Asta N. 162 I - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 30 November 2012 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 396 of 423
    Lot 433

    Toni Costa Padova 1935 Dinamica visuale, 1967 PVC verde su tavola, cm. 42x42 Titolo e data e firma, entro un'etichetta al verso con tre timbri dell'artista: Dinamica visuale / 1967 / Toni Costa. Foto autenticata dall'artista con timbro a secco Galleria Spazia, Bologna, con n. 67/18.

    Lot 434

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Naturale, 1985 Smalto e acrilico su tela con cornice dipinta, cm. 95x115 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Schifano / 85 / Naturale. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio. Vol.A)II° Opere su tela 1983-1990/97, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 99, n. 85/076.

    Lot 435

    Arman (Armand Pierre Fernandez) Nizza 1928 - 2005 Senza titolo, 2003 Scultura in bronzo dorato (base per tavolo), es. X/X, cm. 50x134x94 Firma su un lato: Arman, tiratura all'interno: X/X. Foto autenticata dall'artista con etichetta Dante Vecchiato Galleria d'Arte, Archivio delle Opere di Arman, con n. Hs 1212-1054-26.

    Lot 436

    Athos Ongaro San Donà di Piave (Ve) 1947 Bonzo, 1990-91 Scultura in bronzo, es. 1/6, cm. 105 h. Firma, data e tiratura sulla base: A. Ongaro 90-91 / 1/6: marchio Fonderia Del Chiaro, Pietrasanta. Esposizioni: Athos Ongaro, Prato, Centro per l'Arte Contemporanea Luigi Pecci, 8 ottobre - 27 novembre 2011, cat. p. n.n., illustrato a colori.

    Lot 437

    Sandro Chia Firenze 1946 Riposo, 2005 Scultura in ceramica policroma, cm. 66 h. Firma sotto la base: Chia: timbro Bottega Gatti, Faenza. Esposizioni: Sandro Chia. Pittura/Scultura, Pietrasanta, Galleria Astuni, 30 luglio - 28 agosto 2005, cat. pp. 76, 77, illustrato a colori.

    Lot 438

    Gianni Dessì Roma 1955 In cornice, 2004 Olio su tela in cornice d'artista, cm. 92x72 (con cornice) Firma, data e titolo al verso sulla tela: Gianni Dessì / 2004 / "In cornice".  Esposizioni: Gianni Dessì, Firenze, Galleria Alessandro Bagnai, 2004, cat. p. 59, illustrato a colori.

    Lot 439

    Mimmo Paladino Paduli (Bn) 1948 Paesaggio ornato, 1990 Olio su tela e legno, cm. 56,2x63 Data e firma al verso sulla tela: 1990 / M. Paladino. Foto autenticata dall'artista, con n. MP P90 056. Bibliografia: Danilo Eccher, John Sallis, Paladino, una monografia, Edizioni Charta, Milano, 2001, pp.15, 415.

    Lot 440

    Toti Scialoja Roma 1914 - 1998 Grigio, 1978 Tecnica mista e collage su tela, cm. 141x176 Titolo, data e firma al verso sul telaio: "Grigio" 1978 / Scialoja 1978.

    Lot 441

    Emilio Scanavino Genova 1922 - Milano 1986 Congiunzione, 1972 Olio su tela tesa su tavola, cm. 100x100 Firma in basso a destra: Scanavino; firma, data e titolo al verso sulla tavola: Scanavino / 1972 / "Congiunzione". Storia: Artstudio, Roma; Collezione privata Bibliografia: Carlo Pirovano, Giorgina Graglia Scanavino, Scanavino. Catalogo generale volume primo, Electa, 2000, p. 450, n. 1972 33.

    Lot 442

    Tancredi (Parmeggiani) Feltre (Bl) 1927 - Roma 1964 Natura-Tempo, 1957 Olio su tela, cm. 90,5x100 Firma in basso a destra: Tancredi. Al verso sul telaio: timbro Philippe Daverio Arte Moderna, Milano, con n. T/120. Certificato su foto di Giuseppe Marchiori, Venezia, 12/4/77, con timbro Philippe Daverio Arte Moderna, Milano, 1977, con n. T/120. Esposizioni: Tancredi. Opere scelte dal 1951 al 1958, Milano, Galleria del Milione, 13 dicembre 1977 - 15 gennaio 1978, cat. n. 11, illustrato a colori.

    Lot 443

    Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Spirale, 1950 Olio su tela, cm. 80x100 Firma e data in basso a destra: R. Crippa 950; al verso sulla tela: A.D.N. 165 / Crippa. Certificato su foto di Roberto Crippa jr., Milano, 22/5/1990, con n. A.D.N. 165.

    Lot 444

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Harald (Toni) Schumacher, 1983 Screenprint su cartoncino, cm. 101,7x102 Al verso: in basso a sinistra timbro © Andy Warhol 1983, in basso a destra timbro Andy Warhol Art Authentication Board, Inc. Authentic, e n. A207.984; su un cartone al retro della cornice: etichetta Cristinerose Gallery, New York. Certificato Andy Warhol Art Authentication Board, Inc.,8 maggio 1998, con n. A207.984.

Lots from 385 to 396 of 423

ESPOSIZIONE:

A MILANO dal 15 al 21 Novembre 2012
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,00

A PRATO dal 24 Novembre al 1 Dicembre 2012
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 1 Dicembre 2012, ore 19,00