1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli
Lot 95 Icona dipinta su tavola raffigurante Santo con cappello. Russia centrale, XIX secolo. cm. 31x26. (difetti).
Lot 96 Icona dipinta su tavola raffigurante Madonna con Bambino. Russia centrale, XIX secolo. cm. 31x27.
Lot 97 Icona dipinta su tavola scolpita raffigurante Santo. cm. 33x21.
Lot 98 Icona dipinta su tavola raffiguranti Madonne. XIX secolo. cm. 18x14.
Lot 99 Icona dipinta su tavola raffigurante quattro Madonne. Inizio XX secolo. cm. 18x15.
Lot 100 Lotto di 5 piccole icone dipinte su tavola. Max cm. 11,5x9,5.
Lot 101 Icona russa dipinta su tavola raffigurante Santi, entro cornice in metallo dorato, legno e vetro. cm. tot 54x47.
Lot 102 Cassapanca in legno con fronte intagliato a motivi floreali. cm. 48x146x46.
Lot 103 Cassapanca in legno con fronte scolpito a motivi floreali e stemma centrale. cm. 56x140x47.
Lot 104 Trono in legno riccamente scolpito. XVIII secolo.
Lot 105 Armadio "trentino" in legno riccamente dipinto con anta centrale. cm. 165x127x54.
Lot 106 Lotto di 3 fregi in legno scolpito di carretto siciliano.
Lot 107 Lotto di 2 teiere in terracotta decorate a motivi orientali, entrambi con manico. Firmate sotto la base.
Lot 108 Piccola placca in porcellana dipinta raffigurante Palazzo con carrozze e personaggi. cm. 8x14.
Lot 109 Grande armadio in legno a 2 ante scolpite. Inizio XIX secolo. cm. 207x155x58.
Lot 110 Grande leggio da terra in legno scolpito. XIX secolo. H. cm. 165.
Lot 111 Scultura in legno dipinto raffigurante moretto, con base. H. tot cm. 155.
Lot 112 Tappeto Yomut, cm. 210x315.
Lot 113 Tappeto chiaro cm. 200x295.
Lot 114 Tappeto Boukhara, cm. 210x260.
Lot 115 Grande cassapanca in legno. cm. 57x164x68.
Lot 116 Essevi: svuotatasche in ceramica policroma con figura di donna con bambino. Marcato sotto la base. Lung. cm. 19,5. (difetti).
Lot 117 Hutschenreuter: scultura in porcellana policroma raffigurante ballerina. H. cm. 23.
Lot 118 Scultura in terracotta dipinta raffigurante azzeccagarbugli con libri. Firmata Caffè 1967. H. cm. 28.
Lot 119 Royal Copenhagen: lotto di 2 cani in porcellana policroma. H. max cm. 18.
Lot 120 Scuola russa del XVIII secolo
Icona dipinta su tavola raffigurante Cristo Pantocartor. cm. 31x27.
Vecchio cartiglio al retro. -
Lot 121 Lotto di 3 statuine in porcellana policroma. H. max cm. 19,5.
Lot 122 Lotto di vari piattini in porcellana policroma tra cui Meissen e Royal Copenhagen.
Lot 123 Servizio da caffè in porcellana policroma decorati a motivi orientali composto da 30 pezzi.
Lot 124 Servizio "singolo" in porcellana con decori floreali, composto da 6 pezzi.
Lot 125 Gruppo in porcellana policroma raffigurante matrimonio con carrozza e cavalli. XIX secolo. Lung. cm. 43.
Lot 126 Statuina in porcellana bianca raffigurante contadino. Vienna, inizio XX secolo. H. cm. 14.
Lot 127 U. Lucchesi e Manifattura di Doccia: lotto di 2 portafiori da tavolo in ceramica policroma raffiguranti contadini. Uno firmato. 1890 circa. H. cm. 53.
Pubbl.: catalogo "Amici di Doccia n. 3" Edizioni Polistama 2009, pag. 60. -
Lot 128 Grande carta di riso dipinta raffigurante personaggio orientale, firmato. cm. 174x94.
Lot 129 Lotto composto da varie penne tra cui Van Brooke e Barrau e accendini tra cui Lubinsky e Corona.
Lot 130 Tappeto antico cm. 96x130.
Lot 131 Lungo tappeto persiano. II metà XIX secolo. cm. 180x465.
Lot 132 Orologio da tavolo in legno con colonnette a torciglione, quadrante con numeri romani. H. cm. 52.
Lot 133 Miniatura rotonda dipinta su avorio raffigurante 2 bambini entro cornicetta in oro giallo, al retro su un fondo di capelli intrecciati figura di rapace in oro giallo che tiene una fascia nel becco con la scritta "figli miei". Metà XIX secolo. Diam. cm. 6,5.
Lot 134 Lotto di 2 modelli di culla basculante e cassapanca, in legno con decori floreali.
Lot 135 Dario Ravano
1876-1961
"Italia"
cm. 120x100 - insieme di pastrelle dipinte
Firmata b. a d. -
Lot 136 Presepe in legno di Ortisei composto da figure e capanna.
Lot 137 Lampadario in bronzo dorato e vetro blu a 6 luci con pendenti in cristallo. H. cm. 100.
Lot 138 Consolle da muro in legno con cassetto centrale.
Lot 139 Tavolo in legno con piano ottagonale. cm. 77x67x67.
Lot 140 Coppia di specchi sagomati con cornice in legno dorato intagliato. cm. 99x58.
Lot 141 Paio di mensole da parete in legno dorato scolpito, piano in marmo chiaro. H. cm. 31.
Lot 142 Piccola consolle da parete in legno dorato scolpito con piano in marmo. cm. 30x56x28.