Asta di Antiquariato, Dipinti del sec.XIX e Arte Orientale

Thursday 5 December 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 144 of 386
  • OGGETTISTICA
    Lot 0583

    Vasetto Liberty in vetro lavorato all'acido f.to
    h.cm.11 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 0584

    Vasetto Gallé a fondo lilla e rosa sec.XX
    h.cm.21

  • OGGETTISTICA
    Lot 0585

    Centrotavola in vetro opalescente e bronzo Austria inizi sec.XX
    h.cm.30

  • OGGETTISTICA
    Lot 0586

    Vaso in vetro opalescente e bronzo Austria inizi sec.XX
    h.cm.35

  • OGGETTISTICA
    Lot 0587

    Dodici piattini da pane in argento in stile barocco
    diam.cm.14 gr.1270

  • OGGETTISTICA
    Lot 0588

    Dodici cucchiaini in argento più altri due

  • OGGETTISTICA
    Lot 0589

    Tre macchinine in argento Inghilterra sec.XX
    l.cm.7 ca.

  • OGGETTISTICA
    Lot 0590

    Coppa ovale quttro coppette sheaker e altri oggettini in argento
    (tot.gr.1400)

  • OGGETTISTICA
    Lot 0591

    Grande coppa in argento bordo sbalzato con frutta
    diam.cm.40 gr.1580

  • OGGETTISTICA
    Lot 0592

    Alzatina portaposta in stile barocco in argento
    cm.27 5x20 5xh.4 gr.400

  • OGGETTISTICA
    Lot 0593

    Grande vassoio ovale in argento con ringhierina
    cm.67x48 Kg.3 2

  • OGGETTISTICA
    Lot 0594

    Vassoio ovale in argento bordo cordonato
    cm.50x40 Kg.1 3

  • OGGETTISTICA
    Lot 0595

    Vassoio rettangolare in argento bordo decorato con palmette
    cm.40x27 5 gr.1100

  • OGGETTISTICA
    Lot 0596

    Lampada da tavolo in argento formata da una colonna con capitello
    h.cm.45

  • DIPINTO
    Lot 0597

    'Signora con cuffietta bianca' pastello sec.XIX bella cornice coeva in gesso dorato
    cm. 44x54

  • OGGETTISTICA
    Lot 0598

    Coppia di piatti in porcellana policroma Francia sec.XIX

  • MOBILE
    Lot 0599

    Caminiera neoclassica lastronata in radica ed arricchita con intagli in legno dorato Genova inizi sec.XIX
    cm. 158x h. 137

  • OGGETTISTICA
    Lot 0600

    Comodino Impero in mogano a due cassetti più uno sportello piano in marmo Francia sec.XIX
    cm. 49 5x34 h. 93

  • OGGETTISTICA
    Lot 0601

    Piccolo lampadario a tre luci in ferro con fiori e statuina centrale in porcellana policroma
    diam.cm.40xh.65

  • OGGETTISTICA
    Lot 0602

    Orologio da comodino raffigurante la presentazione a Napoleone Francia inizi sec.XIX
    h.cm.8

  • OGGETTISTICA
    Lot 0603

  • MOBILE
    Lot 0604

    Ribalta lastronata in mogano biondo quattro cassetti sul fronte con calatoia Inghilterra sec.XIX
    cm. 106x57 h. 105

  • DIPINTO
    Lot 0605

    Scuola fiamminga sec.XVII 'Battaglia tra cavalieri' olio su ardesia cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 23x17

  • DIPINTO
    Lot 0606

    Scuola italiana sec.XVII 'Testa di vecchio' olio
    cm. 51x66

  • OGGETTISTICA
    Lot 0607

    Modello di cancello in bronzo a patina scura Venezia sec.XVIII

  • MOBILE
    Lot 0608

    Armadio Luigi XIV in noce a due ante Piemonte sec.XVIII
    cm. 144x71 h. 193

  • STAMPA
    Lot 0609

    'L'Isola della conferenza per la pace tra Francia e Spagna 7 Novembre 1659' stampa
    cm. 55x44

  • OGGETTISTICA
    Lot 0610

    Croce in bronzo argentato e dorato canti con pietre dure e bassorilievi nel retro bassorilievi in bronzo dorato raffiguranti episodi biblici sec.XVII/XVIII
    cm. 20x32

  • OGGETTISTICA
    Lot 0611

    Braccio portaluce in ferro battuto sec.XVII (h.cm.40) e un crogiolo im bronzo (diam.cm.18)

  • MOBILE
    Lot 0612

    Cantonale Luigi XIV in noce sportello con intaglio a cuore Genova sec.XVIII
    cm.70x45xh.116 restauri

  • DIPINTO
    Lot 0613

    'Ritratti' coppia di olii di forma ovale
    cm. 45x55

  • OGGETTISTICA
    Lot 0614

    Centrotavola in bronzo dorato
    cm.40x30

  • OGGETTISTICA
    Lot 0615

    Centrotavola in terraglia con putti sec.XIX
    diam.cm.30 difetti e rotture

  • SEDIA
    Lot 0616

    Quattro sedie in stile Luigi XVI in legno intagliato e dorato sec.XX

  • OGGETTISTICA
    Lot 0617

    Tre miniature con cornice in avorio di misure diverse

  • DIPINTO
    Lot 0618

    Scuola italiana sec.XIX 'Ritratto di militare' olio su rame cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 13x17

  • DIPINTO
    Lot 0619

    'Rientro dal pascolo' olio su compensato
    cm. 35x48

  • OGGETTISTICA
    Lot 0620

    Centrotavola in porcellana di Ginori decorato con stemma prese con sirene e cigni marcato alla base Ginori 561
    cm.27x15xh.17

  • MOBILE
    Lot 0621

    Comò direttorio due cassetti più due lastronato in noce piano in marmo sec.XIX
    cm. 104x50 h. 82

  • LAMPADARIO
    Lot 0622

    Lampadario a cinque luci con cristalli fumé
    diam.cm.40xh.70

  • DIPINTO
    Lot 0623

    Scuola italiana sec.XVIII 'Santo con libro' olio su rame di forma rotonda cornice coeva in legno ebanizzato
    cm. 13x13

  • OGGETTISTICA
    Lot 0624

    Cornice in legno intagliato e dorato sec.XVIII
    luce cm.71x85

  • OGGETTISTICA
    Lot 624

    Cornice in legno intagliato e dorato, sec.XVIII

    luce cm.71x85

  • DIPINTO
    Lot 0625

    Scuola italiana sec.XVIII 'La strage degli Innocenti' olio cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 63x90

  • MOBILE
    Lot 0626

    Ribalta Luigi XIV in legno laccato in policromia su fondo verde (laccatura posteriore)
    cm. 110x57 h. 97

  • MOBILE
    Lot 0627

    Scrittoio Luigi Filippo in mogano da centro con alzata sec.XIX
    cm. 110x58 h. 96

  • DIPINTO
    Lot 0628

    Scuola italiana sec.XVIII 'Ritratti di prelati' coppia di olii su metallo di forma ovale cornici coeve in legno intagliato e dorato
    cm. 16 5x21

  • FRANCESCONI MARIO°
    Lot 0629

    MARIO° FRANCESCONI (1934-)
    Nudo di donna
    disegno acquarellato cm.33x48
    f.to in b. a ds.

Lots from 97 to 144 of 386

  • 5 December 2019 hours 15:00 Asta di Antiquariato, Dipinti del sec.XIX e Arte Orientale (0491 - 0865)

Buyer's Premium

24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500