Thursday 20 September 2012 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 180 of 1115
    Lot 169

    Concetto Pozzati Dal ciclo delle torture, 2004 Tecnica mista e collage su base serigrafica, cm. 56x76 Firma, data e titolo in basso a destra. Sul verso: etichetta descrittiva. Bibliografia: Elisabetta Valenza, Riccardo Rossetti "Concetto Pozzati - Archivio Generale - II Tomo", con gesti critici di Edoardo Sanguineti, Guido Ballo, Giuseppe Marchiori, Filiberto Menna, Giulio Carlo Argan, Giuliano Briganti, Alberto Boatto Concetto Pozzati, Renato Barilli, Pier Giovanni Castagnoli, Giorgio Cortenova, Maretti editore, 2008, pag. 294, Archiviato con il n° 1755. Autentica dell'Archivio Generale Concetto Pozzati su foto con Archivio n°1755/07.

    Lot 170

    Mondino Aldo, Pozzati Concetto Lotto unico di due Opere - "Aldo Mondino", Collage, Riproduzione fotolitografica, cm. 30x23,5, es. 2369/5000, titolo e firma sulla lastra in basso al centro, espressamente eseguita in esclusiva per Bolaffiarte in 5000 esemplari riservati ai nuovi abbonati; - "Concetto Pozzati", Fiori, Riproduzione fotolitografica a sette colori offset, cm. 28x21, es. 1183/5000, firma in basso al centro, timbro a secco "Bolaffiarte", in basso a sinistra, espressamente eseguita per la serie "Le carte da Gioco" di Bolaffiarte in 5000 esemplari riservati al Club dei 5000.

    Lot 171

    Mirò Joan, Carmassi Arturo Lotto unico di due Opere - "Joan Mirò", Senza titolo, Riproduzione fotolitografica a cinque colori offset, cm. 28x21, es. 2357/5000, firmato sulla lastra in basso a sinistra, espressamente eseguita per il numero 100 di Bolaffiarte in 5000 esemplari riservati al Club dei 5000; - "Arturo Carmassi", Giallo, Riproduzione fotolitografica a sei colori offset, cm. 28x21, es. 4537/5000 espressamente eseguita per la collezione "I colori dell'arcobaleno" di Bolaffiarte in 5000 esemplari riservati al Club dei 5000.

    Lot 172

    Cantatore Domenico, Greco Emilio Lotto unico di due Opere - "Domenico Cantatore", Polinnia, Riproduzione fotolitografica a cinque colori offset, cm. 28x21, es. 2286/5000, espressamente eseguita in esclusiva per la serie "Le nove muse", di Bolaffiarte in 5000 esemplari riservati al Club dei 5000; - "Emilio Greco", Clio, Riproduzione fotolitografica a un colore offset cm. 28x21, es. 379/5000, espressamente eseguita in esclusiva per la serie "Le nove muse", di Bolaffiarte in 5000 esemplari riservati al Club dei 5000.

    Lot 173

    Marco Lodola Lotto unico di due Opere - "Senza titolo", Litografia su carta, cm. 34,5x48, es. 32/70, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; - "Senza titolo", Litografia su carta, cm. 48x34,5, es. 35/70, tiratura in basso a sinistra.

    Lot 174

    Rapisardi Alfio, Vacchi Sergio Lotto unico di due Opere - "Alfio Rapisardi", Il fante di picche", Litografia su carta, cm. 70x50, es. P.A., firmato in basso a destra; - "Sergio Vacchi", Paesaggio, Litografia su carta, cm. 50x70, es. XV/XX, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lot 175

    Roberto Barni Senza titolo Litografia su carta, cm. 70x50, es. 18/50 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lot 176

    Norberto Proietti Senza titolo Litografia su carta, cm. 86x61, es. P.A. Firmato in basso a destra.

    Lot 177

    Jean Knap Lotto unico di tre Opere - "La raccolta delle mele", 2000, Litografia su carta, cm. 29x44, es. P.A., firma e data in basso a sinistra; - "La raccolta delle mele", 1999, Litografia su carta, cm. 29x44, es. P.A., firma e data in basso a destra; - "La raccolta delle mele", 2000, Litografia su carta, cm. 29x44, es. P.A., firma e data in basso a sinistra.

    Lot 178

    Jean Knap Lotto unico di tre Opere - "La raccolta delle mele", 1999, Litografia su carta, cm. 29x44, es. P.A., firma e data in basso a destra; - "La raccolta delle mele", 2000, Litografia su carta, cm. 29x44, es. P.A., firma e data in basso a destra; - "Sulla panchina", 1999, Litografia su carta, cm. 29x44, es. P.A., firma e data in basso a destra.

    Lot 179

    Massimo Barzagli Fish watching, 2009 Acrilico e smalto su tela, cm. 40x50 Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto, con Archivio n° 167.

    Lot 180

    Omar Galliani Senza titolo, 1987 Carboncino su carta, cm. 41x30 Sul verso: firma e data. Pubblicato sul catalogo "Omar Galliani", a cura di Arte Valente, 30 Gennaio - 4 Marzo, 1988. Autentica dell'Artista su foto.

Lots from 169 to 180 of 1115