 129

    Lotto composto da varie penne tra cui Van Brooke e Barrau e accendini tra cui Lubinsky e Corona.

  • Tappeto antico cm. 96x130.
    Lot 130

    Tappeto antico cm. 96x130.

  • Lungo tappeto persiano. II metà XIX secolo. cm. 180x465.
    Lot 131

    Lungo tappeto persiano. II metà XIX secolo. cm. 180x465.

    Lot 132

    Orologio da tavolo in legno con colonnette a torciglione, quadrante con numeri romani. H. cm. 52.

    Lot 133

    Miniatura rotonda dipinta su avorio raffigurante 2 bambini entro cornicetta in oro giallo, al retro su un fondo di capelli intrecciati figura di rapace in oro giallo che tiene una fascia nel becco con la scritta "figli miei". Metà XIX secolo. Diam. cm. 6,5.

    Lot 134

    Lotto di 2 modelli di culla basculante e cassapanca, in legno con decori floreali.

    Lot 135

    Dario Ravano
    1876-1961
    "Italia"
    cm. 120x100 - insieme di pastrelle dipinte
    Firmata b. a d.

  • Presepe in legno di Ortisei composto da figure e capanna.
    Lot 136

    Presepe in legno di Ortisei composto da figure e capanna.

    Lot 137

    Lampadario in bronzo dorato e vetro blu a 6 luci con pendenti in cristallo. H. cm. 100.

  • Consolle da muro in legno con cassetto centrale.
    Lot 138

    Consolle da muro in legno con cassetto centrale.

  • Tavolo in legno con piano ottagonale. cm. 77x67x67.
    Lot 139

    Tavolo in legno con piano ottagonale. cm. 77x67x67.

  • Coppia di specchi sagomati con cornice in legno dorato intagliato. cm. 99x58.
    Lot 140

    Coppia di specchi sagomati con cornice in legno dorato intagliato. cm. 99x58.

    Lot 141

    Paio di mensole da parete in legno dorato scolpito, piano in marmo chiaro. H. cm. 31.

    Lot 142

    Piccola consolle da parete in legno dorato scolpito con piano in marmo. cm. 30x56x28.

Lots from 97 to 144 of 965

Arredi, icone e sculture

Dipinti antichi, dell’800 e ‘900

Pittura triestina dell’800 e ‘900

Argenti e gioielli

Arredi e oggettistica di modernariato

Arredi e oggettistica del ‘900

  • 5 December 2019 hours 10:00 1° tornata: Arredi, icone e sculture (1 - 200)
  • 6 December 2019 hours 10:00 4° Tornata: Argenti e gioielli (531 - 700)

da sabato 30 novembre a martedì 3 dicembre

orario 10.00-13.00 15.30-19.30

mercoledì 4 dicembre orario 10.00-13.00

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of500
  • from5000to infiniteincrement of1000