Asta di Antiquariato, Dipinti del sec.XIX e Arte Orientale
Lot 0768 PALM GUSTAF WILHELM (1810-1890)
Veduta di Gerazzano
olio cm.40x33
f.to in a a ds. e d.to 1864 -
Lot 0769 Scena romantica grande gruppo in porcellana policroma sec.XIX
cm. 25x20 h. 32 -
Lot 0770 Console Impero con specchiera in legno intagliato dorato e laccato bianco piano in broccatello di Spagna specchio di epoca Genova inizi sec. XIX
console cm. 125x62 h. 100
specchiera cm. 133 x h. 135 -
Lot 0771 'Natura morta con melograno e fiori' olio fine sec.XVIII
cm. 95x73 -
Lot 0772 A cavallo di un caprone gruppo in porcellana policroma sec.XX
h.cm.29 -
Lot 0773 Comò a due cassetti Luigi XVI lastronato in radica di tuja e noce filettato in legno di frutto a motivi geometrici Emilia II metà sec.XVIII
cm. 113x58 h. 83 -
Lot 0774 Due piatti da portata in argento dordo decorato con palmette
diam.cm.33 e 38 gr.tot.1400) -
Lot 0775 Due sottobottiglie in argento due salsiere ed uno shaker
tot.gr.700 -
Lot 0776 OGGETTISTICA (-)
Grande piatto rotondo in argento bordo decorato con palmette Chiappe argentiere
diam.cm.35 gr.710 -
Lot 0777 Grande vassoio a due manici in argento finemente sbalzato timbro dell'argentiere d.to 1851 Trieste sec.XIX
cm.64x42 -
Lot 0778 Varie posate in argento
Lot 0779 Sei piattini in argento bordo decorato
diam.cm.20 gr.1250 -
Lot 0780 Servizio da the Liberty in metallo argentato composto da vassoio e quattro pezzi
vassoio cm.85x55 manca coperchio zuccheriera -
Lot 0781 Tre coppe in argento
gr.1040 -
Lot 0782 Cestello portafiori in argento con manici
cm.tot.32 5x17xh.15 5 gr.1000 -
Lot 0783 Vari oggettini in argento
gr.1000 -
Lot 0784 Due scatole in argento una con cabochon in malachite
cm.18x9xh.2 e cm.15x10xh.5 -
Lot 0785 'Giovane contadino' olio sec.XIX
cm. 33x40 -
Lot 0786 Servizio di piatti in ceramica bianca e blu marcato Crown Ducal Agr English Scenary composto da: 24 piatti piani 12 fondi 1 salsiera 1 insalatiera 1 piatto da portata quadrato 1 piatto da portata rettangolare 1 zuppiera
Lot 0787 Ercole ed Anteo scultura in marmo bianco sec. XIX
cm. 54x31 h. 43 -
Lot 0788 Lampadario in bronzo e cristalli a 36 luci metà secolo XX
Lot 0789 Servizio di piatti in porcellana Richard decorato con fiorellini verdi su fondo bianco composto da:24 piatti piani 19 piatti fondi 24 piattini 1 zuppiera 1 insalatiera 1 salsiera 1 formaggera 2 fruttiere 4 piatti ovali e 1 rotondo 6 portauovo 2 porta stecchini 2 raviere 1 lattiera 1 theiera 1 zuccheriera 5 tazze con piattini 22 tazzine con piattini
Lot 0790 'Scene allegoriche' tre miniature su avorio sec.XVIII
Lot 0791 Zuccheriera con coperchio in porcellana decorata a riserve a fiori su fondo rosa Meissen fine sec.XIX
cm.14 5 -
Lot 0792 Trittico da camino composto da orologio e coppia di vasi in porcellana e bronzo dorato Francia sec.XIX
vasi h. cm.51 orologio h. cm.57 -
Lot 0793 Scuola genovese sec.XVIII 'Diana' olio
cm. 40x30 -
Lot 0794 Tavolo da pranzo di forma ottagonale piano lastronato sorretto da quattro gambe trapezoidali in ciliegio Genova inizi sec.XIX
cm. 130x130 h. 77 -
Lot 0795 Orologio Luigi XIV in bronzo f.to Tedeshi Joseph Alesandr sec.XVIII
cm. 20x12 h. 35 -
Lot 0796 Vetrinetta Luigi XV in noce montanti riccamente scolpiti Genova metà sec.XVIII
cm. 83x45 h. 91 -
Lot 0797 Putto in legno finemente intagliato e dorato in stile barocco montato a lampada
h.cm.50 -
Lot 0798 Scuola emiliana sec.XVIII 'Madonnina' olio su rame
cm. 10x h. 14 -
Lot 0799 'Scene sacre' coppia di olii di forma ovale sec.XVIII
cm. 23x21 -
Lot 0800 Coppia di grandi vasi in stile Luigi XIV in legno laccato verde e dorato
h.cm.75 -
Lot 0801 'Capricci' coppia di pannelli dipinti ad olio con figure in arte povera Piemonte sec.XVIII
cm. 74x99 -
Lot 0802 Coppia di candelieri in bronzo brunito su modello Luigi XIII Francia sec.XIX firmati con lettera M
h.cm.17 5 -
Lot 0803 Angonale a uno sportello in legno laccato con scene cinesi Inghilterra sec.XVIII
cm. 56x30 h. 92 -
Lot 0804 'Ritratto di uomo con barba' olio su tavola sec.XVIII cornice ovale antica in legno intagliato e dorato (rotture)
cm. 65x83 -
Lot 0805 'L'ira di Savonarola' olio sec.XVII
cm. 48x33 -
Lot 0806 Grande versatoio in rame bacellato Genova sec.XVII
h.cm.43 -
Lot 0807 Vassoio ovale con manici in stile barocco in argento sbalzato
cm.57x37 gr.1500 -
Lot 0808 Grande zuppiera con manici e coperchio di forma barocca in argento sbalzato inizi sec.XX
h.cm.25 gr.1729 -
Lot 0809 Grande vassoio in argento sbalzato con manici
cm.tot.63x41 gr.2800 -
Lot 0810 Frammento di cintura in filigrana d'argento sec.XIX
l.cm.47 -
Lot 0811 Servizio da gelato Liberty in argento vermeille cucchiaio e 12 cucchiaini
Lot 0812 Dodici forchette e 12 coltelli in argento sec.XIX
Lot 0813 WAGNER HANS (1885-1949)
Sul lago
olio cm. 75x100
f.to in b.a ds. -
Lot 0814 Colonna a tortiglione in legno intagliato laccato con capitello finemente intagliato e dorato montata a lampada sec.XIX
h.cm.140 -
Lot 0815 Passiera persiana
cm. 340x85