Thursday 20 September 2012 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 1057 to 1068 of 1115
    Lot 1160

    Luca Alinari Senza titolo Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 70x70x9 Firmato in basso al centro. Sul verso: etichetta "Galeria Luis Burgos", Madrid. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 1161

    Francesco Musante Senza titolo Tecnica mista su tavola, diametro cm. 59,5, applicato su tavola dipinta, cm. 75x75

    Lot 1162

    Pompeo Borra Il teatro della vita, 1967 Olio su tela, cm. 100x90 Sul verso: etichetta "Comune di Verona Galleria d'Arte moderna e contemporanea" con descrizione. Bibliografia: Francesco Butturini "Pompeo Borra", Edizioni d'Arte Ghelfi, Verona, 2002, pag. 65, tav. 26.

    Lot 1163

    Roberto Barni Sostenitori dell'anima, 1985 Olio su tela, cm. 170x130 Sul verso: firma, data e titolo. Esposizioni: Roberto Barni "Opere Recenti", Roma, Cleto Polcina Arte moderna, 1985, cat. 22 "Il sostegno dell'Anima", illustrato a colori. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 1164

    Aligi Sassu Caccia al leone, 1986 Tempera su carta intelata, cm. 42,5x54,5 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; Timbro "Galleria Lisi", Roma; Timbro "Galleria Ghelfi", Montecatini Terme. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 1165

    Giosetta Fioroni Senza titolo, 1971 Tecnica mista su cartoncino, cm. 75x55 Firma e data in alto a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 1166

    Gianni Dova Senza titolo, anni '70 Olio su carta intelata, cm. 50x70 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbri di Provenienza. Autentica dell'Archivio delle Opere di Gianni Dova, Studio Cafiso, su foto, con n° 447G.

    Lot 1167

    Pippo Oriani Presenza umana e struttura morfologica, 1967 Tecnica mista su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e catalogo n° AS16. Autentica della "Fondazione Pippo Oriani" su foto, con timbro, firma e Archivio n° MV - 449.

    Lot 1168

    Carlo Domenici La pastora, metà anni '20 Olio su compensato, cm. 34,5x49,5 Firmato a matita nel colore in alto a destra. Sul verso: timbro "Galleria d'Arte San Barnaba", Milano. Bibliografia: Paolo Fabiani, "Carlo Domenici", pag. 118 - 119.

    Lot 1169

    Carlo Domenici Contadini e buoi, anni '20 Olio su tavola, cm. 50x63,5 Firmato in alto a destra.

    Lot 1170

    Cafiero Filippelli Pagliaio e polli Olio su tavola, cm. 22,8x37 Firmato in basso a destra; Sul verso: timbro "Galleria d'Arte Corsini Alessandro".

    Lot 1171

    Renato Natali Marina con figure Olio su tavola, cm. 70x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma; Timbro "Bottega d'Arte", Livorno.