1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

Thursday 5 December 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 913 to 960 of 965
    Lot 916

    Specchio basculante da tavolo in peltro sorretto da figura femminile. Epoca Liberty. H. cm. 50.

    Lot 917

    Montatura di brocca in peltro con decorazioni floreali. Epoca Liberty. H. cm. 29.

    Lot 918

    Fruttiera in argento con bordo rialzato e traforato decorato a motivi floreali. Epoca Liberty. Diam. cm. 19. gr. 280.

    Lot 919

    Grande portacero da terra in terracotta dipinta raffigurante odalisca. Austria, fine XIX secolo. H. cm. 107.

    Lot 920

    Grande portacero da terra in terracotta dipinta raffigurante beduino. Austria, fine XIX secolo. H. cm. 107.

    Lot 921

    Lotto di 3 oggetti in metallo tra cui portacandele e contentitore. Epoca Liberty.

    Lot 922

    Lotto di 3 palette in argento traforato. Una eseguita dal maestro J.C. Klinkosch negli anni '20.

    Lot 923

    Lotto composto da piccolo vasetto in peltro e oliera in metallo sbalzato con contenitori in cristallo. Inizio XX secolo.

    Lot 924

    Kaiserzinn: vaso in peltro decorato a motivi floreali. Marcato sotto la base. H. cm. 32.

    Lot 925

    Attaccapanni da parete in legno con cassetto centrale e portaombrelli. Al retro etichetta originale. Austria, inizio XX secolo. cm. 196x146x32.

    Lot 926

    Grande specchiera riccamente scolpita a motivi floreali con portapiante nella parte inferiore. Epoca Liberty. cm. 220x100x30. (restauri).

    Lot 927

    Centrotavola in peltro lavorato con foglie e figure di cigni a rilievo, sul bordo due figure femminili. Epoca Liberty. cm. 25x39.

    Lot 928

    Etain Zinn: calamaio in peltro con figura di donna e decori floreali. Marchiato sotto la base. H. cm. 19. Epoca Liberty.

    Lot 929

    Centrotavola in peltro lavorato con 4 conchiglie e figura di donna al centro. Epoca Liberty. H. cm. 27.

  • Svuotatasche in peltro decorato a foglie. Epoca Liberty. cm. 25x29.
    Lot 930

    Svuotatasche in peltro decorato a foglie. Epoca Liberty. cm. 25x29.

    Lot 931

    Sala da pranzo composta da tavolo allungabile, 6 sedie con alto schienale, credenza doppio corpo e credenza con alzata a specchio, decorate a motivi floreali. Epoca Liberty. (credenza max cm. 226x165x57).

    Lot 932

    Lalique: vaso in vetro grigio trasparente decorato con figure di animali. Firmato R. Lalique. H. cm. 17,5.

    Lot 933

    Daum: vasetto in vetro con decoro di fiori di cardo nei toni del rosso e bruno. Firmato sotto la base. H. cm. 23.

    Lot 934

    Daum: vaso in vetro di forma ovale nei toni dell'arancio e verde raffigurante bosco. Firmato Daum Nancy. H. cm. 30.

    Lot 935

    Daum: vaso in vetro a sezione romboidale decorato in rilievo con rami fioriti. Firmato sotto la base.H. cm. 14.

    Lot 936

    Schutz Cilli: brocca in ceramica policroma con piatto a conchiglie, manico a forma di figura umana. Marcato sotto la base. Inizio XX secolo. H. cm. 44, diam. cm. 48.

  • Lotto di 3 oggetti in metallo e vetro tra cui vasetto. Inizio XX secolo.
    Lot 937

    Lotto di 3 oggetti in metallo e vetro tra cui vasetto. Inizio XX secolo.

    Lot 938

    A. Walter: piccola ciotola in vetro giallino con figura di libellula sul bordo. Firma incisa A. Walter Nancy. cm. 10x9.

    Lot 939

    Janesich: grande centrotavola ovale in argento riccamente sbalzato e traforato a motivi floreali con al centro testine di angeli e ai lati due manici alla cui sommità seduti due angeli con fiori e foglie, interno dorato con cristallo inciso. Germania, inizio XX secolo. cm. 25x30x50. gr. 1700.

    Lot 940

    Centrotavola di forma ovale in argento traforato a motivi floreali e due grandi manici laterali, interno in vetro. Punzone Austria, inizio XX secolo. Eduard Friedmann(?). cm. 46x22. gr. 1260.

    Lot 941

    Servizio da caffè e thè in argento composto da 6 pezzi, bordo sbalzato a palmette. Inizio XX secolo. gr. 3900.

    Lot 942

    Vassoio quadrato in argento sbalzato con decoro floreale. Austria, inizio XX secolo. cm. 29x28. gr. 500.

    Lot 943

    Centrotavola ovale in argento con manici, interno in vetro. Austria, inizio XX secolo. cm. 17x35. gr. 560.

    Lot 944

    Coppia di bottiglie in cristallo lavorato con collo in argento. Austria, inizio XX secolo. H. cm. 39,5.

    Lot 945

    Coppia di brocche in vetro inciso con collo, coperchio e manico in metallo argentato. Austria, inizio XX secolo. H. cm. 36.

    Lot 946

    Thonet: salotto in legno composto da divano a 2 posti e coppia di poltroncine. Inizio XX secolo.
    Pubbl.: catalogo Thonet.

    Lot 947

    Thonet: salotto in legno composto da divanetto a 2 posti, coppia di poltroncine e 4 sedie. Inizio XX secolo.

  • Sgabello in legno scuro con seduta in cuoio. Austria, inizio XX secolo.
    Lot 948

    Sgabello in legno scuro con seduta in cuoio. Austria, inizio XX secolo.

  • Lotto di 2 coppie di sedie in legno, una coppia con etichetta Fischel Wien.
    Lot 949

    Lotto di 2 coppie di sedie in legno, una coppia con etichetta Fischel Wien.

    Lot 950

    Legras: vaso in vetro a boccia in vetro con decoro di foglie smaltate rosse. Firmato. H. cm. 20, diam. cm. 25.

    Lot 951

    Lotto di 4 oggetti in vetro trasparente tra cui coppa con coperchio e calice. H. max cm. 18,5. Inizio XX secolo.

    Lot 952

    Venini: vaso in vetro "diamante". Firma all'acido sotto la base, 1934. H. cm. 20.
    Pubbl.: catalogo "Venini" a cura di F. Deboni, Allemandi Editore Torino, fig. 62.

    Lot 953

    Daum: grande vaso soliflore in vetro lavorato "alle polveri". Firmato. H. cm. 60.

    Lot 954

    Lavenia: vaso "schiacciato" in ceramica arancione. Disegno di G. Andlovitz. H. cm. 31.

    Lot 955

    Piatto in ceramica blu con applicazioni in metallo raffiguranti figure femminile. Diam. cm. 43.

    Lot 956

    Muller: lampada a sospensione in vetro opalescente con decori floreali rossi. Firmata Muller Strasburgh. Diam. cm. 35.

    Lot 957

    Lampada a sospensione in vetro opalescente con decori floreali rossi. Firmata AT-Paris. Diam. cm. 34.

    Lot 958

    Lampada da tavolo in metallo argentato a forma di pianta, base in legno. Inizio XX secolo. H. tot cm. 36.

  • Olivetti: macchina da scrivere modello M40 in ghisa. Anni '40.
    Lot 959

    Olivetti: macchina da scrivere modello M40 in ghisa. Anni '40.

  • Lotto di 2 vasi "fazzoletto" in vetro policromo.
    Lot 960

    Lotto di 2 vasi "fazzoletto" in vetro policromo.

  • Lampadario a sospensione in vetro di Murano a 5 luci. H. cm. 140. (difetti).
    Lot 961

    Lampadario a sospensione in vetro di Murano a 5 luci. H. cm. 140. (difetti).

    Lot 962

    Gallè: vaso in vetro nei toni del rosa e verdino decorato con rami fioriti. Firmato. H. cm. 34.

    Lot 963

    Francesco Molaroni Pesaro
    Grande vaso in ceramica verdina con applicazioni di salamandre. Anni '20. (forte restauro). H. cm. 57.
    Pubbl.: "Ceramica Liberty in Italia" a cura di I. de Guttry e M. P. Maino con la collaborazione di G. Tarquini, Il Sole 24 Ore, Milano 2013, n. 2 pag.. 11.

Lots from 913 to 960 of 965

Arredi, icone e sculture

Dipinti antichi, dell’800 e ‘900

Pittura triestina dell’800 e ‘900

Argenti e gioielli

Arredi e oggettistica di modernariato

Arredi e oggettistica del ‘900

  • 5 December 2019 hours 10:00 1° tornata: Arredi, icone e sculture (1 - 200)
  • 6 December 2019 hours 10:00 4° Tornata: Argenti e gioielli (531 - 700)

da sabato 30 novembre a martedì 3 dicembre

orario 10.00-13.00 15.30-19.30

mercoledì 4 dicembre orario 10.00-13.00

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of500
  • from5000to infiniteincrement of1000