Asta N. 162 I - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 30 November 2012 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 61 to 72 of 423
    Lot 61

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Gli Archeologi, 1969 Litografia, es. 48/300, cm. 70x49,7 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: 48/300: timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma. Tiratura di 300 esemplari numerati da 1 a 300, 15 esemplari su Japon numerati da I a XV, 12 prove d'artista, 10 esemplari colorati a mano dall'artista. Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 92, n. 74.

    Lot 62

    Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Il viandante, 1924 Acquaforte su rame, es. 25/25, cm. 31x17 (lastra), cm. 49,2x33,3 (carta) Firma in lastra in basso a sinistra: Carrà, a matita sul margine in basso a destra firma e data: Carlo Carrà 924, a sinistra tiratura e titolo: 25/25 "Il viandante". Tiratura di 25 esemplari, più tre esemplari di prova. Bibliografia: Luigi Cavallo, Indice del Selvaggio, Edizioni Galleria Michaud, Firenze 1969, p. 67; Massimo Carrà, Carlo Carrà. Opera grafica (1922 - 1964), Neri Pozza Editore, Vicenza, 1976, p. 38, n. 34.

    Lot 63

    Massimo Campigli Berlino 1895 - St.Tropez 1971 La collana II, 1952 Litografia a colori, es. 96/200, cm. 38x56,7 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a sinistra: Campigli 52 / No.165, in basso a destra tiratura: 96/200. Tiratura di 200 esemplari in numeri arabi e 60 esemplari in colori diversi in numeri romani, su carta Arches, tutti firmati e datati. Editore Guilde Internationale de la Gravure, Ginevra-Parigi. Bibliografia: Luigi Tavola, Francesco Meloni, Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Litografie e Incisioni) 1930 - 1969, Graphis Arte, Livorno, 1995, p. 118, n. 142 (ripr. a colori in sovracoperta).

    Lot 64

    Joe Tilson Londra 1928 Vox, 1975 Litografia, serigrafia e collage di legni su cartone, multiplo, es. 38/100, cm. 82x64 Firma e tiratura e dati dell'opera su etichetta Prearo editore al verso: Tilson 38/100 / Jabik & colophon editori, Milano 1975.

    Lot 65

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Paesaggio (Pianura di Bologna), 1929 Acquaforte su zinco, es. 19/21, cm. 24,7x30 (lastra), cm. 40,5x47,2 (carta) Firma in lastra in basso al centro: Morandi, firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1929, in basso a sinistra tiratura: 19/21. Secondo stato su tre, tiratura di 21 esemplari e qualche prova di stampa, in parte su carta India incollata. Bibliografia: Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 54; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 62, n. 1929 2.

    Lot 66

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Natura morta con bottiglia e brocca, 1915 Acquaforte su rame, cm. 15,4x12,6 (lastra), cm. 35,7x24,6 (carta) Data, firma e titolo a matita sul margine in basso a destra: Gennaio 1915 / Giorgio Morandi - Natura morta: in basso a sinistra timbro a secco Eredità Morandi 1996. Storia: Asta dell'eredità di Giorgio Morandi, Milano, Finarte, 12 marzo 1996, lotto n. 74; Collezione privata Acquaforte su rame su carta Giappone, smarginata e applicata su carta leggera giallina. Primo stato su due; tiratura di alcuni esemplari non numerati, alcuni su carta India incollata e su carta Giappone. Bibliografia: Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 3; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 5, n. 1915 1.

    Lot 67

    Lamberto Pignotti Firenze 1926 Le parole ferme muoiono subito Tecnica mista su carta, cm. 17,3x21,8 Firma in basso a destra: Pignotti.

    Lot 68

    Daniel Spoerri Galati 1930 Spingole francesi, 1993 Collage su carta, cm. 19x21 Firma in basso a destra: Daniel Spoerri. Certificato su foto di Riccardo Costarelli, Galleria Ammiraglio Acton, Milano, 20/12/99.

    Lot 69

    Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Antagonista 1-2-3-H, 1972 Acrilico su tela, cm. 70x50 Firma e data in basso a sinistra: Vinicio / Berti / 1972, al verso sulla tela firma, titolo e data: Vinicio Berti / "Antagonista / 1-2-3-H" / 1972.

    Lot 70

    Rodolfo Aricò Milano 1930 - 2002 Secret, 1966 Tecnica mista su tela, cm. 50,3x70,3 Sigla e data in basso a destra: A. 66, titolo al centro: Secret; al verso sulla tela titolo, firma e data: Secret / Aricò 1966.

    Lot 71

    Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 La coppia Olio su tavola, cm. 38,7x42,7 Firma in basso a sinistra: Maccari. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 72

    Antonio Possenti Lucca 1933 Senza titolo, 1987 Olio su cartone telato, cm. 30x40 Firma in basso a destra e al verso: Possenti. Foto autenticata dall'artista con timbro Archivio delle opere del maestro Antonio Possenti, con n. 2234.

Lots from 61 to 72 of 423

ESPOSIZIONE:

A MILANO dal 15 al 21 Novembre 2012
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,00

A PRATO dal 24 Novembre al 1 Dicembre 2012
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 1 Dicembre 2012, ore 19,00