Asta N. 162 I - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 30 November 2012 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 85 to 96 of 423
    Lot 85

    Leoncillo (Leoncillo Leonardi) Spoleto (Pg) 1915 - Roma 1968 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 69,4x50

    Lot 86

    Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Senza titolo, 1956 Tecnica mista su carta, cm. 11,4x15,8 Firma e data in basso a sinistra: Dorazio 1956. Parere favorevole Archivio Dorazio.

    Lot 87

    Bruno Cassinari Piacenza 1912 - Milano 1992 Cavalli Acquerello e china su carta, cm. 50x69,8 Firma in basso a destra: Cassinari. Al verso: timbro Studio Cassinari, con n. 1761.

    Lot 88

    Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Carnevale Gouache su carta, cm. 50,5x69,7 Firma in basso a destra: Maccari.

    Lot 89

    Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 Madre con bambino, 1929-1930 ca. Sanguigna e matita su carta, cm. 38,2x25,1 Firma in basso a sinistra: Viani. Certificato di Enrico Dei, Viareggio, 3-10-2012.

    Lot 90

    Piero Marussig Trieste 1879 - Pavia 1937 Autoritratto, (1918) Pastello su carta, cm. 38x30,4 Firma in alto a destra: P. Marussig (poco leggibile). Storia: Collezione privata, Belluno; Collezione privata Bibliografia: Claudia Gian Ferrari, Nicoletta Colombo, Elena Pontiggia, Piero Marussig (1879-1937). Catalogo generale, Silvana Editoriale, Milano, 2006, p. 138, n. 252.

    Lot 91

    Athos Faccincani Peschiera del Garda (Vr) 1951 «Le ginestre» e «La foresta azzurra», 1990 Olio su tela, cm. 30x40 e cm. 44,5x35 Entrambi con firma in basso a destra: Faccincani. Foto autenticate dall'artista.

    Lot 92

    Cristoforo De Amicis Alessandria 1902 - Milano 1987 Natura morta col bicchiere, 1974 Olio su tela, cm. 60x50,4 Firma in basso a destra: C. De Amicis; al verso sulla tela: C. De Amicis / "Natura morta / col bicchiere" / 1974 / Dichiaro che il presente / dipinto è opera mia / C. De Amicis / Milano 23 ottobre 1976: timbro Vittorio E. Barbaroux Opere d'Arte, Milano, con n. 3721.

    Lot 93

    Piero Giunni Villa Cortese (Mi) 1912 - Bondone (Tr) 2000 Tavola d'oro, 1977 Olio su tela, cm. 100x70 Firma e data in basso al centro: Giunni 77; titolo, firma e data al verso sulla tela: "Tavola d'oro" / Piero Giunni / 1977.

    Lot 94

    Renato Borsato Venezia 1927 Paesaggio Olio su tela, cm. 35x50 Firma in basso a destra: Borsato; al verso sulla tela: R. Borsato.

    Lot 95

    Carmelo Zotti Trieste 1933 Senza titolo Olio su tela, cm. 79,5x59,5 Al verso sulla tela: cartiglio Carmelo Zotti / Pittura -57- (bozzetto).

    Lot 96

    Enzo Faraoni S. Stefano Magra (Sp) 1920 Paesaggio Olio su tela applicata su tavola, cm. 42,5x65 Firma in basso a destra: E. Faraoni.

Lots from 85 to 96 of 423

ESPOSIZIONE:

A MILANO dal 15 al 21 Novembre 2012
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,00

A PRATO dal 24 Novembre al 1 Dicembre 2012
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 1 Dicembre 2012, ore 19,00