Asta di Antiquariato, Dipinti del sec.XIX e Arte Orientale
Lot 0583 Vasetto Liberty in vetro lavorato all'acido f.to
h.cm.11 5 -
Lot 0584 Vasetto Gallé a fondo lilla e rosa sec.XX
h.cm.21 -
Lot 0585 Centrotavola in vetro opalescente e bronzo Austria inizi sec.XX
h.cm.30 -
Lot 0586 Vaso in vetro opalescente e bronzo Austria inizi sec.XX
h.cm.35 -
Lot 0587 Dodici piattini da pane in argento in stile barocco
diam.cm.14 gr.1270 -
Lot 0588 Dodici cucchiaini in argento più altri due
Lot 0589 Tre macchinine in argento Inghilterra sec.XX
l.cm.7 ca. -
Lot 0590 Coppa ovale quttro coppette sheaker e altri oggettini in argento
(tot.gr.1400) -
Lot 0591 Grande coppa in argento bordo sbalzato con frutta
diam.cm.40 gr.1580 -
Lot 0592 Alzatina portaposta in stile barocco in argento
cm.27 5x20 5xh.4 gr.400 -
Lot 0593 Grande vassoio ovale in argento con ringhierina
cm.67x48 Kg.3 2 -
Lot 0594 Vassoio ovale in argento bordo cordonato
cm.50x40 Kg.1 3 -
Lot 0595 Vassoio rettangolare in argento bordo decorato con palmette
cm.40x27 5 gr.1100 -
Lot 0596 Lampada da tavolo in argento formata da una colonna con capitello
h.cm.45 -
Lot 0597 'Signora con cuffietta bianca' pastello sec.XIX bella cornice coeva in gesso dorato
cm. 44x54 -
Lot 0598 Coppia di piatti in porcellana policroma Francia sec.XIX
Lot 0599 Caminiera neoclassica lastronata in radica ed arricchita con intagli in legno dorato Genova inizi sec.XIX
cm. 158x h. 137 -
Lot 0600 Comodino Impero in mogano a due cassetti più uno sportello piano in marmo Francia sec.XIX
cm. 49 5x34 h. 93 -
Lot 0601 Piccolo lampadario a tre luci in ferro con fiori e statuina centrale in porcellana policroma
diam.cm.40xh.65 -
Lot 0602 Orologio da comodino raffigurante la presentazione a Napoleone Francia inizi sec.XIX
h.cm.8 -
Lot 0603 Coppia di piatti in porcellana policroma Francia sec.XIX
Lot 0604 Ribalta lastronata in mogano biondo quattro cassetti sul fronte con calatoia Inghilterra sec.XIX
cm. 106x57 h. 105 -
Lot 0605 Scuola fiamminga sec.XVII 'Battaglia tra cavalieri' olio su ardesia cornice in legno intagliato e dorato
cm. 23x17 -
Lot 0606 Scuola italiana sec.XVII 'Testa di vecchio' olio
cm. 51x66 -
Lot 0607 Modello di cancello in bronzo a patina scura Venezia sec.XVIII
Lot 0608 Armadio Luigi XIV in noce a due ante Piemonte sec.XVIII
cm. 144x71 h. 193 -
Lot 0609 'L'Isola della conferenza per la pace tra Francia e Spagna 7 Novembre 1659' stampa
cm. 55x44 -
Lot 0610 Croce in bronzo argentato e dorato canti con pietre dure e bassorilievi nel retro bassorilievi in bronzo dorato raffiguranti episodi biblici sec.XVII/XVIII
cm. 20x32 -
Lot 0611 Braccio portaluce in ferro battuto sec.XVII (h.cm.40) e un crogiolo im bronzo (diam.cm.18)
Lot 0612 Cantonale Luigi XIV in noce sportello con intaglio a cuore Genova sec.XVIII
cm.70x45xh.116 restauri -
Lot 0613 'Ritratti' coppia di olii di forma ovale
cm. 45x55 -
Lot 0614 Centrotavola in bronzo dorato
cm.40x30 -
Lot 0615 Centrotavola in terraglia con putti sec.XIX
diam.cm.30 difetti e rotture -
Lot 0616 Quattro sedie in stile Luigi XVI in legno intagliato e dorato sec.XX
Lot 0617 Tre miniature con cornice in avorio di misure diverse
Lot 0618 Scuola italiana sec.XIX 'Ritratto di militare' olio su rame cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 13x17 -
Lot 0619 'Rientro dal pascolo' olio su compensato
cm. 35x48 -
Lot 0620 Centrotavola in porcellana di Ginori decorato con stemma prese con sirene e cigni marcato alla base Ginori 561
cm.27x15xh.17 -
Lot 0621 Comò direttorio due cassetti più due lastronato in noce piano in marmo sec.XIX
cm. 104x50 h. 82 -
Lot 0622 Lampadario a cinque luci con cristalli fumé
diam.cm.40xh.70 -
Lot 0623 Scuola italiana sec.XVIII 'Santo con libro' olio su rame di forma rotonda cornice coeva in legno ebanizzato
cm. 13x13 -
Lot 0624 Cornice in legno intagliato e dorato sec.XVIII
luce cm.71x85 -
Lot 624 Cornice in legno intagliato e dorato, sec.XVIII
luce cm.71x85
Lot 0625 Scuola italiana sec.XVIII 'La strage degli Innocenti' olio cornice in legno intagliato e dorato
cm. 63x90 -
Lot 0626 Ribalta Luigi XIV in legno laccato in policromia su fondo verde (laccatura posteriore)
cm. 110x57 h. 97 -
Lot 0627 Scrittoio Luigi Filippo in mogano da centro con alzata sec.XIX
cm. 110x58 h. 96 -
Lot 0628 Scuola italiana sec.XVIII 'Ritratti di prelati' coppia di olii su metallo di forma ovale cornici coeve in legno intagliato e dorato
cm. 16 5x21 -
Lot 0629 MARIO° FRANCESCONI (1934-)
Nudo di donna
disegno acquarellato cm.33x48
f.to in b. a ds.