Asta N. 162 I - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 30 November 2012 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 276 of 423
    Lot 313

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Two dollars Jefferson, 1976 Tecnica mista su banconota, cm. 7x15,5 Firma al centro: Andy Warhol: timbro postale con data Apr. 1976.

    Lot 314

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Mao, 1972 Biglietto d'invito, cm. 17,2x35 Firma in basso a destra: Andy Warhol. Biglietto realizzato in occasione dell'uscita del portfolio di 10 serigrafie Mao Tse-Tung, pubblicato da Multiples Inc. e Castelli Graphics, New York, 1972.

    Lot 315

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Marilyn, 1981 Biglietto d'invito, cm. 17,7x17,7 (chiuso) Firma sul lato sinistro: Andy Warhol. Biglietto realizzato in occasione della mostra Andy Warhol. A Print Retrospective, New York, Castelli Graphics, 21 novembre - 22 dicembre 1981.

    Lot 316

    Mark Kostabi Los Angeles 1960 Boulder holder, 1990 Olio su tela, cm. 149x65,5 Firma in basso a destra: Kostabi; al verso sulla tela firma, titolo e data: Kostabi / Boulder holder / 1990: sul risvolto della tela: etichetta Cardi Galleria d'Arte, Milano.

    Lot 317

    Giovanni Frangi Milano 1959 Prima mattina, 2001 Olio su tela, cm. 81,8x65,5 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Frangi / Prima mattina / 2001; sulla tela e sul telaio: timbri Poggiali & Forconi / Firenze. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 318

    Luca Coser Trento 1965 Paco de Renaldos dream, 2007 Tecnica mista e resina su legno, cm. 32,5x21,5x4,5 Al verso: 2007 / Luca Coser / "1&2" / Archivio / P0713. Bibliografia: Luca Coser. First & Second, Edition Raetia, Bolzano, 2008, p. n.n.

    Lot 319

    Bertozzi & Casoni 1980 Torta, 2003 Ceramica policroma, cm. 50 ca. Bibliografia: Bertozzi & Casoni. Opere 1980-2010, Umberto Allemandi & C., Torino 2010, p. n.n..

    Lot 320

    Maurizio Cannavacciuolo Napoli 1954 Tossinfezione alimentare, 1995 Olio su tela, cm. 201x200,5 Titolo, data e firma al verso sulla tela: Tossinfezione / alimentare / 1995 / Maurizio / Cannavacciuolo; sul telaio: etichetta Confini Arte Contemporanea, Cuneo. Foto autenticata dall'artista, Cortona, 18 marzo 2009.

    Lot 321

    Pier Paolo Calzolari Bologna 1943 Senza titolo, 1968 Stilo di piombo, acquerello, pennarello, pastello e collage su quattro fogli di carta Fabriano, cm. 142x199,5 Firma e data in basso a destra: Calzolari 1968. Opera registrata presso l'Archivio Pier Paolo Calzolari al n. A-CAL-1968-44.

    Lot 322

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Senza titolo, 1956 Décollage su cartoncino, cm. 27,8x23,4 Firma e data in basso a destra: Rotella / 56. Al verso, su un cartone di supporto: timbro Galleria Parametro, Roma.

    Lot 323

    Leoncillo (Leoncillo Leonardi) Spoleto (Pg) 1915 - Roma 1968 Gufo, metà anni Cinquanta Scultura in ceramica policroma, cm. 28 h. Certificato su foto di Enrico Mascelloni, Roma, 10 maggio 2012.

    Lot 324

    Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Senza titolo Sughero, collage e tecnica mista su tavola, cm. 54x65 Firma al verso sulla tavola: R. Crippa: timbro Gianfranceschi Danilo, Montignoso: timbro Galleria d'Arte Silvana, Montecatini T. Certificato su foto di Roberto Crippa jr., Milano 11/11/97.

Lots from 265 to 276 of 423

ESPOSIZIONE:

A MILANO dal 15 al 21 Novembre 2012
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,00

A PRATO dal 24 Novembre al 1 Dicembre 2012
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 1 Dicembre 2012, ore 19,00