Asta di Antiquariato, Dipinti del sec.XIX e Arte Orientale
Lot 0677 Servizio da the in argento sbalzato in stile barocco manici in legno Codevilla argentiere (quattro pezzi)
gr.tot.2500 compresi i manici -
Lot 0678 Vari oggettini in argento (ex premi)
Kg.1 2 -
Lot 0679 Zuppiera in stile barocco in argento sbalzato presa a pomodoro
cm.32x21xh.21 gr.1300 -
Lot 0680 Piatto da portata di forma rotonda in argento bordo decorato
diam.cm.34 5 gr.910 -
Lot 0681 Due piatti in argento di cui uno in stile barocco
gr.750 -
Lot 0682 Dodici coltelli in argento sec.XIX
Lot 0683 Tre vasetti diversi in argento e tre piccoli animaletti
Lot 0684 Versatoio in argento sbalzato
h.cm.22 -
Lot 0685 Importante servizio da toilette in argento finemente sbalzato scatola originale punzoni di Chester Inghilterra sec.XIX (18 pezzi)
Lot 0686 Cornice in argento
cm. 18 5x24 -
Lot 0687 Servizio di piatti in porcellana bianca decorato con fiorellini e foglioline su fondo bianco profili dorati sec.XIX composto da: 24 piatti piani 8 fondi 12 frutta 2 piatti da portata ovali e 1 tondo 1 zuppiera 1 alzata 1 salsiera e 1 insalatiera
Lot 0688 Alzatina e due coppe in argento
Lot 0689 Servizio di bicchieri in cristallo: 16 acqua 12 vino rosso 15 vino bianco 16 flutes 10 bicchierini grappa e 10 rosolio
Lot 0690 Alla guardia del gatto gruppo in porcellana di Capodimonte sec.XX
h.cm.17 -
Lot 0691 Tappeto persiano fondo blu e rosso decorato con disegni geometrici
cm. 270x180
Lot 0692 Coppia di figure in porcellana policroma sec.XX
h.cm.24 -
Lot 0693 Etagere Napoleone III a tre ripiani lastronata in legni vari Francia sec.XIX
cm. 41x30 h. 76 -
Lot 0694 Etagere Napoleone III a tre ripiani più un cassetto lastronato in legni vari Francia sec.XIX
cm. 41x30 h. 79 -
Lot 0695 Il corteggiamento grande gruppo in porcellana policroma sec.XX
h.cm.21 -
Lot 0696 ANTONIO VARNI (1841-1908)
Ritratto di profilo
olio su tavoletta cm.14x27 -
Lot 696 VARNI ANTONIO
Ritratto di profilo
olio su tavoletta cm.14x27
Lot 0697 Giovane con mandolino e fanciulla con fiori coppia di statuine in porcellana sec.XIX
h.cm.16 -
Lot 0698 Vetrina Napoleone III lastronta in legni vari Francia sec.XIX
cm. 85x45 h. 168 -
Lot 0699 Candeliere in lamierino sbalzato adattato a lampada
h.cm.50 -
Lot 0700 Icona olio su tavola su fondo oro Russia sec.XIX
cm. 30x35 -
Lot 0701 Icona olio su tavola su fondo oro Russia sec.XIX
cm. 33x40 -
Lot 0702 Scuola dalmata 'Madonna con Bambino' olio su tavola a fondo oro
cm. 24x33 -
Lot 0703 Coppia di comodini Carlo X lastronati Francia sec.XIX
cm. 40x34 h. 78 (modificati) -
Lot 0704 Scuola francese inizi sec.XIX 'Scena religiosa' olio su rame
cm. 42x33 -
Lot 0705 'Madonna con Bambino' olio sec.XIX
cm. 50x66 -
Lot 0706 Cristo scultura in legno intagliato
cm. 45xh.48 -
Lot 0707 Comò a tre cassetti lastronato ed intagliato in legni vari sec.XIX
cm. 110x52 h. 88 -
Lot 0708 'Yacht da crocera con bandiera americana' olio
cm. 93x50 -
Lot 0709 Piroscafo in navigazione con bandiera americana olio
cm. 70x40 -
Lot 0710 Coppia di piccole librerie rivestite in sughero con profili in acciaio
cm. 80x31 h. 100 -
Lot 0711 Tavolo da salotto in plexiglass con piano in marmo con inclusioni fossili
cm. 129x83 5 h. 35 -
Lot 0712 'Paesaggio con figure lungo il fiume' olio inizi sex.XX
cm. 100x64 -
Lot 0713 Due cornicette in legno intagliato e dorato sec.XIX
Lot 0714 VEDANI MICHELE (1887-1969)
Cagnolino da tiro
bronzo cm.49x31xh.35
f.to alla base -
Lot 0715 Tavolo da giardino con gambe a forma di tronco e quattro sedie analoghe in ferro
Lot 0716 Tavolo da gioco in mogano con profili in ottone fine sec.XIX
cm. 90x44 h. 78 -
Lot 716 Tavolo da gioco in mogano con profili in ottone, fine sec.XIX
cm. 90x44 h. 78
Lot 0717 Scuola veneta sec.XIX 'Ufficiale di artiglieria della Repubblica Veneta' olio
cm. 44x50 -
Lot 0718 San Giuseppe smalto di forma ovale sec.XX
cm. 12x15 -
Lot 0719 Treccia rossa scultura in bronzo f.ta Astorri 1925
cm.47x44xh.cm.65 -
Lot 0720 Coppia di consoline in legno laccato cassetto nella fascia (mancanze)
cm. 65x23 h. 88 -
Lot 0721 Quattro statuine in porcellana di Capodimonte (rotture)
Lot 0722 Lampadario Luigi XVI fusto in legno dorato a mecca tre bracci in ferro sec.XVIII
diam.cm.42xh.65