Thursday 20 September 2012 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 997 to 1008 of 1115
    Lot 1100

    Bruno Cassinari Senza titolo, 1963 China acquerellata su carta intelata, cm. 50x71 La carta presenta lievi fioriture dovute al tempo. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 1101

    Franz Borghese Matto in tre mosse, 1977 China acquerellata su carta, cm. 31x23 Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Scritto di Autenticità di Susanna Orlando.

    Lot 1102

    Xante Battaglia Figura, 1965 Olio su tela, cm. 40x60 Leggera craquelure sulla superficie pittorica. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: dedica a persona.

    Lot 1103

    Dino Caponi Paesaggio, 1961 Olio su tela, cm. 60x80 Firma e data in basso a destra. Sul verso: sigla "Bruno Giraldi".

    Lot 1104

    Sergio Scatizzi Paesaggio nel Chianti, anni 2000 Olio su tavola, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto con etichetta, firma e timbro a secco dell'Archivio "Studio d'Arte Moderna Il Fiore", Montecatini Terme. L'Opera è archiviata con il codice GUORIOGG - 000GAAI.

    Lot 1105

    Sergio Scatizzi Terre senesi, anni 2000 Olio su tavola, cm. 40x30 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto con etichetta, firma e timbro a secco dell'Archivio "Studio d'Arte Moderna Il Fiore", Montecatini Terme. L'Opera è archiviata con il codice GIORIOGG - 000GAAG.

    Lot 1106

    Fabio Calvetti Ti aspetto qui Olio su tavola, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

  • Paolo Frosecchi Paesaggio Olio su tela, cm. 60x80 Firmato in basso a destra.
    Lot 1107

    Paolo Frosecchi Paesaggio Olio su tela, cm. 60x80 Firmato in basso a destra.

    Lot 1108

    Sergio Scatizzi Terre d'estate Olio su tavola, cm. 40x50 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto con etichetta, firma e timbro a secco dell'Archivio "Studio d'Arte Moderna Il Fiore", Montecatini Terme. L'Opera è archiviata con il codice OEORIOOM-0000RET.

    Lot 1109

    Gastone Breddo Vaso di fiori Olio su tela, cm. 90x69,5 Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Bottega d'Arte", Livorno.

    Lot 1110

    Oscar Ricciardi Mercato a Napoli, fine '800 Olio su tela, cm. 26,5x19 Firmato in basso a sinistra. Bibliografia: Giulio Bolaffi " Catalogo della pittura Italiana dell' '800, n° 11", pag. 201. Scritto di Autenticità di Paolo Stefani, su foto.

    Lot 1111

    Anonimo dell'800 Senza titolo Olio su tela, cm. 18,5x32,5 La tela presenta cadute di colore.

Lots from 997 to 1008 of 1115