Asta di Antiquariato, Dipinti del sec.XIX e Arte Orientale

Thursday 5 December 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 48 of 386
  • OGGETTISTICA
    Lot 0491

    Antico ricamo dentro cornice in legno Cina sec.XIX
    cm. 50x38

  • OGGETTISTICA
    Lot 0492

    Ventaglio cantonese con manico in avorio dentro la sua teca sec.XIX
    cm.50x28

  • OGGETTISTICA
    Lot 0493

    'Paesaggi con personaggi' coppia di olii su carta di riso Cina sec.XIX
    cm. 34x33

  • DIPINTO
    Lot 0494

    Pannello dipinto su carta di riso Cina fine sec.XVII
    cm. 80x177

  • OGGETTISTICA
    Lot 0495

    Coppia di pannelli dipinti Giappone sec.XVIII
    cm.x50 h. 180

  • DIPINTO
    Lot 0496

    'Geishe' sei tempere su seta Giappone I metà sec.XIX
    cm. 35x74

  • OGGETTISTICA
    Lot 0497

    Coppa con piatto in porcellana a decoro floreale Cina sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lot 0498

    Piatto in porcellana Ming Van Lee
    diam.cm.30

  • OGGETTISTICA
    Lot 0499

    Coppia di vasi in porcellana di Cina decoro bianco e blu a riserve con alberi e fiori Cina sec.XIX
    h.cm.44

  • OGGETTISTICA
    Lot 0500

    Grande vaso in porcellana bianca e blu Cina sec.XX
    h.cm.170

  • OGGETTISTICA
    Lot 0501

    Coppia di tazzine in porcellana di Cina decorate in policromia a fiori sec.XIX
    diam.cm.8

  • OGGETTISTICA
    Lot 0502

    Potiche in porcellana decoro Imari Giappone sec.XIX
    h.cm.34

  • OGGETTISTICA
    Lot 0503

    Coppia di vasi in porcellana decorati in policromia con figurine Canton sec.XIX
    h.cm.36

  • OGGETTISTICA
    Lot 0504

    Coppia di vasi in porcellana policroma Cina fine sec.XIX
    h.cm.37

  • OGGETTISTICA
    Lot 0505

    Quattro netzuchè in legno scuro duro intagliato raffiguranti animali (cavalli dromedario cane topo) f.ti alla base Cina sec.XX

  • OGGETTISTICA
    Lot 0506

    Quattro netzuchè in legno duro raffiguranti animali (pesce ranocchio civetta picchio) f.ti alla base Cina sec.XX

  • OGGETTISTICA
    Lot 0507

    Budda scultura in una radice Cina fine sec. XIX
    cm. 73x42 h. 70

  • OGGETTISTICA
    Lot 0508

    Guerriero dell'Aldilà grande scultura in radice Cina sec.XIX
    cm. 92x h. 154

  • OGGETTISTICA
    Lot 0509

    Scatola cloisonné Cina inizi sec.XIX
    diam.cm.21

  • OGGETTISTICA
    Lot 0510

    Coppia di vasi con coperchio in giada verde Cina inizi sec.XX
    h.senza base cm.27

  • OGGETTISTICA
    Lot 0511

    Saggio scultura in avorio Giappone fine sec.XIX
    h.cm.38

  • OGGETTISTICA
    Lot 0512

    Budda seduto su un fiore di loto scultura in legno policromo
    h.cm.70

  • OGGETTISTICA
    Lot 0513

    Pianta di limoni in ferro battuto e policromato con vaso in terracotta
    h.tot.cm.110

  • OGGETTISTICA
    Lot 0514

    Due cornici in legno finemente intarsiate di forma ovale in stile Luigi XVI

  • POLTRONA
    Lot 0515

    Coppia di seggioloni in stile rinascimentale con copertura in cuoio e poltrona in stile rinascimentale rivestita in damasco rosso

  • OGGETTISTICA
    Lot 0516

    Concertino a tre figure con pianoforte centrale gruppo in porcellana policroma fine sec.XIX
    cm. 35x27 h. 26

  • OGGETTISTICA
    Lot 0517

    Coppia di candelieri antichi in rame argentato adattati a lampada
    h.cm.38

  • OGGETTISTICA
    Lot 0518

    Chi c'è? (la mosca cieca) grande gruppo in porcellana policroma (Meissen?) fine sec.XIX
    cm.33x24xh.29

  • MOBILE
    Lot 0519

    Tavolo a bandelle in rovere

  • MICHETTI FRANCESCO PAOLO
    Lot 0520

    FRANCESCO PAOLO MICHETTI (1851-1929)
    Sirene
    olio
    f.to in b.a sn.

  • OGGETTISTICA
    Lot 520

    Coppia di bracci da muro in ferro

    l.cm.58

  • STAMPA
    Lot 0521

    'Soggetti neoclassici' quattro stampe acquarellate sec. XIX
    cm. 44x44

  • MOBILE
    Lot 0522

    Tavolino da lavoro laccato a fondo nero con paesaggio cinese in oro Inghilterra sec.XIX
    cm. 47x33 h. 73

  • SEDIA
    Lot 0523

    Coppia di sedie Napoleone III in legno intagliato e dorato fine sec.XIX

  • LAMPADARIO
    Lot 0524

    Lampadario in vetro di Murano a sei luci con fiori e foglie bianchi e verdi sec.XX
    diam.cm.110xh.115

  • OGGETTISTICA
    Lot 0525

    Coppia di apliques in vetro di Murano a due luci con fiori e foglie bianchi e verdi sec.XX
    cm.30x27xh.40 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lot 0526

    Alzata in argento (cm.42x20xh.18) e centrotavola in argento con specchio (diam.cm.30) sec.XX

  • MOBILE
    Lot 0527

    Coppia di pouff rivestiti con stoffa a fiori
    diam.cm.90xh.45

  • OGGETTISTICA
    Lot 0528

    Dodici piattini in argento con bordo decorato a palmette e sei sottobottiglie analoghe
    gr.2700

  • OGGETTISTICA
    Lot 0529

    Coppa in argento
    diam.cm.26 gr.500

  • OGGETTISTICA
    Lot 0530

    Vassoio ovale con bordo in argento sbalzato con frutta e brocca en suite

  • OGGETTISTICA
    Lot 0531

    NO LOT

  • OGGETTISTICA
    Lot 531

    Dodici coltelli in argento senza marchio sec.XIX

  • VETRO
    Lot 0532

    Un vaso in vetro a mezza filigrana
    h.cm.15

  • VETRO
    Lot 0533

    Un'anforetta in vetro rosso anni '50
    con piede e anse in cristallo e foglia 'oro.
    Altezza cm 29

  • OGGETTISTICA
    Lot 0534

    Pendola Liberty in antimonio f.ta G.Boudon Francia fine sec.XIX/inizi sec.XX
    h. cm. 91

  • MOBILE
    Lot 0535

    Comò Carlo X in ciliegio con intarsi in acero tre cassetti grandi ed uno piccolo piano in marmo sec.XIX
    cm. 132x60 h. 102

  • MGA
    Lot 0536

    Due vasi in ceramica marcati MGA di cui uno con manici anni '50.
    Altezza cm 20 sbeccature

Lots from 1 to 48 of 386

  • 5 December 2019 hours 15:00 Asta di Antiquariato, Dipinti del sec.XIX e Arte Orientale (0491 - 0865)

Buyer's Premium

24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500