Asta di Antiquariato, Dipinti del sec.XIX e Arte Orientale

Thursday 5 December 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 192 of 386
  • DIPINTO
    Lot 0630

    Scuola italiana sec.XVIII 'San Bartolomeo' olio su rame
    cm. 15x17

  • MOBILE
    Lot 0631

    Comò Luigi XIV a due cassetti più due in legno laccato in policromia su fondo verde sec.XVIII
    cm. 117x53 h. 84

  • OGGETTISTICA
    Lot 0632

    Candeliere Carlo X in legno intagliato e dorato per metà fine sec.XIX
    h.cm.110

  • OGGETTISTICA
    Lot 0633

    Otto sottopiatti in argento sbalzato (gr.4420)
    diam.cm.32

  • OGGETTISTICA
    Lot 0634

    Ciotola in argento bordo sbalzato con frutta
    diam.cm.25xh.6 gr.450

  • OGGETTISTICA
    Lot 0635

    Vaso con manici in argento sbalzato
    gr.640 h.cm.18

  • OGGETTISTICA
    Lot 0636

    Vari oggettini in argento

  • OGGETTISTICA
    Lot 0637

    Quattro sottopiatti in argento sbalzato (gr.3236)
    diam.cm.30

  • OGGETTISTICA
    Lot 0638

    Calamaio inglese in argento

  • OGGETTISTICA
    Lot 0639

    Zuppiera in argento sbalzato con presa a forma di pera
    cm.32x24xh.24

  • OGGETTISTICA
    Lot 0640

    Coppa rotonda in argento
    diam.cm.26xh.4 gr.300

  • OGGETTISTICA
    Lot 0641

    Coppia di portauovo in argento II metà sec.XVIII

  • MOBILE
    Lot 0644

    Tavolo da centro ottagonale in specchi
    cm. 122x h. 80

  • MOBILE
    Lot 0645

    Otto sedie in stile Luigi XVI in legno laccato bianco

  • DIVANO
    Lot 0646

    POLTRONA FRAU (Editore)
    Un divano modello 'Chester'.
    Strutture e gambe in legno rivestimenti in pelle.
    Marcati.
    cm. 200 x 90 h. 65

  • MOBILE
    Lot 0647

    Due sedie Luigi Filippo in noce sec.XIX

  • SEDIA
    Lot 647

  • OGGETTISTICA
    Lot 0648

    Portaghiaccio in ceramica di Wedgewood
    diam.cm.13xh.15

  • DIVANO
    Lot 0649

    POLTRONA FRAU (Editore)
    Un divano modello 'Chester'.
    Marcati.
    cm. 200 x 90 h. 65

  • OGGETTISTICA
    Lot 0650

    Sei statue da Presepe di varie epoche e misure

  • OGGETTISTICA
    Lot 0651

    Sei animali in legno intagliato e policromato fine sec.XVIII inizi sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lot 0652

    Due lampadari a sei luci con perline in vetro
    diam.cm.80xh.80

  • MOBILE
    Lot 0653

    Tavolino da centro in stile Luigi XIV con cassetti laterali (cm. 75x55 h. 77) e coppia di sedie a birilli sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lot 0654

    Grande piatto in maiolica di Savona decorato con figure in un paesaggio f.to nel retro Ravano e d.to 1937
    diam.cm.37

  • MOBILE
    Lot 0655

    Comò lastronato a tre cassetti piano in legno sec.XIX
    cm. 130x62 h. 95

  • OGGETTISTICA
    Lot 0656

    Modellino di violino
    l.cm.10

  • OGGETTISTICA
    Lot 0657

    Lampadario a sei luci a cestino con ricca applicazione in cristalli sec.XIX
    diam.cm. 67x h. 80

  • OGGETTISTICA
    Lot 0658

    Sei cornici in legno con profili dorati all'interno riproduzioni e altre due riproduzioni
    cm. 58x48

  • DIPINTO
    Lot 0659

    'Paesaggio americano con figure' papier peint sec.XIX
    cm. 152x210

  • MOBILE
    Lot 0660

    Cantonale in stile Luigi XVI ad uno sportello lastronato in palissandro e bois de rose piano in marmo
    cm. 62x33 h. 100

  • OGGETTISTICA
    Lot 0661

    Vari oggetti in ceramica

  • OGGETTISTICA
    Lot 661

    Vari oggetti in ceramica

  • DIPINTO
    Lot 0662

    'Monaca con libro' olio di forma ovale sec.XIX
    cm. 62x75

  • MOBILE
    Lot 0663

    Inginocchiatoio ad angolo in massello di noce Toscana sec.XVIII
    cm. 107x70 h. 90

  • OGGETTISTICA
    Lot 0664

    Madonnina scultura in legno Napoli fine sec.XVIII
    h.cm.41

  • MOBILE
    Lot 0665

    Coppia di poltroncine Luigi XV in noce con schienale a giorno Veneto sec. XVIII ed altre due analoghe in stile

  • OGGETTISTICA
    Lot 0666

    Lampadario in bronzo dorato e opaline a sei luci sec.XX
    diam.cm.73xh.78

  • DIPINTO
    Lot 0667

    Scuola italiana sec.XVIII 'Gesù Bambino' olio cornice in legno dorato

  • DIPINTO
    Lot 0668

    Gentilini coppia di dipinti astratti
    cm. 50x70

  • OGGETTISTICA
    Lot 0669

    Vetrinetta Luigi XIV in legno intagliato dorato e laccato a finto marmo sec.XVIII
    cm. 48x23 h. 75

  • MOBILE
    Lot 0670

    Coppia di mezzi tavoli a fratina in noce sec.XVIII
    (difetti e restauri)
    cm. 121x62 h. 72

  • FERRIERES J.MARTIN
    Lot 0671

    FERRIERES J.MARTIN (1893-1972)
    Vedute di mercato
    coppia di olli cm.16x21

  • OGGETTISTICA
    Lot 0672

    Piatto rotondo in argento in stile barocco
    gr.500 diam.cm.30

  • OGGETTISTICA
    Lot 0673

    Varie posate in argento e non

  • OGGETTISTICA
    Lot 673

    Varie posate in argento e non

  • OGGETTISTICA
    Lot 0674

    Set da toilette in argento avorio cristallo e malachite composto da sette pezzi inizi sec.XX

  • OGGETTISTICA
    Lot 0675

    Servizio da toilette in argento e cristallo nella sua scatola e servizio da frutta per dodici composto da 12 forchette e 12 coltelli

  • OGGETTISTICA
    Lot 0676

    Due scatola in legno e argento e portacarte

Lots from 145 to 192 of 386

  • 5 December 2019 hours 15:00 Asta di Antiquariato, Dipinti del sec.XIX e Arte Orientale (0491 - 0865)

Buyer's Premium

24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500