1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

Thursday 5 December 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 673 to 720 of 965
    Lot 678

    Anello in oro bianco di forma ovale con grande lapislazzulo centrale contornato da brillantini e piccoli zaffiri.

    Lot 679

    Anello in oro bianco a margherita con corona di diamanti taglio brillante centrati da zaffiro . Misura 16

  • Anello in oro bianco con pavè di diamanti. Firmato Re Carlo, misura 19
    Lot 680

    Anello in oro bianco con pavè di diamanti. Firmato Re Carlo, misura 19

    Lot 681

    Lotto in oro giallo composto da 2 paia di orecchini a monachella, due spillini e piccolo ciondolo, tot gr 16,7

  • Spilla in oro bianco satinato lavorazione floreale, gr 5,7
    Lot 682

    Spilla in oro bianco satinato lavorazione floreale, gr 5,7

  • Catena in metallo con ciondolo quadrato in oro giallo centrato da topazio
    Lot 683

    Catena in metallo con ciondolo quadrato in oro giallo centrato da topazio

  • Lotto composto da 3 anelli in oro giallo gr tot 23,7
    Lot 684

    Lotto composto da 3 anelli in oro giallo gr tot 23,7

    Lot 685

    Anello in oro giallo a cupola , sulla sommità pietra blu di forma ovale. Misura 16

    Lot 686

    Lotto composto da orecchini a monachella ed anello in oro giallo e topazi ovale. Misura anello 29

    Lot 687

    Lotto composto da 3 paia di orecchini in oro giallo, due a cerchio, uno pendenti forma di foglia, tot gr. 23,6

    Lot 688

    Base in argento riccamente sbalzata a motivi floreali e due figure di putti, su tre zampe ferine. Punzone Nardi Venezia, XX secolo. H. cm. 27. gr. 1750.

  • Vassoio rettangolare in argento con bordo ondulato. cm. 34x45. gr. 1450.
    Lot 689

    Vassoio rettangolare in argento con bordo ondulato. cm. 34x45. gr. 1450.

    Lot 690

    Lotto composto da vari oggetti tra cui ciotola in argento FAF Firenze e portacandele in argento. XX secolo.

    Lot 691

    Portasigarette in argento sbalzato con figura di guerriero, chiusura con cabochon. gr. 150.

  • Lotto di 2 portagrissini in argento. gr. 620.
    Lot 692

    Lotto di 2 portagrissini in argento. gr. 620.

  • Lotto di 4 sottopiatti in argento con bordo sbalzato. Diam. cm. XX. gr. 2230.
    Lot 693

    Lotto di 4 sottopiatti in argento con bordo sbalzato. Diam. cm. XX. gr. 2230.

    Lot 694

    Lotto di 2 serie di sottobicchieri in argento per 6 persone, totale 12 pezzi. gr. 440.

  • Anello in oro bianco con stemma nobiliare. Misura 14
    Lot 695

    Anello in oro bianco con stemma nobiliare. Misura 14

    Lot 696

    Orecchini pendenti in oro rosa composti da microperline pietre colorate, lungh cm 13. Prima metà '800

    Lot 697

    Cammeo in conchglia raffigurante mamma con bambino, cm 9x7. Firmato F Esposito. '900

  • Orecchini in oro giallo ad anello con 5 perle scaramazze. Primi '900
    Lot 698

    Orecchini in oro giallo ad anello con 5 perle scaramazze. Primi '900

  • Lotto composto da due spille in corallo, una a barretta una a cupola
    Lot 699

    Lotto composto da due spille in corallo, una a barretta una a cupola

  • Spilla a barretta in oro bianco con diamanti alternati da perle. Primi '900
    Lot 700

    Spilla a barretta in oro bianco con diamanti alternati da perle. Primi '900

    Lot 701

    Adriano Piu
    Cervignano 1954
    "Simbolo"
    cm. 60x50 - olio e tecnica mista
    Al retro firma, misure, titolo e data '92.

    Lot 702

    Federico Righi
    Trieste 1908-1987
    "Personaggio"
    cm. 65x45 - litografia
    Firmato b. a d.
    Esemplare 48/50.

    Lot 703

    Virgilio Guidi
    Roma 1891-Venezia 1984
    "Volto"
    cm. 32x22 - china su carta
    Firma e dedica b. a d.

    Lot 704

    Pittore del '900
    "Volto maschile"
    cm. 30x20 - olio su tela
    Al retro porta le scritte "Di proprietà di Gino Joriati" e "Opera autentica di Roberto Crippa n. 195, Baggini Rosangela, Milano 24/02/1973".

    Lot 705

    Pittore del '900
    "Lavandaia"
    cm. 42x30 - tecnica mista su carta
    Firmato b. al centro.

    Lot 706

    Remo Brindisi (?)
    1918-1996
    "Mamma con bambino"
    cm. 25x20 - olio su tela
    Firmato b. a d. e al retro.

    Lot 707

    Alice Gombacci
    Monfalcone 1925
    "Volti"
    cm. 64x86 - litografia
    Firmato b. a d.
    Esemplare Prova d'Artista.

    Lot 708

    Michele Cascella
    1892-1989
    "Portofino"
    cm. 50x70 - litografia a colori
    Firmato b. a d.
    Esemplare Prova d'Artista.

    Lot 709

    Ugo Nespolo
    1941
    "Pinocchio"
    cm. 70x50 - litografia a colori
    Firmato b. a d.
    Esemplare 54/100.

    Lot 710

    Aligi Sassu
    Milano 1912-2000
    "Cavalli"
    cm. 56x65 - litografia a colori
    Firmato b. a d.
    Esemplare VIII/XXX,

    Lot 711

    Marcello Mascherini
    Udine 1906-Trieste 1983
    "Fauno"
    cm. 70x50 - litografia
    Firmato b. a d.
    Esemplare 47/50.

    Lot 712

    Bruno Cassinari
    Piacenza 1912-Milano 1992
    "Natura morta"
    Firmato b. a d.
    Esemplare 32/150.

  • Tavolo basso in ferro battuto nero con piano in cristallo.
    Lot 713

    Tavolo basso in ferro battuto nero con piano in cristallo.

    Lot 714

    Ossip Zadkine
    1890-1967
    "Visiteur du soleil"
    Firmato b. a d.
    Prova d'Artista in 150 esemplari.

    Lot 715

    Poltrone Frau: salotto in pelle blu composto da divano a 3 posti e coppia di poltrone modello Poppy. Disegno di T. Agnoli.

    Lot 716

    Poltrona Frau: coppia di poltrone modello Sinan in pelle verde e gambe in legno di faggio. Disegno di L. Scacchetti.

    Lot 717

  • Lotto di 10 macchine fotografiche.
    Lot 718

    Lotto di 10 macchine fotografiche.

    Lot 719

    Ernesto Treccani
    1920-2009
    "Volto"
    cm. 31x24 - tecnica mista su carta
    Firmato b. a d.

  • Olivetti: macchina da scrivere Ico. Entro custodia originale.
    Lot 720

    Olivetti: macchina da scrivere Ico. Entro custodia originale.

  • Libreria in legno con ante, cassetti e mensole. Anni '60. cm. 223x163x45.
    Lot 721

    Libreria in legno con ante, cassetti e mensole. Anni '60. cm. 223x163x45.

    Lot 722

    Coppia di tavolini bassi cromati con filo in ottone, piano in vetro fumè. cm. 52x60x60.

    Lot 723

    Salviati: grande lampadario rettangolare in vetro di Murano a 2 colori di forma romboidale, struttura in ferro dipinto. Anni '60. cm. 160x60.

    Lot 724

    Salviati: lampadario quadrato in vetro di Murano a 2 colori di forma romboidale, struttura in ferro dipinto. Anni '60. cm.

    Lot 725

    Salviati: lunga applique in vetro di Murano a 2 colori di forma romboidale, struttura in ferro dipinto. Anni '60. H. cm. 160.

Lots from 673 to 720 of 965

Arredi, icone e sculture

Dipinti antichi, dell’800 e ‘900

Pittura triestina dell’800 e ‘900

Argenti e gioielli

Arredi e oggettistica di modernariato

Arredi e oggettistica del ‘900

  • 5 December 2019 hours 10:00 1° tornata: Arredi, icone e sculture (1 - 200)
  • 6 December 2019 hours 10:00 4° Tornata: Argenti e gioielli (531 - 700)

da sabato 30 novembre a martedì 3 dicembre

orario 10.00-13.00 15.30-19.30

mercoledì 4 dicembre orario 10.00-13.00

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of500
  • from5000to infiniteincrement of1000