Asta di Antiquariato, Dipinti del sec.XIX e Arte Orientale

Thursday 5 December 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 240 of 386
  • OGGETTISTICA
    Lot 0677

    Servizio da the in argento sbalzato in stile barocco manici in legno Codevilla argentiere (quattro pezzi)
    gr.tot.2500 compresi i manici

  • OGGETTISTICA
    Lot 0678

    Vari oggettini in argento (ex premi)
    Kg.1 2

  • OGGETTISTICA
    Lot 0679

    Zuppiera in stile barocco in argento sbalzato presa a pomodoro
    cm.32x21xh.21 gr.1300

  • OGGETTISTICA
    Lot 0680

    Piatto da portata di forma rotonda in argento bordo decorato
    diam.cm.34 5 gr.910

  • OGGETTISTICA
    Lot 0681

    Due piatti in argento di cui uno in stile barocco
    gr.750

  • OGGETTISTICA
    Lot 0682

    Dodici coltelli in argento sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lot 0683

    Tre vasetti diversi in argento e tre piccoli animaletti

  • OGGETTISTICA
    Lot 0684

    Versatoio in argento sbalzato
    h.cm.22

  • OGGETTISTICA
    Lot 0685

    Importante servizio da toilette in argento finemente sbalzato scatola originale punzoni di Chester Inghilterra sec.XIX (18 pezzi)

  • OGGETTISTICA
    Lot 0686

    Cornice in argento
    cm. 18 5x24

  • OGGETTISTICA
    Lot 0687

    Servizio di piatti in porcellana bianca decorato con fiorellini e foglioline su fondo bianco profili dorati sec.XIX composto da: 24 piatti piani 8 fondi 12 frutta 2 piatti da portata ovali e 1 tondo 1 zuppiera 1 alzata 1 salsiera e 1 insalatiera

  • OGGETTISTICA
    Lot 0688

    Alzatina e due coppe in argento

  • OGGETTISTICA
    Lot 0689

    Servizio di bicchieri in cristallo: 16 acqua 12 vino rosso 15 vino bianco 16 flutes 10 bicchierini grappa e 10 rosolio

  • OGGETTISTICA
    Lot 0690

    Alla guardia del gatto gruppo in porcellana di Capodimonte sec.XX
    h.cm.17

  • TAPPETO
    Lot 0691

    Tappeto persiano fondo blu e rosso decorato con disegni geometrici

    cm. 270x180

  • OGGETTISTICA
    Lot 0692

    Coppia di figure in porcellana policroma sec.XX
    h.cm.24

  • MOBILE
    Lot 0693

    Etagere Napoleone III a tre ripiani lastronata in legni vari Francia sec.XIX
    cm. 41x30 h. 76

  • MOBILE
    Lot 0694

    Etagere Napoleone III a tre ripiani più un cassetto lastronato in legni vari Francia sec.XIX
    cm. 41x30 h. 79

  • OGGETTISTICA
    Lot 0695

    Il corteggiamento grande gruppo in porcellana policroma sec.XX
    h.cm.21

  • VARNI ANTONIO
    Lot 0696

    ANTONIO VARNI (1841-1908)
    Ritratto di profilo
    olio su tavoletta cm.14x27

  • DIPINTO
    Lot 696

    VARNI ANTONIO

    Ritratto di profilo

    olio su tavoletta  cm.14x27

  • OGGETTISTICA
    Lot 0697

    Giovane con mandolino e fanciulla con fiori coppia di statuine in porcellana sec.XIX
    h.cm.16

  • MOBILE
    Lot 0698

    Vetrina Napoleone III lastronta in legni vari Francia sec.XIX
    cm. 85x45 h. 168

  • OGGETTISTICA
    Lot 0699

    Candeliere in lamierino sbalzato adattato a lampada
    h.cm.50

  • OGGETTISTICA
    Lot 0700

    Icona olio su tavola su fondo oro Russia sec.XIX
    cm. 30x35

  • OGGETTISTICA
    Lot 0701

    cm. 33x40

  • DIPINTO
    Lot 0702

    Scuola dalmata 'Madonna con Bambino' olio su tavola a fondo oro
    cm. 24x33

  • MOBILE
    Lot 0703

    Coppia di comodini Carlo X lastronati Francia sec.XIX
    cm. 40x34 h. 78 (modificati)

  • DIPINTO
    Lot 0704

    Scuola francese inizi sec.XIX 'Scena religiosa' olio su rame
    cm. 42x33

  • DIPINTO
    Lot 0705

    'Madonna con Bambino' olio sec.XIX
    cm. 50x66

  • OGGETTISTICA
    Lot 0706

    Cristo scultura in legno intagliato
    cm. 45xh.48

  • MOBILE
    Lot 0707

    Comò a tre cassetti lastronato ed intagliato in legni vari sec.XIX
    cm. 110x52 h. 88

  • DIPINTO
    Lot 0708

    'Yacht da crocera con bandiera americana' olio
    cm. 93x50

  • OGGETTISTICA
    Lot 0709

    Piroscafo in navigazione con bandiera americana olio
    cm. 70x40

  • MOBILE
    Lot 0710

    Coppia di piccole librerie rivestite in sughero con profili in acciaio
    cm. 80x31 h. 100

  • MOBILE
    Lot 0711

    Tavolo da salotto in plexiglass con piano in marmo con inclusioni fossili
    cm. 129x83 5 h. 35

  • DIPINTO
    Lot 0712

    'Paesaggio con figure lungo il fiume' olio inizi sex.XX
    cm. 100x64

  • OGGETTISTICA
    Lot 0713

    Due cornicette in legno intagliato e dorato sec.XIX

  • VEDANI MICHELE
    Lot 0714

    VEDANI MICHELE (1887-1969)
    Cagnolino da tiro
    bronzo cm.49x31xh.35
    f.to alla base

  • MOBILE
    Lot 0715

    Tavolo da giardino con gambe a forma di tronco e quattro sedie analoghe in ferro

  • MOBILE
    Lot 0716

    Tavolo da gioco in mogano con profili in ottone fine sec.XIX
    cm. 90x44 h. 78

  • TAVOLO
    Lot 716

    Tavolo da gioco in mogano con profili in ottone, fine sec.XIX

    cm. 90x44 h. 78

  • DIPINTO
    Lot 0717

    Scuola veneta sec.XIX 'Ufficiale di artiglieria della Repubblica Veneta' olio
    cm. 44x50

  • OGGETTISTICA
    Lot 0718

    San Giuseppe smalto di forma ovale sec.XX
    cm. 12x15

  • OGGETTISTICA
    Lot 0719

    Treccia rossa scultura in bronzo f.ta Astorri 1925
    cm.47x44xh.cm.65

  • MOBILE
    Lot 0720

    Coppia di consoline in legno laccato cassetto nella fascia (mancanze)
    cm. 65x23 h. 88

  • OGGETTISTICA
    Lot 0721

    Quattro statuine in porcellana di Capodimonte (rotture)

  • OGGETTISTICA
    Lot 0722

    Lampadario Luigi XVI fusto in legno dorato a mecca tre bracci in ferro sec.XVIII
    diam.cm.42xh.65

Lots from 193 to 240 of 386

  • 5 December 2019 hours 15:00 Asta di Antiquariato, Dipinti del sec.XIX e Arte Orientale (0491 - 0865)

Buyer's Premium

24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500