1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

Thursday 5 December 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 48 of 965
    Lot 1

    Scultura in corallo lavorato raffigurante personaggio orientale, su base in legno. H. tot cm. 17.

    Lot 2

    Scultura in corallo lavorato raffigurante personaggio orientale, su base in legno. H. tot cm. 16.

    Lot 3

    Grande scultura in corallo lavorato raffigurante personaggi orientali. H. cm. 15.

    Lot 4

    Lotto composto da 2 scatolette in tartaruga e piccola borsetta decorata a smalti.

  • Conchiglia di ammonite scura. H. cm. 44.
    Lot 5

    Conchiglia di ammonite scura. H. cm. 44.

  • Conchiglia di ammonite chiara. H. cm. 36.
    Lot 6

    Conchiglia di ammonite chiara. H. cm. 36.

    Lot 6B

    Lot 7

    Paravento a 3 ante con struttura in legno, coperto da stoffa e 3 stampe raffiguranti palazzi austriaci. XIX secolo. cm. 167x54 (chiuso).

    Lot 8

    Grande leggio da terra in legno finemente scolpito a volute e stemma dei Savoia. XIX secolo. H. cm. 110.

  • Poltrona da barbiere in legno con montatura in ferro.
    Lot 9

    Poltrona da barbiere in legno con montatura in ferro.

  • Coppia di poltroncine a pozzetto in legno.
    Lot 10

    Coppia di poltroncine a pozzetto in legno.

  • Coppia di comodini in legno a due colori con anta e applicazioni in metallo.
    Lot 11

    Coppia di comodini in legno a due colori con anta e applicazioni in metallo.

  • Coppia di comodini in legno a 3 cassetti.
    Lot 12

    Coppia di comodini in legno a 3 cassetti.

  • Specchio in legno dorato con cimasa scolpita. cm. 142x80.
    Lot 13

    Specchio in legno dorato con cimasa scolpita. cm. 142x80.

  • Tavolino basso in marmo con alzata. cm. 62x80x45.
    Lot 14

    Tavolino basso in marmo con alzata. cm. 62x80x45.

    Lot 15

    Cassettone in legno a 3 cassetti riccamente decorati ad intarsi in legni chiari a motivi geometri e floreali. cm. 84x121x57.

  • Cassettone in legno a 3 cassetti con fronte bombato. cm. 93x144x67.
    Lot 16

    Cassettone in legno a 3 cassetti con fronte bombato. cm. 93x144x67.

  • Cassapanca in legno con fronte intarsiato e scolpito. cm. 57x170x47.
    Lot 17

    Cassapanca in legno con fronte intarsiato e scolpito. cm. 57x170x47.

  • Coppia di piccoli comodini in legno a 3 cassetti su gambe a sciabola. H. cm. 75.
    Lot 18

    Coppia di piccoli comodini in legno a 3 cassetti su gambe a sciabola. H. cm. 75.

  • Tappeto cm. 158x270.
    Lot 19

    Tappeto cm. 158x270.

  • Tappeto cm. 90x147.
    Lot 20

    Tappeto cm. 90x147.

  • Tappeto iraniano cm. 136x190.
    Lot 21

    Tappeto iraniano cm. 136x190.

  • Tappeto iraniano cm. 168x245.
    Lot 22

    Tappeto iraniano cm. 168x245.

  • Tappeto cinese, cm. 183x283.
    Lot 22B

    Tappeto cinese, cm. 183x283.

    Lot 23

    Orologio da parete in bronzo dorato con quadrante bianco firmato Lieutaud Paris. H. cm. 36.

    Lot 24

    Orologio da tavolo con cassa in legno dipinto a motivi floreali. XIX secolo. H. cm. 53.

    Lot 25

    Orologio da tavolo in legno con colonnette, quadrante in metallo dorato. Germania, XX secolo. H. cm. 48.

    Lot 26

    Orologio da tavolo a lavorazione boulle con quadrante a numeri romani. H. cm. 37.

  • Tappeto in seta cm. 90x155.
    Lot 27

    Tappeto in seta cm. 90x155.

  • Tappeto cm. 107x122.
    Lot 28

    Tappeto cm. 107x122.

  • Tappeto iraniano firmato cm. 149x237.
    Lot 29

    Tappeto iraniano firmato cm. 149x237.

  • Vecchio tappeto cm. 202x268.
    Lot 30

    Vecchio tappeto cm. 202x268.

    Lot 31

    Coppia di angeli in legno scolpito, trasformati a lampade. XVIII secolo. H. cm. 80. (mancanze).

    Lot 32

    Scultura lignea policroma raffigurante San Pietro da Verona. Veneto, XVII secolo. H. cm. 95. (mancanze).

    Lot 33

    La Vallee: pendoletta da tavolo in ottone dorato. Entro custodia originale. H. cm. 21.

  • Grande scultura lignea policroma raffigurante Santa. XVII secolo. H. cm. 153.
    Lot 34

    Grande scultura lignea policroma raffigurante Santa. XVII secolo. H. cm. 153.

    Lot 35

    Scultura in legno scolpito raffigurante Cristo crocifisso. XVIII secolo. H. cm. 86.

    Lot 36

    Scacchiera in legno, lavagna e alabastro con pedine da scacchi e dama in pietra. cm. 37x37.

    Lot 37

    Ciotola in metallo finemente sbalzata con figure di animali e personaggi. Medio Oriente. Diam. cm. 28.

  • Lotto di 10 posate da cucina con manici in osso.
    Lot 38

    Lotto di 10 posate da cucina con manici in osso.

    Lot 39

    Vincenzo Gemito
    Napoli 1852-1929
    "Testa di fauno"
    h. cm. 30 - scultura in bronzo a patina marrone
    Firma incisa sul collo.

    Lot 40

    Johannes Boese
    1856-1917
    "Guglielmo I di Germania"
    h. cm. 32 - scultura in bronzo a patina marrone
    Firma incisa sulla base.

    Lot 41

    Eduard Drouot
    1859-1945
    "Pax labor"
    h. cm. 80 - scultura in bronzo a matina marrone, con targhetta
    Firma incisa.

    Lot 42

    Giovanni De Martino
    1870-1935
    "Busto di ragazzino"
    h. tot cm. 46 - scultura in bronzo su base in marmo
    Firma incisa

  • Piatto in bronzo sbalzato su piedistallo in bronzo. H. tot cm. 40.
    Lot 43

    Piatto in bronzo sbalzato su piedistallo in bronzo. H. tot cm. 40.

  • Scultura in legno scolpito raffigurante putto portacero. H. cm. 51.
    Lot 44

    Scultura in legno scolpito raffigurante putto portacero. H. cm. 51.

    Lot 45

    Piastra in ceramica a smalti policromi raffiguranti amanti. cm. 26x16. (restauro).

  • Coppia di putti musicanti dorati. H. cm. 40.
    Lot 46

    Coppia di putti musicanti dorati. H. cm. 40.

Lots from 1 to 48 of 965

Arredi, icone e sculture

Dipinti antichi, dell’800 e ‘900

Pittura triestina dell’800 e ‘900

Argenti e gioielli

Arredi e oggettistica di modernariato

Arredi e oggettistica del ‘900

  • 5 December 2019 hours 10:00 1° tornata: Arredi, icone e sculture (1 - 200)
  • 6 December 2019 hours 10:00 4° Tornata: Argenti e gioielli (531 - 700)

da sabato 30 novembre a martedì 3 dicembre

orario 10.00-13.00 15.30-19.30

mercoledì 4 dicembre orario 10.00-13.00

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of500
  • from5000to infiniteincrement of1000