Asta di Antiquariato, Dipinti del sec.XIX e Arte Orientale

Thursday 5 December 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 96 of 386
  • OGGETTISTICA
    Lot 0537

    Orologio Liberty in metallo raffigurante una donna con angioletto fine sec.XIX
    h.cm.55

  • OGGETTISTICA
    Lot 0538

    Coppia di lampade moderne da divano in ferro dorato

  • MOBILE
    Lot 0539

    Tavolo da divano di forma rotonda in bronzo piano in vetro
    diam.cm.90xh.44

  • STAMPE
    Lot 0540

    'Le quattro stagioni' quattro stampe ovali acquarellate cornici in legno ebanizzato
    cm.tot.26x28

  • DIVANO
    Lot 0541

    Coppia di divanetti e coppia di poltrone analoghe in noce e oro
    divanetti cm. 128x70 h. 86

  • DIPINTO
    Lot 0542

    'Ritratto di personaggio con colletto bianco' olio su rame di forma ovale sec.XVIII cornice coeva in bronzo
    cm. 8x10 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 0543

    Gruppo in porcellana di Cina con due figure di pescatori fine sec. XIX (h.cm.17 difetti)

  • LAMPADARIO
    Lot 0544

    Lampadario a cinque luci fusto in legno a mecca
    diam.cm.50xh.100

  • OGGETTISTICA
    Lot 0545

    Pendola in bronzo e coppia di candelieri analoghi

  • LIBRO
    Lot 0546

    G. Gori Gandellini - Ab. Luigi de Angelis
    Notizie istoriche degli intagliatori.
    Siena Onorato Porri 1808-1816.
    15 voll. in 8°.
    Importante saggio in forma catalogica sull'arte dell'incisione pubblicato postumo nel 1771 dagli eredi dell'autore il senese Giovanni Gori Gandellini (1700-1769) poeta erudito e collezionista amico fedele di Vittorio Alfieri che ne seppe ammirare la conoscenza del fatto artistico e letterario. Questa seconda edizione si arricchisce di una più ampia dissertazione tecnica - con aggiornamento al neoclassicisimo - dell'abate Luigi de Angelis (1759-1832) attento custode tra Impero e Restaurazione delle raccolte bibliografiche e artistiche senesi.

    Legatura in mezza pergamena su carta marmorizzata verde. Dorso liscio con doppio tassello in marocchino smeraldo. Interno fresco. Presenti l'antiporta allegorica e il ritratto del Gandellini nel primo volume.

  • MOBILE
    Lot 0547

    Angoliera laccata a fondo verde decorata con applicazioni in arte povera Lombardia fine sec.XVIII
    cm. 72x44 h. 92

  • OGGETTISTICA
    Lot 0548

    Gentiluomini con damine tre coppie di statuine in porcellana policroma

  • OGGETTISTICA
    Lot 0549

    Sei piattini in argento in stile barocco
    diam.cm.20 Kg.1

  • OGGETTISTICA
    Lot 0550

    Vari oggetti in metallo argentato

  • OGGETTISTICA
    Lot 0551

    Coppia di candelieri a 5 luci in metallo argentato (rottura ad un portacandele)
    cm.32x21xh.28

  • OGGETTISTICA
    Lot 551

    cm.32x21xh.28

  • OGGETTISTICA
    Lot 0552

    Un cucchiaione in argento punzone mauriziano due posate da insalata in argento e un forchettone con manico in argento
    gr.300

  • OGGETTISTICA
    Lot 0553

    Dodici piatti in argento in stile barocco
    diam.cm.30 gr.7320

  • OGGETTISTICA
    Lot 0554

    Dodici piattini in argento in stile barocco
    diam.cm12 gr.850

  • OGGETTISTICA
    Lot 0555

    Servizio da thè in argento composto da quattro pezzi
    Kg.1 3

  • OGGETTISTICA
    Lot 0556

    Coppia di grandi candelabri in argento sbalzato a 5 luci
    cm.38x38xh.47. gr.tot.5600 (saldature ad un braccio)

  • DIPINTO
    Lot 0557

    Scuola italiana sec.XVIII 'Carità romana' olio
    cm.72x91

  • DIPINTO
    Lot 0558

    Scuola veneta sec.XVIII (P.Rotari) 'Giovanetto' olio
    cm. 36x46

  • MOBILE
    Lot 0559

    Armadio provenzale in rovere a due ante intagliate sec.XVIII
    cm. 132x54 h. 200

  • DIPINTO
    Lot 0560

    Scuola bolognese sec.XVIII 'Sant'Agostino' olio
    cm. 72x54

  • OGGETTISTICA
    Lot 0561

    Due filigrane in argento e cristallo sec.XVII
    h.cm.9 e cm.3 5

  • MOBILE
    Lot 0562

    Canterano in noce a tre cassetti intagliato sul fronte montanti con bambocci Bergamo fine sec.XVII
    cm. 138x63 h. 90

  • OGGETTISTICA
    Lot 0563

    Servizio di bicchieri in cristallo riccamente decorato in oro composto da: 11 acqua 10 vino rosso 13 vino bianco 13 vino n cristallo rosa 11 rosolio 11 coppe

  • POLTRONA
    Lot 0564

    Due poltrone Luigi Filippo rivestite in velluto sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lot 0565

    Orologio in metallo policromo raffigurante cinese con ombrellino seduto su una botte sec.XIX
    h.cm.26

  • MOBILE
    Lot 0566

    Etagere a quattro ripiani in stile in mogano
    cm.96x30xh.125

  • POLTRONA
    Lot 0567

    Tre poltrone in stile in noce e una sedia

  • OGGETTISTICA
    Lot 0568

    Serviziio di bicchieri in cristallo molato St.Louis con profili in oro composto da: 10 acqua 12 vino e 11 flutes

  • OGGETTISTICA
    Lot 0569

    Acquasantiera Luigi XIV in marmo bardiglio a forma di conchiglia Genova sec.XVIII
    cm.52x35xh.11

  • OGGETTISTICA
    Lot 0570

    'Donna vestito in azzurro' e 'Bambina con mazzo di fiori' due miniature sec.XX
    cm.7x8 5 e cm7 5x9 5

  • SEDIA
    Lot 0571

    Coppia di sedie Luigi Filippo in legno intagliato e dorato fine sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lot 0572

    Coppia di bracci da muro in ferro
    l.cm.58

  • OGGETTISTICA
    Lot 572

    l.cm.58

  • STAMPA
    Lot 0573

    Quattro stampe acquarellate raffiguranti soggetti biblici sec.XVIII
    misure diverse cattivo stato

  • OGGETTISTICA
    Lot 0574

    Testa di Cristo scultura in terracotta
    h.cm.38

  • MOBILE
    Lot 0575

    Sedia in legno intagliato e dorato

  • DIPINTO
    Lot 0576

    Scuola senese sec.XVII 'Evangelisti' coppia di olii
    cm. 68x87

  • DIPINTO
    Lot 0577

    Scuola emiliana sec.XVIII 'Sant'Anna' olio
    cm. 60x73

  • MOBILE
    Lot 0578

    Scrivania a bancone da centro in stile Luigi XV lastronata in radica di noce con cornicette nere
    cm. 126x72 h. 79

  • DIPINTO
    Lot 0579

    'Giovane ragazza con cappello piumato' acquarello di forma ovale
    cm. 18x23

  • OGGETTISTICA
    Lot 0580

    Servizio da thè Decò in argento baccellato composto da tre pezzi con manici in legno prese a fiore
    gr.1100

  • OGGETTISTICA
    Lot 0581

    Servizio da the in argento composto da 4 pezzi con lettera B con manici in avorio removibili anni'40 (1360 gr.tot.)

  • OGGETTISTICA
    Lot 0582

    Popolana abruzzese busto in terracotta f.to Barbella e d.ta Sulmona 1 giugno 1895
    h.cm.32 rottura nel collo

Lots from 49 to 96 of 386

  • 5 December 2019 hours 15:00 Asta di Antiquariato, Dipinti del sec.XIX e Arte Orientale (0491 - 0865)

Buyer's Premium

24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500