Asta N. 162 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 373 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Senza titolo, 1954 Décollage su tela, cm. 19x19,5 Firma e data in basso a destra: Rotella / 54. Bibliografia: Sam Hunter, Rotella. Décollages 1954-1964, Electa, Milano, 1986, p. 96, n. 24.
Lot 374 Fabio De Poli Genova 1947 Boccalunga Olio su tela, trittico, cm. 100x100 (tre elementi di cm. 50x50 ognuno) Firma in basso a destra: De Poli; titolo e firma al verso sulla tela: "Boccalunga" / De Poli. Foto autenticata dall'artista.
Lot 375 Luca Pignatelli Milano 1962 Afrodite, 2003 Acrilico su tela, cm. 80x60 Firma, data e titolo al verso: Luca Pignatelli / Milano 2003 "Afrodite". Foto autenticata dall'artista, Milano 27.5.2003.
Lot 376 Mario Giacomelli Senigallia (An) 1925 - 2000 L'infinito Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 30x40 Scritta e firma al verso: 1987/88 / Mario Giacomelli: titolo a timbro: "L'infinito" / di Giacomo Leopardi: timbro Photo Copyright by Giacomelli Mario / Senigallia.
Lot 377 Lee Jaffe New York 1957 Basquiat, 1983-2012 Fotografia a colori, cm. 70x100 Firma e data al verso: Jaffe / 1983-2012. Foto autenticata dall'artista.
Lot 378 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 S&H Green Stamps, 1965 Litografia offset, cm. 57,8x57,6 Sigla al verso: AW: scritta Andy Warhol / October 8 - November 21 / Institute of Contemporary Art / University of Pennsylvania. Edizione di 6000 esemplari realizzata come biglietto di invito per la mostra presso l'Institute of Contemporary Art, Philadelphia, 8 ottobre - 21 novembre 1965. Stampatore Eugene Feldman, Philadelphia; editore Institute of Contemporary Art, Philadelphia. Bibliografia: Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987. Fourth edition revised and expanded, Feldman & Schellmann, New York, 2003, p. 61, n. II.9.
Lot 379 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Lincoln Center Ticket, 1967 Screenprint, cm. 114x60,9 Firma in basso a sinistra: Andy Warhol; in basso a destra scritta a stampa: Andy Warhol / commissioned by Lincoln Center for the Performing Arts for List Art Posters - Lincoln Center. © 1967 List Art Foundation. Inc. Edizione in 500 esemplari non numerati edita da List Art Posters, New York, per il Lincoln Center of Performing Art. Bibliografia: Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987. Fourth edition revised and expanded, Feldman & Schellmann, New York, 2003, pp. 66, 213, n. II. 19.
Lot 380 Hermann Nitsch Vienna 1938 Senza titolo Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 66,8x118 Firma in basso a destra: Hermann Nitsch. Foto autenticata dall'artista.
Lot 381 Camille Bryen Nantes 1907 - 1977 N. 636, 1971 Olio su tela, cm. 100,4x81 Firma in basso verso destra: Bryen. Al verso sul telaio: dichiarazione di autenticità firmata dall'artista su etichetta con timbro Galerie de Seine, Paris: etichetta Galerie Di Meo, con n. 63.
Lot 382 Hans Hartung Lipsia 1904 - Antibes 1989 T 1983-H12, 1983 Acrilico su tela, cm. 33x46 Al verso sul telaio: Faite le 24/1/83 / Ph. U 23 du 27.01.8[3] / T 19[83]-H12 / HH: timbro Inv. HH, con n. 1406; sulla tela: etichetta Galleria Arfin Art, Forlì, con n. CV 15. Certificato su foto Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes, 4 novembre 2009, con n. CT 1406-0. Esposizioni: Hans Hartung. Opere scelte 1947-1988, Firenze, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, poi Acqui Terme, Galleria Repetto Arte Moderna e Contemporanea, poi Milano, Tega Arte Moderna e Contemporanea, 16 marzo - 28 ottobre 2012, cat. n. 32, illustrato a colori.
Lot 383 Arman (Armand Pierre Fernandez) Nizza 1928 - 2005 Tromboni, 1986 Scultura in bronzo, es. EA 1/2, cm. 107x62x40 Tiratura e firma in basso: EA 1/2 Arman. Opera registrata presso l'Archivio Arman con n. APA.#8306.86.024; certificato su foto Archives Denyse Durand-Ruel, con n. 3128.
Lot 384 Keith Haring Kutztown 1958 - New York 1990 Senza titolo, 1989 Serigrafia su alluminio, es. 12/30, cm. 103,5x145 Firma, data e scritta incise al verso: 12/30 / K. Haring 89 / Editions Schellmann Münich - New York.