Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 3 December 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 332
  • Giosetta Fioroni Senza titolo
    Lot 49

    Giosetta Fioroni Senza titolo - Firma a matita sul fronte "Giosetta Fioroni". - 70x50 - Serigrafia

  • Afro Basaldella Senza titolo
    Lot 50

    Afro Basaldella Senza titolo - Firma e numerazione a matita sul fronte "Prova d'artista; Afro". - 35x50 - Acquaforte

  • Giulio Turcato Senza titolo
    Lot 51

    Giulio Turcato Senza titolo - Firma e numerazione incise sul fronte in basso "60/100 ; Turcato". - 53x56 - Serigrafia su plexiglass

  • Andy Warhol Marilyn
    Lot 52

    Andy Warhol Marilyn - Al verso reca "fill in your own signature - Published by Sunday B. Morning". Numerata al verso 94/250 - 100x100 - Serigrafia a colori

  • Marino Marini Invocazione
    Lot 53

    Marino Marini Invocazione - Firma a pennarello su fronte "Marino". Al verso reca timbro con numerazione 275/300 - cm 90x85 - Serigrafia

  • Marino Marini Cavallo e Cavaliere
    Lot 54

    Marino Marini Cavallo e Cavaliere - In alto a matita "Cavaliere 1947, Legno Policromo, h. 162, Torino, Collezione Giovanni Agnelli". - 33x22,5 - Pennarello e matita su carta

  • Marino Marini Cavallo e cavaliere
    Lot 55

    Marino Marini Cavallo e cavaliere - Pennarello su cartoncino - 23x35 - Pennarello su cartoncino

  • Marino Marini Cavallo
    Lot 56

    Marino Marini Cavallo - Firma, data e dedica sul fronte "A Gianfranco, Marino, 1967" - 35x26 - Pennarello su cartoncino - 1967

  • Mario Schifano Senza Titolo
    Lot 57

    Mario Schifano Senza Titolo - Firma sul fronte a matita "Schifano". - 53,5x39 - Grafite, smalto e collage su carta - 1978-80

  • Mario Schifano Senza titolo
    Lot 58

    Mario Schifano Senza titolo - Firma sul fronte Schifano. Sempre sul fronte in basso reca dedica "Ai figli di Edo (e pure a Edo)". - 70x50 - Grafite, pastelli e pennarelli su carta - 1978-70

  • Mario Schifano Esso
    Lot 59

    Mario Schifano Esso - Firma sul fronte in basso "Schifano". Al verso reca firma "Schifano".L'opera riporta un taglio nella tela di 5 cm circa - 100x120 - Smalto su tela - 1980

  • Mario Schifano Albero
    Lot 60

    Mario Schifano Albero - Firma sul fronte "Schifano". Entro teca di plexiglass - 100x100 - Smalto e pastello su tela - 1979-80

  • Mario Schifano Paesaggio Anemico
    Lot 61

    Mario Schifano Paesaggio Anemico - Firma sul fronte "Schifano". - 75x100 - Smalto su tela - Seconda metà anni '70

  • Mario Schifano Antenne FM
    Lot 62

    Mario Schifano Antenne FM - Firma sul fronte "Schifano". - 29,5x29,5 - Grafite, pennarelli e collage su carta - 1978-80

  • Mario Schifano Due particolari dal terrazzo di Messina (Interrotti)
    Lot 63

    Mario Schifano Due particolari dal terrazzo di Messina (Interrotti) - Firma a matita sul fronte "Schifano". - 36x30 - Pastelli e grafite su carta - 1978-80

  • Mario Schifano Senza titolo
    Lot 64

    Mario Schifano Senza titolo - Firma sul fronte a matita "Schifano". - 40x30 - Grafite, pastelli e pennarelli su carta - 1978-80

    Lot 65

    Mario Schifano Paesaggio Anemico - Firma a matita sul fronte "Schifano". - 70x70 - Smalto, pastello e collage di buste da lettere su carta - 1980

  • Giulio Turcato Testa di moro (Ricordo di Rimbaud)
    Lot 66

    Giulio Turcato Testa di moro (Ricordo di Rimbaud) - Al verso reca etichetta del Ministero dei Beni culturali e ambientali - soprintendenza speciale alla Galleria Nazionale di Arte moderna e contemporanea - 220x180,5 - Tecnica mista su tela - 1971

  • Giulio Turcato Cangiante Blu
    Lot 67

    Giulio Turcato Cangiante Blu - Firma in basso a destra "Turcato". Al verso reca: Numero dell'Archivio Giulio Turcato; Etichetta Galleria d'Arte dei Mille (Bergamo); Sigla "GB" (Bruno Giraldi); Timbro Mancini Onorato Laboratorio Cornici Roma; "Provenienza Vittoria Carulli".
    - 50x70 - Tecnica mista su tela - 1969

  • Tano Festa A Piero Manzoni - Merda d'Artista
    Lot 68

    Tano Festa A Piero Manzoni - Merda d'Artista - Al verso reca firma, titolo e data. - cm 121x100 - Tecnica mista su tela - 1980

  • Piero Sadun Senza titolo
    Lot 69

    Piero Sadun Senza titolo - Firma e data sul fronte in basso "Sadun '63". Al verso "Cat III 67 1963".Al verso reca etichette "Mostra Antologica di Piero Sadun" presso Ente Premi Roma Palazzo Barberini dal Dicembre 1976 al Febbraio 1977 e presso il Palazzo Pubblico di Siena da Marzo ad Aprile 1977. - 101x110 - Olio su tela - 1963

  • Henri Laurens Senza titolo
    Lot 70

    Henri Laurens Senza titolo - Firma e data a matita su carta "H. Laurens '18". - 20x20 - Tempera, inchiostra, matita e acquarello su carta - 1918

  • Carla Accardi Sequenze di un rapporto con il sud
    Lot 71

    Carla Accardi Sequenze di un rapporto con il sud - Cartella di 6 litografie, ognuna firmata e numerata a matita, con un testo di Giovanni Carandente, completa di custodia originale. - 73x52 - Litografia - 1973

  • Maurizio Mochetti
    Lot 72

    Maurizio Mochetti - Cartella di 10 litografie completa di custodia originale, con un testo di Rosanna Barbiellini Giovannetti. Firma, numerazione e data a matita "36/60, Maurizio Mochetti, 1979". - 50x35 - 1979

Lots from 49 to 72 of 332

  • 3 December 2019 hours 15:00 Prima Tornata (1 - 213)
  • 4 December 2019 hours 15:00 Seconda Tornata (215 - 333)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000