1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

Thursday 5 December 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 965
    Lot 386

    Aldo Bressanutti
    1925
    Lotto di 2 litografie a colori raffiguranti vedute di Muggia. Entrambe firmate.

    Lot 387

    Mario Lannes
    Trieste 1900-1983
    "Natura morta con mele e fiori"
    cm. 80x90 - olio su tela
    Firmato b. a d.

    Lot 388

    Mario Lannes
    Trieste 1900-1983
    "Fiori nel vaso"
    cm. 70x50 - olio su compensato
    Firmato b. a s.

    Lot 389

    Mario Lannes
    Trieste 1900-1983
    "Mazzo di fiori"
    Firmato b. a s.

    Lot 390

    Avgust Cernigoj
    Trieste 1898-Sesana 1985
    "Composizione"
    cm. 58x23 - incisione
    Firmato alto a d. e datato '52.

    Lot 391

    Pino Ferfoglia
    1924-2007
    "Paesino carsico"
    cm. 10x18 - tecnica mista su cartone
    Firmato b. a d. e datato '84.

    Lot 392

    Giovanni Zangrando
    Trieste 1867-1941
    "Case carsiche"
    cm. 26x35 - olio su tavoletta
    Firmato b. a s.

    Lot 393

    Bruno Croatto
    Trieste 1875-Roma 1948
    "Magnolie e collana"
    cm. 54x64 - olio su compensato
    Firmato b. a d. e datato Roma 1939.

    Lot 394

    Bruno Croatto
    Trieste 1875-Roma 1948
    "Meloni e fichi"
    cm. 40x58 - olio su cartone
    Firmato b. a d. e datato Roma 1940.

    Lot 395

    Mario Lannes
    Trieste 1900-1983
    "Giornata di sole"
    cm. 31x50 - olio su compensato
    Firmato b. a d.

  • Tullio Silvestri Venezia 1880-Trieste 1963 "Panificatore" cm. 52x44 - monotipo
    Lot 396

    Tullio Silvestri
    Venezia 1880-Trieste 1963
    "Panificatore"
    cm. 52x44 - monotipo

    Lot 397

    Luigi Spacal
    Trieste 1908-2000
    "Mattino in Carso"
    cm. 25x35 - incisione a colori
    Firmato b. a d. e datato '49.

    Lot 398

    Luigi Spacal
    Trieste 1908-2000
    "Cimitero"
    cm. 33x25 - incisione a colori
    Firmato b. a d. e datato '46.
    Esemplare 9/30.

    Lot 399

    Aldo Bressanutti
    1925
    "Figura fantastica"
    cm. 24x18 - olio su faesite
    Firma, dedica e data '72 alto al centro.

    Lot 400

    Aldo Bressanutti
    1925
    "Panni stesi nel vicolo"
    cm. 40x25 - olio su tavola
    Firmato b. a d.

    Lot 401

    Aldo Bressanutti
    1925
    "Scorcio di Cittavecchia"
    cm. 40x25 - olio su tavola
    Firmato b. a d.

    Lot 402

    Sabino Coloni
    Trieste 1931-1975
    "Paesaggio carsico"
    cm. 50x70 - tecnica mista su carta
    Firmato b. a d.

    Lot 403

    Sabino Coloni
    Trieste 1931-1975
    "Lavandaie"
    cm. 68x47 - tecnica mista su carta
    Firmato b. a d.

    Lot 404

    Alice Gombacci
    Monfalcone 1925
    "Modella distesa"
    cm. 50x70 - olio su tela
    Firmato b. a d.

    Lot 405

    Federico Righi
    Trieste 1908-1987
    "Ciclista sexy"
    cm. 44x57 - tecnica mista
    Firmato b. a d.

    Lot 406

    Luigi Spacal
    Trieste 1908-2000
    "Chiesa carsica"
    cm. 57x44 - inisione a colori
    Firmato b. a d. e datato 1958.
    Esemplare 4/30.

    Lot 407

    Luigi Spacal
    Trieste 1908-2000
    "La porta rossa"
    cm. 70x50 - incisione a colori
    Firmato b. a d. e datato '70.
    Esemplare 3/60.

    Lot 408

    Gianni Brumatti
    Trieste 1901-1988
    "Vallata in fiore"
    cm. 33x51 - olio su compensato
    Firmato b. a s.

    Lot 409

    Gianni Brumatti
    Trieste 1901-1988
    "Valle di Longera"
    cm. 55x85 - olio su compensato
    Firmato b. a s.
    Al retro titolo e firma dell'Artista.

Lots from 385 to 408 of 965

Arredi, icone e sculture

Dipinti antichi, dell’800 e ‘900

Pittura triestina dell’800 e ‘900

Argenti e gioielli

Arredi e oggettistica di modernariato

Arredi e oggettistica del ‘900

  • 5 December 2019 hours 10:00 1° tornata: Arredi, icone e sculture (1 - 200)
  • 6 December 2019 hours 10:00 4° Tornata: Argenti e gioielli (531 - 700)

da sabato 30 novembre a martedì 3 dicembre

orario 10.00-13.00 15.30-19.30

mercoledì 4 dicembre orario 10.00-13.00

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of500
  • from5000to infiniteincrement of1000