Thursday 20 September 2012 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 505 to 516 of 1115
  • Carlo Passigli Alberi Olio su tavola, cm. 37,5x28
    Lot 551

    Carlo Passigli Alberi Olio su tavola, cm. 37,5x28

  • Andrea Basagni Paesaggio Olio su tavola, cm. 18x35 Firmato in basso a sinistra.
    Lot 552

    Andrea Basagni Paesaggio Olio su tavola, cm. 18x35 Firmato in basso a sinistra.

  • Tullio Bartoli Paesaggio Olio su tavola, cm. 14x31 Firmato in basso a destra.
    Lot 553

    Tullio Bartoli Paesaggio Olio su tavola, cm. 14x31 Firmato in basso a destra.

    Lot 554

    Enotrio Pugliese Ritratto di Giosuè, 1945 Inchiostro su carta, cm. 29x23 Firma e data in basso a destra.

  • Anonimo del '900 Volto China acquerellata su carta, cm. 34x34
    Lot 555

    Anonimo del '900 Volto China acquerellata su carta, cm. 34x34

    Lot 556

    Alfeo Bertin Figura, 1966 Tecnica mista su carta, cm. 32,5x21,5 Firma e data in basso a destra.

    Lot 557

    Magni Fausto, Venna Lucio Lotto unico di due Opere - "Fausto Magni", Verso Giogoli, Acquerello su carta, cm. 30x20; - "Lucio Venna", Figura, China su carta, cm. 24x17, firmato in basso a destra.

    Lot 558

    Novella Parigini Volto Pastelli policromi su cartoncino nero, cm. 70x50 La carta presenta una lieve lacerazione in basso a sinistra. Firmato in basso al centro.

    Lot 559

    Nino Tirinnanzi Studio - Omaggio a Zeffirelli -, 1996 Sette chine su carta, di cui sei di cm. 18,5x13,5 e una di cm. 24x18 Firma e data al centro. Pubblicato sul mensile "Firenze, attualità, tempo libero e affari in Toscana", Marzo, 1996, pag. 28.

    Lot 560

    Ugo Mugnai Vaso di fiori, 1968 Olio su faesite, cm. 30x37 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.

    Lot 561

    Villly Clemente Rustico Olio su tela, cm. 70x100 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lot 562

    Anita Tosi Agape , 2008 Tecnica mista su tela, cm. 70x50 Sul verso: firma, data e titolo.

Lots from 505 to 516 of 1115