1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli
Lot 386 Aldo Bressanutti
1925
Lotto di 2 litografie a colori raffiguranti vedute di Muggia. Entrambe firmate. -
Lot 387 Mario Lannes
Trieste 1900-1983
"Natura morta con mele e fiori"
cm. 80x90 - olio su tela
Firmato b. a d. -
Lot 388 Mario Lannes
Trieste 1900-1983
"Fiori nel vaso"
cm. 70x50 - olio su compensato
Firmato b. a s. -
Lot 389 Mario Lannes
Trieste 1900-1983
"Mazzo di fiori"
Firmato b. a s. -
Lot 390 Avgust Cernigoj
Trieste 1898-Sesana 1985
"Composizione"
cm. 58x23 - incisione
Firmato alto a d. e datato '52. -
Lot 391 Pino Ferfoglia
1924-2007
"Paesino carsico"
cm. 10x18 - tecnica mista su cartone
Firmato b. a d. e datato '84. -
Lot 392 Giovanni Zangrando
Trieste 1867-1941
"Case carsiche"
cm. 26x35 - olio su tavoletta
Firmato b. a s. -
Lot 393 Bruno Croatto
Trieste 1875-Roma 1948
"Magnolie e collana"
cm. 54x64 - olio su compensato
Firmato b. a d. e datato Roma 1939. -
Lot 394 Bruno Croatto
Trieste 1875-Roma 1948
"Meloni e fichi"
cm. 40x58 - olio su cartone
Firmato b. a d. e datato Roma 1940. -
Lot 395 Mario Lannes
Trieste 1900-1983
"Giornata di sole"
cm. 31x50 - olio su compensato
Firmato b. a d. -
Lot 396 Tullio Silvestri
Venezia 1880-Trieste 1963
"Panificatore"
cm. 52x44 - monotipo -
Lot 397 Luigi Spacal
Trieste 1908-2000
"Mattino in Carso"
cm. 25x35 - incisione a colori
Firmato b. a d. e datato '49. -
Lot 398 Luigi Spacal
Trieste 1908-2000
"Cimitero"
cm. 33x25 - incisione a colori
Firmato b. a d. e datato '46.
Esemplare 9/30. -
Lot 399 Aldo Bressanutti
1925
"Figura fantastica"
cm. 24x18 - olio su faesite
Firma, dedica e data '72 alto al centro. -
Lot 400 Aldo Bressanutti
1925
"Panni stesi nel vicolo"
cm. 40x25 - olio su tavola
Firmato b. a d. -
Lot 401 Aldo Bressanutti
1925
"Scorcio di Cittavecchia"
cm. 40x25 - olio su tavola
Firmato b. a d. -
Lot 402 Sabino Coloni
Trieste 1931-1975
"Paesaggio carsico"
cm. 50x70 - tecnica mista su carta
Firmato b. a d. -
Lot 403 Sabino Coloni
Trieste 1931-1975
"Lavandaie"
cm. 68x47 - tecnica mista su carta
Firmato b. a d. -
Lot 404 Alice Gombacci
Monfalcone 1925
"Modella distesa"
cm. 50x70 - olio su tela
Firmato b. a d. -
Lot 405 Federico Righi
Trieste 1908-1987
"Ciclista sexy"
cm. 44x57 - tecnica mista
Firmato b. a d. -
Lot 406 Luigi Spacal
Trieste 1908-2000
"Chiesa carsica"
cm. 57x44 - inisione a colori
Firmato b. a d. e datato 1958.
Esemplare 4/30. -
Lot 407 Luigi Spacal
Trieste 1908-2000
"La porta rossa"
cm. 70x50 - incisione a colori
Firmato b. a d. e datato '70.
Esemplare 3/60. -
Lot 408 Gianni Brumatti
Trieste 1901-1988
"Vallata in fiore"
cm. 33x51 - olio su compensato
Firmato b. a s. -
Lot 409 Gianni Brumatti
Trieste 1901-1988
"Valle di Longera"
cm. 55x85 - olio su compensato
Firmato b. a s.
Al retro titolo e firma dell'Artista.