OPERE GRAFICHE DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

OPERE GRAFICHE DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Thursday 5 December 2019 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 25 to 48 of 84
Show
Cancel
  • Cracking Art Group SENZA TITOLO serigrafia materica su carta, cm 55,5x75,5...
    Lot 25

    Cracking Art Group
    SENZA TITOLO
    serigrafia materica su carta, cm 55,5x75,5
    esemplare P.A.
    sul fronte: firme

  • Renzo Nucara SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 50x70 esemplare 32 su 125...
    Lot 26

    Renzo Nucara
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta, cm 50x70
    esemplare 32 su 125
    sul fronte: firma e data

    eseguita nel 1985

  • Renzo Nucara SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 50x70 esemplare 108 su 125...
    Lot 27

    Renzo Nucara
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta, cm 50x70
    esemplare 108 su 125
    sul fronte: firma e data

    eseguita nel 1985

  • Kicco AMA LA NATURA serigrafia su pvc neutro, cm 70x90 esemplare 82 su 125...
    Lot 28

    Kicco
    AMA LA NATURA
    serigrafia su pvc neutro, cm 70x90
    esemplare 82 su 125
    sul fronte: firma

    eseguita nel 1994

    Edizione Seri-Arte, Bergamo

  • Plumcake SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 70x100 esemplare 180 su 200 sul...
    Lot 29

    Plumcake
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta, cm 70x100
    esemplare 180 su 200
    sul fronte: firma

  • Gianantonio Abate NUOVO FUTURISMO serigrafia su carta, cm 100x70 esemplare...
    Lot 30

    Gianantonio Abate
    NUOVO FUTURISMO
    serigrafia su carta, cm 100x70
    esemplare 177 su 200
    sul fronte: firma

  • Georges Braque L'UCCELLO DEL CIELO, 1959 litografia su carta, cm 48x34...
    Lot 31

    Georges Braque
    L'UCCELLO DEL CIELO, 1959
    litografia su carta, cm 48x34
    esemplare CXVII su CC
    sul fronte: firmata in lastra

    L'opera e' accompagnata dall'etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano

  • Felice Casorati SENZA TITOLO stampa originale su carta, cm 50x34 (lastra...
    Lot 32

    Felice Casorati
    SENZA TITOLO
    stampa originale su carta, cm 50x34 (lastra 31,5x18,3)
    esemplare 16 su 60

    Edizione Luigi De Tullio, Milano

  • Felice Casorati SENZA TITOLO stampa originale su carta, cm 50x34 (lastra...
    Lot 33

    Felice Casorati
    SENZA TITOLO
    stampa originale su carta, cm 50x34 (lastra 26x29,5)
    esemplare 76 su 60

    Edizione Luigi De Tullio, Milano

  • Marc Chagall NOTTE D'ESTATE, 1949 litografia su carta, cm 48x34 esemplare LIV...
    Lot 34

    Marc Chagall
    NOTTE D'ESTATE, 1949
    litografia su carta, cm 48x34
    esemplare LIV su CC
    sul fronte: firmata in lastra

    L'opera e' accompagnata dall'etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano

  • Renato Guttuso PRIGIONIERI fotoriproduzione, cm 41x55 sul fronte: firma in...
    Lot 35

    Renato Guttuso
    PRIGIONIERI
    fotoriproduzione, cm 41x55
    sul fronte: firma in lastra

  • Renato Guttuso PATIBOLO fotoriproduzione, cm 40x56 sul fronte: firma in lastra
    Lot 36

    Renato Guttuso
    PATIBOLO
    fotoriproduzione, cm 40x56
    sul fronte: firma in lastra

  • Edward Kienholz IL SENSO DEGLI AFFARI riproduzione fotolitografica su...
    Lot 37

    Edward Kienholz
    IL SENSO DEGLI AFFARI
    riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 21x28
    esemplare non firmato e non numerato
    Edizione BOLAFFIARTE per la collezione "I Cinque Sensi"

  • Wilfredo Lam Lettera W riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 28x23,5...
    Lot 38

    Wilfredo Lam
    Lettera W
    riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 28x23,5
    esemplare non firmato e non numerato
    Edizione BOLAFFIARTE per la collezione "L'Alfabeto"

  • Fernand Leger MANIFESTO, 1949 litografia su carta, cm 48x34 esemplare CXVII...
    Lot 39

    Fernand Leger
    MANIFESTO, 1949
    litografia su carta, cm 48x34
    esemplare CXVII su CC
    sul fronte: firmata in lastra

    L'opera e' accompagnata dall'etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano

  • André Masson PUBERTA', 1957 litografia su carta, cm 48x34 esemplare CXVII su...
    Lot 40

    André Masson
    PUBERTA', 1957
    litografia su carta, cm 48x34
    esemplare CXVII su CC
    sul fronte: firmata in lastra

    L'opera è accompagnata dall'etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano

  • Henri de Toulouse-Lautrec LA TRUPE DE M.LLE EGLANTINE, 1896 litografia su...
    Lot 41

    Henri de Toulouse-Lautrec
    LA TRUPE DE M.LLE EGLANTINE, 1896
    litografia su carta, cm 48x68
    esemplare CXVII su CC
    sul fronte: firmata in lastra

    L'opera e' accompagnata dall'etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano

  • Vladimir Velickovic FANTE (VALET) fotolitografia su cartoncino, cm 28x21...
    Lot 42

    Vladimir Velickovic
    FANTE (VALET)
    fotolitografia su cartoncino, cm 28x21
    esemplare non firmato e non numerato
    Edizione BOLAFFIARTE per la collezione "Le Carte da Gioco"

  • Abacuc VOLATILE incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 31,5x24,5) esemplare...
    Lot 43

    Abacuc
    VOLATILE
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 31,5x24,5)
    esemplare 3 di 100
    sul fronte: firma

  • Manlio Amodeo PESCE GUERRIERO litografia su carta, cm 50x65 esemplare 23 su...
    Lot 44

    Manlio Amodeo
    PESCE GUERRIERO
    litografia su carta, cm 50x65
    esemplare 23 su 35
    sul fronte: firma e data

    eseguita nel 1970

  • Manlio Amodeo PESCE NAPOLEONICO litografia su carta, cm 65x50 esemplare 23 su...
    Lot 45

    Manlio Amodeo
    PESCE NAPOLEONICO
    litografia su carta, cm 65x50
    esemplare 23 su 35
    sul fronte: firma e data

    eseguita nel 1970

  • Pierluigi Arri GLI OSSI acquaforte su carta, cm 70x50 (lastra cm 50x33)...
    Lot 46

    Pierluigi Arri
    GLI OSSI
    acquaforte su carta, cm 70x50 (lastra cm 50x33)
    esemplare 4 su 40
    sul fronte: firma, titolo e data

    eseguita nel 1968

    L'opera presenta macchie di umidità ai margini

  • Roberto Barni FIGURA litografia, cm 70x50; es. p.d.a firmato e numerato macchie
    Lot 47

    Roberto Barni
    FIGURA
    litografia, cm 70x50; es. p.d.a
    firmato e numerato

    macchie

  • Luigi Bassano NUDO xilografia su carta, cm 34x26 esemplare 1 su 30 sul...
    Lot 48

    Luigi Bassano
    NUDO
    xilografia su carta, cm 34x26
    esemplare 1 su 30
    sul fronte: firma

Lots from 25 to 48 of 84
Show
×

OPERE GRAFICHE DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessions

  • 5 December 2019 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 84)

Exhibition

Su appuntamento

Bidding increments

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000