Asta di Antiquariato, Dipinti del sec.XIX e Arte Orientale
Lot 0537 Orologio Liberty in metallo raffigurante una donna con angioletto fine sec.XIX
h.cm.55 -
Lot 0538 Coppia di lampade moderne da divano in ferro dorato
Lot 0539 Tavolo da divano di forma rotonda in bronzo piano in vetro
diam.cm.90xh.44 -
Lot 0540 'Le quattro stagioni' quattro stampe ovali acquarellate cornici in legno ebanizzato
cm.tot.26x28 -
Lot 0541 Coppia di divanetti e coppia di poltrone analoghe in noce e oro
divanetti cm. 128x70 h. 86 -
Lot 0542 'Ritratto di personaggio con colletto bianco' olio su rame di forma ovale sec.XVIII cornice coeva in bronzo
cm. 8x10 5 -
Lot 0543 Gruppo in porcellana di Cina con due figure di pescatori fine sec. XIX (h.cm.17 difetti)
Lot 0544 Lampadario a cinque luci fusto in legno a mecca
diam.cm.50xh.100 -
Lot 0545 Pendola in bronzo e coppia di candelieri analoghi
Lot 0546 G. Gori Gandellini - Ab. Luigi de Angelis
Notizie istoriche degli intagliatori.
Siena Onorato Porri 1808-1816.
15 voll. in 8°.
Importante saggio in forma catalogica sull'arte dell'incisione pubblicato postumo nel 1771 dagli eredi dell'autore il senese Giovanni Gori Gandellini (1700-1769) poeta erudito e collezionista amico fedele di Vittorio Alfieri che ne seppe ammirare la conoscenza del fatto artistico e letterario. Questa seconda edizione si arricchisce di una più ampia dissertazione tecnica - con aggiornamento al neoclassicisimo - dell'abate Luigi de Angelis (1759-1832) attento custode tra Impero e Restaurazione delle raccolte bibliografiche e artistiche senesi.
Legatura in mezza pergamena su carta marmorizzata verde. Dorso liscio con doppio tassello in marocchino smeraldo. Interno fresco. Presenti l'antiporta allegorica e il ritratto del Gandellini nel primo volume. -
Lot 0547 Angoliera laccata a fondo verde decorata con applicazioni in arte povera Lombardia fine sec.XVIII
cm. 72x44 h. 92 -
Lot 0548 Gentiluomini con damine tre coppie di statuine in porcellana policroma
Lot 0549 Sei piattini in argento in stile barocco
diam.cm.20 Kg.1 -
Lot 0550 Vari oggetti in metallo argentato
Lot 0551 Coppia di candelieri a 5 luci in metallo argentato (rottura ad un portacandele)
cm.32x21xh.28 -
Lot 551 Coppia di candelieri a 5 luci in metallo argentato (rottura ad un portacandele)
cm.32x21xh.28
Lot 0552 Un cucchiaione in argento punzone mauriziano due posate da insalata in argento e un forchettone con manico in argento
gr.300 -
Lot 0553 Dodici piatti in argento in stile barocco
diam.cm.30 gr.7320 -
Lot 0554 Dodici piattini in argento in stile barocco
diam.cm12 gr.850 -
Lot 0555 Servizio da thè in argento composto da quattro pezzi
Kg.1 3 -
Lot 0556 Coppia di grandi candelabri in argento sbalzato a 5 luci
cm.38x38xh.47. gr.tot.5600 (saldature ad un braccio) -
Lot 0557 Scuola italiana sec.XVIII 'Carità romana' olio
cm.72x91 -
Lot 0558 Scuola veneta sec.XVIII (P.Rotari) 'Giovanetto' olio
cm. 36x46 -
Lot 0559 Armadio provenzale in rovere a due ante intagliate sec.XVIII
cm. 132x54 h. 200 -
Lot 0560 Scuola bolognese sec.XVIII 'Sant'Agostino' olio
cm. 72x54 -
Lot 0561 Due filigrane in argento e cristallo sec.XVII
h.cm.9 e cm.3 5 -
Lot 0562 Canterano in noce a tre cassetti intagliato sul fronte montanti con bambocci Bergamo fine sec.XVII
cm. 138x63 h. 90 -
Lot 0563 Servizio di bicchieri in cristallo riccamente decorato in oro composto da: 11 acqua 10 vino rosso 13 vino bianco 13 vino n cristallo rosa 11 rosolio 11 coppe
Lot 0564 Due poltrone Luigi Filippo rivestite in velluto sec.XIX
Lot 0565 Orologio in metallo policromo raffigurante cinese con ombrellino seduto su una botte sec.XIX
h.cm.26 -
Lot 0566 Etagere a quattro ripiani in stile in mogano
cm.96x30xh.125 -
Lot 0567 Tre poltrone in stile in noce e una sedia
Lot 0568 Serviziio di bicchieri in cristallo molato St.Louis con profili in oro composto da: 10 acqua 12 vino e 11 flutes
Lot 0569 Acquasantiera Luigi XIV in marmo bardiglio a forma di conchiglia Genova sec.XVIII
cm.52x35xh.11 -
Lot 0570 'Donna vestito in azzurro' e 'Bambina con mazzo di fiori' due miniature sec.XX
cm.7x8 5 e cm7 5x9 5 -
Lot 0571 Coppia di sedie Luigi Filippo in legno intagliato e dorato fine sec.XIX
Lot 0572 Coppia di bracci da muro in ferro
l.cm.58 -
Lot 572 Coppia di bracci da muro in ferro
l.cm.58
Lot 0573 Quattro stampe acquarellate raffiguranti soggetti biblici sec.XVIII
misure diverse cattivo stato -
Lot 0574 Testa di Cristo scultura in terracotta
h.cm.38 -
Lot 0575 Sedia in legno intagliato e dorato
Lot 0576 Scuola senese sec.XVII 'Evangelisti' coppia di olii
cm. 68x87 -
Lot 0577 Scuola emiliana sec.XVIII 'Sant'Anna' olio
cm. 60x73 -
Lot 0578 Scrivania a bancone da centro in stile Luigi XV lastronata in radica di noce con cornicette nere
cm. 126x72 h. 79 -
Lot 0579 'Giovane ragazza con cappello piumato' acquarello di forma ovale
cm. 18x23 -
Lot 0580 Servizio da thè Decò in argento baccellato composto da tre pezzi con manici in legno prese a fiore
gr.1100 -
Lot 0581 Servizio da the in argento composto da 4 pezzi con lettera B con manici in avorio removibili anni'40 (1360 gr.tot.)
Lot 0582 Popolana abruzzese busto in terracotta f.to Barbella e d.ta Sulmona 1 giugno 1895
h.cm.32 rottura nel collo