Asta di Antiquariato, Dipinti del sec.XIX e Arte Orientale
Lot 0630 Scuola italiana sec.XVIII 'San Bartolomeo' olio su rame
cm. 15x17 -
Lot 0631 Comò Luigi XIV a due cassetti più due in legno laccato in policromia su fondo verde sec.XVIII
cm. 117x53 h. 84 -
Lot 0632 Candeliere Carlo X in legno intagliato e dorato per metà fine sec.XIX
h.cm.110 -
Lot 0633 Otto sottopiatti in argento sbalzato (gr.4420)
diam.cm.32 -
Lot 0634 Ciotola in argento bordo sbalzato con frutta
diam.cm.25xh.6 gr.450 -
Lot 0635 Vaso con manici in argento sbalzato
gr.640 h.cm.18 -
Lot 0636 Vari oggettini in argento
Lot 0637 Quattro sottopiatti in argento sbalzato (gr.3236)
diam.cm.30 -
Lot 0638 Calamaio inglese in argento
Lot 0639 Zuppiera in argento sbalzato con presa a forma di pera
cm.32x24xh.24 -
Lot 0640 Coppa rotonda in argento
diam.cm.26xh.4 gr.300 -
Lot 0641 Coppia di portauovo in argento II metà sec.XVIII
Lot 0644 Tavolo da centro ottagonale in specchi
cm. 122x h. 80 -
Lot 0645 Otto sedie in stile Luigi XVI in legno laccato bianco
Lot 0646 POLTRONA FRAU (Editore)
Un divano modello 'Chester'.
Strutture e gambe in legno rivestimenti in pelle.
Marcati.
cm. 200 x 90 h. 65 -
Lot 0647 Due sedie Luigi Filippo in noce sec.XIX
Lot 647 Due sedie Luigi Filippo in noce sec.XIX
Lot 0648 Portaghiaccio in ceramica di Wedgewood
diam.cm.13xh.15 -
Lot 0649 POLTRONA FRAU (Editore)
Un divano modello 'Chester'.
Marcati.
cm. 200 x 90 h. 65 -
Lot 0650 Sei statue da Presepe di varie epoche e misure
Lot 0651 Sei animali in legno intagliato e policromato fine sec.XVIII inizi sec.XIX
Lot 0652 Due lampadari a sei luci con perline in vetro
diam.cm.80xh.80 -
Lot 0653 Tavolino da centro in stile Luigi XIV con cassetti laterali (cm. 75x55 h. 77) e coppia di sedie a birilli sec.XVIII
Lot 0654 Grande piatto in maiolica di Savona decorato con figure in un paesaggio f.to nel retro Ravano e d.to 1937
diam.cm.37 -
Lot 0655 Comò lastronato a tre cassetti piano in legno sec.XIX
cm. 130x62 h. 95 -
Lot 0656 Modellino di violino
l.cm.10 -
Lot 0657 Lampadario a sei luci a cestino con ricca applicazione in cristalli sec.XIX
diam.cm. 67x h. 80 -
Lot 0658 Sei cornici in legno con profili dorati all'interno riproduzioni e altre due riproduzioni
cm. 58x48 -
Lot 0659 'Paesaggio americano con figure' papier peint sec.XIX
cm. 152x210 -
Lot 0660 Cantonale in stile Luigi XVI ad uno sportello lastronato in palissandro e bois de rose piano in marmo
cm. 62x33 h. 100 -
Lot 0661 Vari oggetti in ceramica
Lot 661 Vari oggetti in ceramica
Lot 0662 'Monaca con libro' olio di forma ovale sec.XIX
cm. 62x75 -
Lot 0663 Inginocchiatoio ad angolo in massello di noce Toscana sec.XVIII
cm. 107x70 h. 90 -
Lot 0664 Madonnina scultura in legno Napoli fine sec.XVIII
h.cm.41 -
Lot 0665 Coppia di poltroncine Luigi XV in noce con schienale a giorno Veneto sec. XVIII ed altre due analoghe in stile
Lot 0666 Lampadario in bronzo dorato e opaline a sei luci sec.XX
diam.cm.73xh.78 -
Lot 0667 Scuola italiana sec.XVIII 'Gesù Bambino' olio cornice in legno dorato
Lot 0668 Gentilini coppia di dipinti astratti
cm. 50x70 -
Lot 0669 Vetrinetta Luigi XIV in legno intagliato dorato e laccato a finto marmo sec.XVIII
cm. 48x23 h. 75 -
Lot 0670 Coppia di mezzi tavoli a fratina in noce sec.XVIII
(difetti e restauri)
cm. 121x62 h. 72 -
Lot 0671 FERRIERES J.MARTIN (1893-1972)
Vedute di mercato
coppia di olli cm.16x21 -
Lot 0672 Piatto rotondo in argento in stile barocco
gr.500 diam.cm.30 -
Lot 0673 Varie posate in argento e non
Lot 673 Varie posate in argento e non
Lot 0674 Set da toilette in argento avorio cristallo e malachite composto da sette pezzi inizi sec.XX
Lot 0675 Servizio da toilette in argento e cristallo nella sua scatola e servizio da frutta per dodici composto da 12 forchette e 12 coltelli
Lot 0676 Due scatola in legno e argento e portacarte