Asta 274 Arte Moderna (online)

Monday 2 December 2019 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 533
  • MASSIMO CAMPIGLI  Senza titolo.
    Lot 1

    CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) Senza titolo. 1966. Litografia. Cm 36,00 x 52,00. 67/90. Tiratura, firma e anno in basso a matita.

    Lot 2

    CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) Senza titolo. 1966. Litografia. Cm 36,00 x 52,00. 59/90. Tiratura, firma e anno in basso a matita.

  • CARLO CARRA' Senza titolo. .
    Lot 3

    CARRA' CARLO (1881 - 1966) Senza titolo. . Litografia. Cm 33,00 x 49,00. 29/46. Tiratura e firma in basso a matita.

  • CARLO CARRA' Senza titolo.
    Lot 4

    CARRA' CARLO (1881 - 1966) Senza titolo. Litografia. Cm 33,00 x 49,00. 44/46. Tiratura e firma in basso a matita.

  • MARINO MARINI Senza titolo.
    Lot 5

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Senza titolo. Acquaforte. Cm 35,00 x 45,00. 22/60. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti. Cornice presente

  • MARINO MARINI Chevaux et cavaliers.
    Lot 6

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Chevaux et cavaliers. 1972. Litografia. Cm 65,00 x 50,00. E.A. Tiratura e firma in basso a matita. dall'album Chevaux et Cavaliers. Tiratura: 3 esemplari nominativi, 10 in numeri romani su carta Japon, 50 in numeri arabi, 20 esemplari fuori commercio numerati da XI/XXX a XXX/XXX, 3 esemplari per i collaboratori contrassegnati H.C. su carta Arches. Editore Société International d'Art XX Siècle, Parigi e Leon Amiel, New York; stampatore Mourlot, Parigi. Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 243, 257, n. L 109.

  • MARINO MARINI Chevaux et cavaliers 4.
    Lot 7

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Chevaux et cavaliers 4. Litografia. Cm 65,00 x 50,00. E.A. Tiratura e firma in basso a matita. Tiratura: 50 + EA + XXX HC. Editore: Guastalla, Société International d'Arte XXe Siècle, Paris e Léon Amiel, New York. Bibliografia: Guastalla & Schulz-Hoffman, L107.

  • MARINO MARINI Cavaliere.
    Lot 8

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Cavaliere. Litografia. Cm 80,00 x 70,00. VIII/LX. Firma e tiratura in basso a matita. . Cornice presente

  • MARK  TOBEY Maestri d'arma:.
    Lot 9

    TOBEY MARK (1890 - 1976) Maestri d'arma:. 1973. Acquaforte e incisione. Cm 25,00 x 36,00. 46/150. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Dimensione lastra: 32,5 x 22,5 cm. Cornice presente

  • MARK  TOBEY Senza titolo.
    Lot 10

    TOBEY MARK (1890 - 1976) Senza titolo. 1973. Acquaforte e incisione. Cm 25,00 x 36,00. 46/150 . Tiratura, firma e anno a matita in basso. Dimensione lastra 29 x 22,5 cm.. Cornice presente

  • OSSIP ZADKINE Le guitariste.
    Lot 11

    ZADKINE OSSIP (1890 - 1967) Le guitariste. 1966. Acquaforte. Cm 50,00 x 65,00. 13/100. Firma e tiratura in basso a matita. . Cornice presente

    Lot 12

    ZADKINE OSSIP (1890 - 1967) Le guitariste. 1966. Acquaforte. Cm 50,00 x 58,00. 86/100. Firma e tiratura in basso a matita. . Cornice presente

  • SALVADOR DALI' Senza titolo.
    Lot 13

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Senza titolo. Acquaforte e incisione. Cm 16,00 x 29,00. 226/300. Firma e tiratura in basso a matita. Dimensione lastra 24,5x13 cm.

  • JACQUES VILLON Pollion.
    Lot 14

    VILLON JACQUES (1875 - 1963) Pollion. 1953. Litografia. Cm 56,00 x 39,00. VI/XIII. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro cartiglio descrittivo Galleria l'Approdo, Torino. Dalla cartella "Paul Valéry, Les Bucoliques de Virgile", Scripta & Picta, Paris, 1953 (Ginestet & Pouillon E555-557), contenente 23 litografie e 2 disegni. Quella rappresentatat è la quarta Bucolica.

  • GIORGIO DE CHIRICO Senza titolo.
    Lot 15

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. Firma a matita in basso a destra. Timbro a secco Giorgio De Chirico in basso a sinistra e Alberto Caprini stampatore in basso a destra. Cornice presente

  • GRAHAM SUTHERLAND Three Headed Rock Form.
    Lot 16

    SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Three Headed Rock Form. 1972. Litografia. Cm 76,00 x 55,50. 71/75. Firma a stampa e tiratura a matita in basso. Cornice presente

  • ANTONIO BUENO Lotto composto da n.11 litografie. Minimuseo.
    Lot 17

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Lotto composto da n.11 litografie. Minimuseo. Litografie. Cm 21,00 x 16,50. 89/125. Il multiplo è composto da n.11 litografie indivisibili, tirata su carta Cartiera Magnanu di Pescia, nel formato di 16.5x13 cm e di 16.5x21 cm. Edizione totale: 175 esemplari in numerazione araba; 75 esemplari in numerazione romana, 3 p.d.a. e 15 esemplari ad personam. Stamperia Carini di San Giovanni Valdarno. Certificato di garanzia Edizioni Studio R.G.B. Confezione originale.

  • ENNIO MORLOTTI Senza titolo. .
    Lot 18

    MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Senza titolo. . Litografia. Cm 52,00 x 42,00. 56/75. Firma e tiratura in basso a matita. Cornice presente

  • GIANFRANCO FERRONI Andare via.
    Lot 19

    FERRONI GIANFRANCO (1927 - 2001) Andare via. 1969. Litografia. Cm 55,00 x 49,00. 15/50. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Pubblicazione: Cifrario Litografia , Galleria Ceribelli, n.14. Ferroni. Palazzo reale, Skira edizioni, 2007, pag.208. Cornice presente

  • GIANFRANCO FERRONI Racconto del lago.
    Lot 20

    FERRONI GIANFRANCO (1927 - 2001) Racconto del lago. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 43/95. Tiratura, firma e anno a matita in basso. 1964-1969. Pubblicazione: Cifrario Litografia, Galleria Ceribelli, n.6. L'opera grafica di Gianfranco Ferroni a cura di Giovanni Testori, Longanesi&C, n.4. Ferroni, Palazzo Reale, Skira edizioni, 2007, pag. 207.. Cornice presente

  • GIANFRANCO FERRONI Senza titolo.
    Lot 21

    FERRONI GIANFRANCO (1927 - 2001) Senza titolo. 1958. Acquaforte. Cm 52,00 x 39,00. P.d.a. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Dimensione lastra: 17x23 cm. Cornice presente

    Lot 22

    FERRONI GIANFRANCO (1927 - 2001) Senza titolo. 1969. Litografia. Cm 44,50 x 50,00. 32/65. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Dimensione lastra: 24.5x29 cm. Timbro a secco Alberto Caprini stampatore, Roma.

    Lot 23

    FERRONI GIANFRANCO (1927 - 2001) Senza titolo. Acquaforte. Cm 34,50 x 50,00. 6/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. 1966-1970. Dimensione lastra: 24x21.5 cm.

    Lot 24

    FERRONI GIANFRANCO (1927 - 2001) Senza titolo. 1968. Acquaforte. Cm 44,50 x 50,00. 32/65. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 30x25 cm.

Lots from 1 to 24 of 533

1) LUNEDÌ 2 DICEMBRE 2019 dal lotto 1 a 97 (incluso). Dalle ore 11:00

2) LUNEDÌ 2 DICEMBRE 2019 dal lotto 98 a 184 (incluso). Dalle ore 15:00

3) LUNEDÌ 2 DICEMBRE 2019 dal lotto 185 a 277 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MARTEDÌ 3 DICEMBRE 2019 dal lotto 278 a 371 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MARTEDÌ 3 DICEMBRE 2019 dal lotto 372 a 463 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MARTEDÌ 3 DICEMBRE 2019 dal lotto 464 a 555 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 2 December 2019 hours 11:00 I tornata, lotti 1-97 (1 - 97)
  • 2 December 2019 hours 15:00 II tornata, lotti 98-184 (98 - 184)
  • 2 December 2019 hours 18:00 III tornata, lotti 185-277 (185 - 277)
  • 3 December 2019 hours 11:00 IV tornata, lotti 278-371 (278 - 371)
  • 3 December 2019 hours 15:00 V tornata, lotti 372-463 (372 - 463)
  • 3 December 2019 hours 18:00 VI tornata, 464-555 (464 - 555)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000