1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

Thursday 5 December 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 625 to 672 of 965
  • Lotto di 6 monete tra cui 10 cent Regno d'Italia e 20 corone ungheresei 1916.
    Lot 630

    Lotto di 6 monete tra cui 10 cent Regno d'Italia e 20 corone ungheresei 1916.

  • Paio di candelieri in argento a sezione esagonale. H. cm. 28. gr. 1110.
    Lot 631

    Paio di candelieri in argento a sezione esagonale. H. cm. 28. gr. 1110.

    Lot 632

    Centrotavola di forma ovale in argento lavorato a coste verticali con bordo traforato con figure di uccelli. cm. 49x24. gr. 1120.

    Lot 633

    Grande vassoio rettangolare in argento con bordo lavorato a palmette e manici laterali. cm. 37x61. gr. 2420.

    Lot 634

    Sfrisio Venezia: centrotavola ovale in argento lavorato a coste verticali. Punzonato. cm. 26x36. gr. 700.

  • Lotto di vari oggetti in argento con contenitori in cristallo. gr. 590.
    Lot 635

    Lotto di vari oggetti in argento con contenitori in cristallo. gr. 590.

  • Lotto di varie posate in argento. gr. 2150.
    Lot 636

    Lotto di varie posate in argento. gr. 2150.

  • Servizio da thè in argento e legno composto da 3 pezzi. gr. 790.
    Lot 637

    Servizio da thè in argento e legno composto da 3 pezzi. gr. 790.

  • Lotto di 12 coltelli da pesce in argento. gr. 690.
    Lot 638

    Lotto di 12 coltelli da pesce in argento. gr. 690.

  • Lotto di vari oggetti in argento tra cui brocca e contenitori. gr. 2100.
    Lot 639

    Lotto di vari oggetti in argento tra cui brocca e contenitori. gr. 2100.

    Lot 640

    Spilla anni '40 in oro giallo a doppia applique a forma di fiocco, con file di brillanti. gr.tot 43. lung tot cm 8,5.

    Lot 641

    Lotto composto da bracciale semirigido in oro bianco satinato con diamanti e zaffiri e anello margherita con diamanti e zaffiro centrale, misura 22.

    Lot 642

    Anello in oro bianco "tutti frutti" con diamanti, smerladi e zaffiri. Misure 16 (con riduttore)

    Lot 643

    Collier in oro bianco composto da 60 diamanti taglio Vecchio entro castoni rotondi con galleria di aggiorno. I diamanti sono in degradè , vanno da ca 1,70 , quello centrale, fino ad arrivare a ca ct 0,15 per Purezze e Colori diversi, per un totale di ca 30,80.

    Lot 644

    Collier in oro bianco ricoperto da diamanti taglio brillante per tot ca ct 3,10. Lung cm 40

    Lot 645

    Saint Louis: servizio di bicchieri in cristallo modello Bristol, composto da 48 pezzi.

    Lot 646

    Christofle Paris: servizio di posate per 12 persone in argento 925 modello Malmeson, composto da 87 pezzi. Anni '80. gr. 5200.

  • Lotto di bigiotteria composto da orecchini clip, anelli e collana
    Lot 647

    Lotto di bigiotteria composto da orecchini clip, anelli e collana

  • Lotto di bigiotteria composto da collana spille ed anelli
    Lot 648

    Lotto di bigiotteria composto da collana spille ed anelli

  • Lotto di bigiotteria composto da anelli collane spille e bracciale
    Lot 649

    Lotto di bigiotteria composto da anelli collane spille e bracciale

    Lot 650

    Lotto di bigiotteria composto da orecchini a clip e demi parure con collana e orecchini

  • Anello in oro giallo di forma ovale lavorato a sbalzo, con pietra centrale nera.
    Lot 651

    Anello in oro giallo di forma ovale lavorato a sbalzo, con pietra centrale nera.

    Lot 652

    Centrotavola a barchetta in argento con manici laterali sbalzati. cm. 19x40. gr. 720.

  • Centrotavola ovale in argento poggiante su 4 zampe ferine. cm. 25x33. gr. 800.
    Lot 653

    Centrotavola ovale in argento poggiante su 4 zampe ferine. cm. 25x33. gr. 800.

    Lot 654

    Portagrissini in argento con bordo lavorato a sbalzo a motivi floreali. Lung. cm. 30. gr. 390.

    Lot 655

    Centrotavola ovale in argneto con bordo sagomato sbalzato, manici laterali mossi. cm. 17x40- gr. 800..

    Lot 656

    Set di 5 posate in argento inglese con manici in avorio scolpito. Entro astuccio originale. Sheffield 1902.

  • Lotto in argento 925 composto da zuccheriera e lattiera. gr. 1140.
    Lot 657

    Lotto in argento 925 composto da zuccheriera e lattiera. gr. 1140.

    Lot 658

    Coppia di salierine in argento 925 dorato con mainci sagomati con teste, interno dorato. gr. 220.

    Lot 659

    Paio di orecchini di forma circolare in giada, onice e oro bianco con brillante centrale.

    Lot 660

    Parure in oro giallo e pietre blu con pietre blu a motivi floreali composta da spilla e anello.

    Lot 661

    Orecchini in oro giallo e bianco 18 e 22 kt, parte superiore a forma di piccola goccia centrata da diamante taglio brillante e pendente traforato con 88 diamanti taglio brillante per tot ca ct 1,90

    Lot 662

    Orecchini in oro bianco e giallo con diamanti taglio brillante e finale a goccia di rubini

    Lot 663

    Anello in oro bianco a margherita con diamanti taglio brillante centrati da zaffiro. Misura 11

  • Anello in oro giallo a ponte con smeraldi e diamanti. Misura 17
    Lot 664

    Anello in oro giallo a ponte con smeraldi e diamanti. Misura 17

    Lot 665

    Collana ad un filo di opali con pendente a forma di cuore in oro giallo con zaffiri.

    Lot 666

    Orecchini pendenti a doppio corpo in avorio a goccia con al centro corallo lavorato e piccoli diamanti

    Lot 667

    Spilla in oro giallo e rosa satinato raffigurante serpente su ramo con diamantini e smalti verdi, gr 16

    Lot 668

    Spilla cammeo su conchiglia raffigurante scena neoclassica con cornice in oro giallo

  • Bracciale a settori in oro giallo con tormaline e diamantini, gr 23
    Lot 669

    Bracciale a settori in oro giallo con tormaline e diamantini, gr 23

    Lot 670

    Croce in argento finemente incisa con figure di santi. Russia, inizio XX secolo. H. cm. 33,5.

  • Lotto composto da anello e piccola spilla a barretta. Primi '900.
    Lot 671

    Lotto composto da anello e piccola spilla a barretta. Primi '900.

  • Anello in oro bianco a forma di fiore con diamantini e rubini. Misura 17
    Lot 672

    Anello in oro bianco a forma di fiore con diamantini e rubini. Misura 17

    Lot 673

    Zuppiera in argento di forma ovale riccamente sbalzata a motivi floreali, su 4 gambe ritorte, sul coperchio applicato un melograno, al centro incisa la scritta "Royal Yorkshire yacht club Humber, regatta 1869". Punzone Londra 1839. cm. 25x39x25. gr. 3200.

    Lot 674

    Zuccheriera in argento con alla base tre cigni che sorreggono il contenitore, sbalzi a motivi di foglie, sul coperchio una figura di pappagallo. Svezia, metà XIX secolo. H. cm. 26. gr. 600.

    Lot 675

    Zuccheriera in argento con alla base tre cigni che sorreggono in contenitore lavorato a coste verticali, ai lati teste leonine, sul coperchio una figura di pappagallo. Svezia, metà XIX secolo. H. cm. 29. gr. 900.

    Lot 676

    Grande coppa in argento con applicazioni sbalzate a motivi di vite e manici ritortio, sul coperchio un grappolo d'uva. Punzone Birmingham 1834(?). H. cm. 38. gr. 3750.

    Lot 677

    Grande anfora in argento, modello Faberge, riccamente sbalzata con ghirlande e foglie d'acanto, due grandi manici sbalzato. Esemplare 5/100. H. cm. 50. gr. 2650.

Lots from 625 to 672 of 965

Arredi, icone e sculture

Dipinti antichi, dell’800 e ‘900

Pittura triestina dell’800 e ‘900

Argenti e gioielli

Arredi e oggettistica di modernariato

Arredi e oggettistica del ‘900

  • 5 December 2019 hours 10:00 1° tornata: Arredi, icone e sculture (1 - 200)
  • 6 December 2019 hours 10:00 4° Tornata: Argenti e gioielli (531 - 700)

da sabato 30 novembre a martedì 3 dicembre

orario 10.00-13.00 15.30-19.30

mercoledì 4 dicembre orario 10.00-13.00

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of500
  • from5000to infiniteincrement of1000