Asta di Antiquariato, Dipinti del sec.XIX e Arte Orientale
Lot 0723 Tre miniature e gruppo in ceramica 'San Polo-Venezia'
Lot 0724 'Ritratto di giovane ragazza con rose' olio sec.XIX
cm. 63x75 -
Lot 0725 Dieci sedie in stile Luigi XVI schienale a stecca
Lot 0726 'Genova Roma Verona e Tivoli' quattro incisioni colorate sec.XIX
cm. 23x17 -
Lot 0727 'Ritratto di Cardinale' olio sec.XVIII
cm. 60x75 -
Lot 0728 Tazzina con piattino in porcellana decorata in blu e oro nella sua custodia sec.XIX
Lot 0729 Mortaio in marmo sec.XVIII
diam.cm.34xh.23 -
Lot 0730 Credenza a due corpi in noce Piemonte sec.XVIII
cm. 141x50 h. 200 -
Lot 0731 Coppia di statuine in porcellana di Capodimonte raffiguranti 'La vendemmia'
h.cm.23 -
Lot 0732 Scuola italiana sec.XVIII 'Cristo in Croce con le Pie Donne' olio su rame
cm. 13x16 5 -
Lot 0733 Piantana Luigi XIV in legno intagliato ed argentato (h.cm.115) e candeliere Luigi XIV adattato a lampada sec.XVIII (h.cm.63)
Lot 733 Piantana Luigi XIV in legno intagliato ed argentato (h.cm.115) e candeliere Luigi XIV adattato a lampada sec.XVIII (h.cm.63)
Lot 0734 Crocefisso in bronzo sec.XVIII
h.cm.57 -
Lot 0735 Cassapanca sarda in legno intagliato sec.XIX
cm. 138x51 h. 97 -
Lot 0736 Mensola in legno intagliato e cartagloria in rame e vasetto adattato a lampada
Lot 0737 'Amorini tra i fiori' coppia di grisailles
cm. 88x71 -
Lot 0738 Specchiera in stile Luigi XVI in legno intagliato e dorato
cm. 81x h. 128 -
Lot 738 Specchiera in stile Luigi XVI in legno intagliato e dorato
cm. 81x h. 128
Lot 0739 Coppia di figure romantiche appoggiate a un albero in biscuit sec.XIX
h.cm.30 piccole mancanze -
Lot 0740 Sei sedie in legno laccato schianale intagliato con lira sec.XIX e 4 analoghe in stile
Lot 0741 Vaso in porcellana Satzuma decorato con figure di samurai Giappone sec.XIX
h.cm.80 -
Lot 0742 JANSE' FELIX (-)
'All'ippodromo' coppia di tempere su carta f.ti in b. a s. e a ds. e d.ti Parigi 1891
cm.33x49 -
Lot 0743 Tavolino da gioco con piano apribile lastronato in mogano metà sec.XIX
cm. 60x60 h. 77 chiuso cm.118x118 aperto -
Lot 743 Tavolino da gioco con piano apribile, lastronato in mogano, metà sec.XIX
cm. 60x60 h. 77 chiuso, cm.118x118 aperto
Lot 0744 Orologio Carlo X in palissandro ed acero con base Francia I metà sec.XIX
cm. 23x13 h. 43 -
Lot 0745 Piccola sedia in noce e oro
h.schienale cm.65 -
Lot 0746 Divanetto direttorio in noce sec.XIX
cm. 142x50 h. 74 -
Lot 0747 Scuola italiana inizi sec.XIX 'Ritratto di signora con collarino bianco' olio
cm. 26x34 -
Lot 0748 Giovane ragazza con vestito rosso miniatura su avorio di forma ovale sec.XIX
cm. 7x9 -
Lot 0749 'Ritratto di gentildonna' olio sec.XVIII
cm. 54x64 -
Lot 0750 Divanetto Luigi XVI in noce Genova inizi sec.XIX
cm. 130x50 h. 90 -
Lot 0751 'Giovane dama con rose' olio su tela di forma ottagonale inizi sec.XX
cm. 21x24 -
Lot 0752 Gentildonna con sciarpa rosa miniatura f.ta e d.ta in b. a ds. G.Gennaro 1900 in cornice in legno intagliato
cm. 14x23 -
Lot 0753 Scuola francese sec.XIX 'Ritratto di fanciulla con lunghi capelli biondi' miniatura su avorio f.ta in b.a. ds. cornice in legno intagliato e dorato
cm. 9 5x12 -
Lot 0754 Coppia di comodini in stile Luigi XVI lastronati in noce e filettati in bois de rose sul fronte uno sportello ed un cassetto
Lot 0755 UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)
San Crispino scultura in terracotta f.ta e d.ta nel retro 1975 (piccoli difetti)
cm. 30x11xh.30 -
Lot 0756 UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)
La pesca miracolosa terracotta f.ta e d.ta 1969 (piccoli difetti)
cm.40x21xh.25 -
Lot 0757 UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)
San Giacomo il Maggiore scultura in terracotta f.ta e d.ta nel retro 1978 (piccoli difetti)
cm.18x16xh.32 -
Lot 0758 UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)
Fontana da ingresso in ceramica policroma raffigurante San Giovanni che schiaccia il drago
h. cm 200 circa -
Lot 0759 Coppia di piatti fondi in porcellana decorati a fiori in policromia marcati Berlino metà sec.XVIII
diam.cm.23 -
Lot 0760 Due scatole in porcellana di forma diversa dipinte con paesaggi sec.XIX
Lot 0761 Spargisale in porcellana di Sevres policroma sec.XIX
h.cm.15 -
Lot 0762 Doppio corpo Luigi XIV in noce finemente intarsiato in legni vari Piemonte I metà sec.XVIII
cm. 128x60 h. 223 -
Lot 0763 Coppia di cantaglorie in legno intagliato e dorato II metà sec.XVIII
cm.tot.23x27 -
Lot 0764 Cartella contenente quattro disegni di antiche facciate sec.XVIII
Lot 0765 Zuccheriera in porcellana decorazione a paesaggio su fondo bianco Nove di Bassano fine sec.XVIII
h.cm.18 -
Lot 0766 Doppio corpo Luigi XIV in noce movimentato e lastronato sul fronte in bois de rose parte superiore a vetrina parte inferiore a tre cassetti più due Genova I metà sec.XVIII
cm. 114x50 h. 246 -
Lot 0767 Sette statue da Presepe di varie epoche e misure Italia Meridionale