Asta N. 162 I - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 30 November 2012 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 36 of 423
    Lot 25

    Pino Pascali Bari 1935 - Roma 1968 I bachi da setola Manifesto, cm. 93x67,5 Scritta in basso: I bachi da setola di Pino / Pascali Gall. L'Attico, Roma. Manifesto per una mostra dell'artista presso la Galleria l'Attico, Roma. Pieghe della carta.

    Lot 26

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 I guerrieri di ritorno da Troia, 1966 Litografia a colori, es. 83/99, cm. 32x46 (lastra), cm. 50x65,3 (carta) Firma in lastra in basso a destra: G. de Chirico, firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: es. 83/99 Tav. VI: timbro a secco B. Dalla cartella Sei litografie; tiratura di 99 esemplari su carta a mano numerati da 1 a 99, 4 esemplari su carta Japon numerati da I a IV, 15 esemplari fuori commercio numerati da I a XV, 7 esemplari Ad Personam per l'artista, gli editori e gli stampatori, alcune prove d'artista in nero e alcuni esemplari colorati a mano dall'artista. Stampatori Igino Alessandrini e Roberto Bulla, Roma, editore Carlo Bestetti, Roma. Bibliografia: Alfonso Ciranna, Giorgio de Chirico, catalogo delle opere grafiche (incisioni e litografie) 1921-1969, A. Ciranna Ed. Milano - Ed. La Medusa, Roma, 1969, p. 156, n. 137; Antonio Vastano, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969, Edizioni Bora, Bologna, 1996, p. 235, n. 152.

    Lot 27

    Salvador Dalí Figueras 1904 - 1989 Il Re Acquaforte a colori, es. 80/125, cm. 40x26,5 (lastra), cm. 44,5x33 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Dalì, in basso a sinistra tiratura: 80/125.

    Lot 28

    Giuseppe Santomaso Venezia 1907 - 1990 Senza titolo, 1962 Litografia a colori, es. 45/150, cm. 46,7x66 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Santomaso '62, tiratura in basso a sinistra: 45/150; in alto a destra timbro a secco Associazione Amatori d'Arte Roma / Libreria della Cultura.

    Lot 29

    Massimo Campigli Berlino 1895 - St.Tropez 1971 Fedra II, 1948 Litografia, es. 1/10, cm. 19,7x14 (lastra), cm. 32,4x24,3 (carta) Firma a matita sul margine basso a destra: Campigli, tiratura in basso a sinistra: 1/10. Realizzata per il Theseus di André Gide; tiratura di alcune prove in parte firmate, 190 esemplari su carta Pescia, 10 esemplari su carta Fabriano e 30 esemplari su carta Cina destinati alle prime trenta copie del volume. Bibliografia: Luigi Tavola, Francesco Meloni, Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Litografie e Incisioni) 1930 - 1969, Graphis Arte, Livorno, 1995, p. 93, n. 114.

    Lot 30

    Eduardo Paolozzi Edimburgo 1924 - Londra 2005 Lotto di due grafiche, 1974 Litografia a colori, es. 118/125 e es. 120/300, cm. 90x64,8 (carta) e cm. 94x68,8 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Eduardo Paolozzi 1974, tiratura in basso a sinistra: 118/125, l'una; firma, data e tiratura in basso a destra: Eduardo Paolozzi 1974 120/300, l'altra.

    Lot 31

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 «Tenera la notte» e «La mortadella» Multipli décollage, es. 26/125 e 29/125, cm. 100x70 ognuno Firmati a matita sul margine in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: 26/125 e 29/125: timbro a secco Fondazione Rotella / Milano. Bibliografia: Mimmo Rotella multipli décollages, testo di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milano, 2004, pp. 9, 10, 70, 88.

    Lot 32

    Emilio Isgrò Barcellona Pozzo di Gotto (Me) 1937 Pitagora, 2007 Intervento su libro in teca di plexiglass, multiplo, es. 19/30, cm. 41,5x52,5 (teca) Al verso: etichetta Emilio Isgrò Opera Grafica, Edizioni Seri-Arte, Gorie, con tiratura e firma dell'artista. Certificato Edizioni Seri-Arte. Tiratura di 30 esemplari in numeri arabi e 5 esemplari in numeri romani, Edizioni Seri-Arte, Gorie.

    Lot 33

    Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Lotto unico di quattro grafiche Litografia a colori, cm. 50x70 ca. ognuna Tutte firmate a matita sul margine in basso a destra: Maccari, tre con tiratura Prova d'artista, una con tiratura 21/46; tre con timbro a secco in basso a sinistra: Nemo Galleni.

    Lot 34

    Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Lotto unico di quattro grafiche, 1980 Litografia a colori, cm. 105x75 ca. ognuna Firma e data a matita in basso: Pistoletto 1980, tiratura: 1/100; 12/100; 58/100; 74/100.

    Lot 35

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 La noche tentacular, 1969 Litografia, es. 52/75, cm. 66x63 (carta) Firma a matita in basso a destra: Miró, in basso a sinistra tiratura: 52/75. Tiratura in 75 esemplari numerati e firmati, editore Maeght, Parigi, stampatore Art Adrien Maegth, Parigi. Bibliografia: Joan Miró Litografo, IV, 1969-1972, Maeght Éditeur, Paris, 1981, p. 40, n. 639.

    Lot 36

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Tavolo Marilyn Tavolino con serigrafia a colori, es. 27/150, cm. 35x91x91 Su un lato: targhetta con dati dell'opera; al verso della serigrafia: timbro Sunday B. Morning. Edizione limitata di 150 esemplari numerati; serigrafia originale Sunday B. Morning, New York.

Lots from 25 to 36 of 423

ESPOSIZIONE:

A MILANO dal 15 al 21 Novembre 2012
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,00

A PRATO dal 24 Novembre al 1 Dicembre 2012
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 1 Dicembre 2012, ore 19,00