Thursday 20 September 2012 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 973 to 984 of 1115
  • Sergio Scatizzi Fiori Olio su tela, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra.
    Lot 1076

    Sergio Scatizzi Fiori Olio su tela, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra.

    Lot 1077

    Remo Brindisi San Giorgio Olio su tela, cm. 40x30 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista; Timbro "Galleria d'Arte Pace, con n° 1735". Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° 1735 "Galleria Pace", Milano.

    Lot 1078

    Gualtiero Nativi Natura morta, 1947 Matita grassa su carta, cm. 50x37 Firmato in basso a sinistra. Autentica di Berto Nativi su foto, con Archivio n° D4736.

    Lot 1079

    Ernesto Treccani Volti Olio su tela, cm. 50x50 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 1080

    Antonio Possenti Senza titolo, 1989 Tecnica mista su carta, cm. 30x24 Firmato in basso al centro. Sul verso: Certificato di Garanzia "Greco Arte", Fucecchio, Fi. Autentica dell'Archivio Antonio Possenti "Fantasio and Joe", Lucca, su foto con descrizione e n° 3515.

    Lot 1081

    Ernesto Treccani Sandrina Tecnica mista su tela, cm. 50x35 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 1082

    Fortunato Depero Acquila trentina, 1938 c.a. China e matita colorata su carta, cm. 36x36,5 La carta presenta lievi imperfezioni sul lato sinistro. Certificato di Archiviazione dell'Archivio unico per il Catalogo delle Opere futuriste di Fortunato Depero, con Archivio n° FD - 3780 - DIS.

    Lot 1083

    Fortunato Depero Vestito futurista, 1927 Matita su carta, cm. 27,5x21 Sigla e data in basso a sinistra. Bibliografia: Maurizio Scudiero "Depero La Proettualità", Argo Arte, Trento, 1994, pag. 114- 115.

    Lot 1084

    Fortunato Depero Studio per villaggio luminoso, 1918 Matita su carta, cm. 17,5x21,5 La carta presenta un ingiallimento in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Arte Centro", Milano, con descrizione. Esposizioni: "Depero Futurista", Dicembre 1998 - Febbraio 1999, Gallerie Studio 53 Arte e Spazio Arte, pubblicato sul catalogo della mostra, a cura di Maurizio Scudiero, pag. 19, tav. 19

    Lot 1085

    Fortunato Depero Copertina del volume sulla collezione Verzocchi, 1949/50 c.a. Matita su carta, cm. 27,5x27 Certificato di Archiviazione dell'Archivio unico per il Catalogo delle Opere futuriste di Fortunato Depero, con Archivio n° FD - 3802 - DIS.

    Lot 1086

    Fortunato Depero Cartello stradale turistico città di Rovereto, 1955 c.a. Matita su carta, cm. 26,2x20,6 Certificato di Archiviazione dell'Archivio unico per il Catalogo delle Opere futuriste di Fortunato Depero, con Archivio n° FD - 3791 - DIS.

    Lot 1087

    Fortunato Depero Allestimento del museo Depero, 1957/58 c.a. Matita su carta, cm. 28x22,1 Sul verso: scritto. Certificato di Archiviazione dell'Archivio unico per il Catalogo delle Opere futuriste di Fortunato Depero, con Archivio n° FD - 3797 - DIS.

Lots from 973 to 984 of 1115