Asta N. 162 I - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 30 November 2012 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 300 of 423
    Lot 337

    Lapo Binazzi Firenze 1943 Senza titolo, 2009 Lampada, es. 1/12, cm. 47x60x12 Tiratura, firma e data sotto la base: 1/12 / Lapo Binazzi (UFO) / 2009. Foto autenticata dall'artista. Bibliografia: UFO Story, dall'architettura radicale al design globale, catalogo della mostra, Prato, Centro per l'Arte Contemporanea Luigi Pecci, 30 settembre 2012 - 3 febbraio 2013, 2012, p. 269.

    Lot 338

    Alessandro Poli (Superstudio dal 1970 al 1972) Senza titolo, 1978 Tecnica mista su cartone, cm. 101,2x72 Firma e data al verso: Alessandro Poli / '78. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 339

    Umberto Buscioni Pistoia 1931 Da invito al viaggio, 1971 Olio su tela, cm. 94,8x75,5 Firma, data e titolo al verso sulla tela: U. Buscioni 1971 / "Da invito al / viaggio": timbro Galleria Flori; sul telaio: timbro ed etichetta con n. B30 Galleria Flori, Firenze - Montecatini. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 340

    Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Senza titolo Tecnica mista su tavola, cm. 96 ø Firma in basso al centro: Turcato. Al verso numero: -C. 18729326228 - Mercier: timbro Lo Spazio Galleria d'Arte, Napoli.

    Lot 341

    Mario Ceroli Castelfrentano (Ch) 1938 Senza titolo, 1961 Scultura in legno, cm. 38,5x36x13 Firma e data su un lato: Ceroli 61.

    Lot 342

    Giuseppe Uncini Fabriano (An) 1929 - Trevi (Pg) 2008 Ombra di tre parallelepipedi M. 24, 1975 Cemento e laminato legno, cm. 135x55x12 Titolo, firma e data al verso: M. 24 / Uncini 75. Bibliografia: Bruno Corà, Giuseppe Uncini catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Milano, 2007, p. 280, n. 75-011. Piccolo danneggiamento nell'angolo in alto a destra.

    Lot 343

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 «Campbell Tomato Soup» e «Campbell Clam Chowder Soup» Due lattine, cm. 10 h. ognuna (lattina) Entrambe firmate: Andy Warhol.

    Lot 344

    Paul Jenkins Kansas City 1923 - New York 2012 Chez Vidal, 1998 Olio, collage e tecnica mista su tavola (recto e verso), cm. 55x40x4 Firma, data e titolo al verso: Paul Jenkins 1998 / "Chez Vidal".

    Lot 345

    Medhat Shafik Egitto 1956 Costantinopoli, 2009 Tecnica mista su carta, cm. 73x112 Firma e data in basso al centro: Shafik / 2009, al verso titolo, firma e data: Medhat Shafik / "Costantinopoli" / Shafik / 2009.

    Lot 346

    Athos Ongaro San Donà di Piave (Ve) 1947 Massimo (Scimmiato 1), 1986 Mosaico su resina, cm. 185 h. Titolo, firma e data entro targhetta sulla base: "Massimo" / A. Ongaro 86. Esposizioni: Athos Ongaro, Prato, Centro per l'Arte Contemporanea Luigi Pecci, 8 ottobre - 27 novembre 2011, cat. p. n.n., illustrato a colori (con data errata).

    Lot 347

    César (César Baldaccini) Marsiglia 1921 - 1998 Compression, 1985 ca. Compressione di lattine, cm. 43,5x20x20 Firma su un lato in basso: César. Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Archives Denyse Durand-Ruel, con n. 5973.

    Lot 348

    Arman (Armand Pierre Fernandez) Nizza 1928 - 2005 Senza titolo Acrilico, assemblaggio di bicicletta e tubetti su tela tesa su compensato, cm. 150,5x200,5x31 Firma sul risvolto della tela: Arman.

Lots from 289 to 300 of 423

ESPOSIZIONE:

A MILANO dal 15 al 21 Novembre 2012
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,00

A PRATO dal 24 Novembre al 1 Dicembre 2012
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 1 Dicembre 2012, ore 19,00