Asta Nr 5 Dipinti antichi

Asta Nr 5 Dipinti antichi

Saturday 16 November 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 67
  • Jacopo Cestaro
    Lot 1

    Jacopo Cestaro Bagnoli Irpino 1717 - 1778 Napoli Soggetto mitologico Olio su tela cm 29 X 76

  • Anonimo del XVII Secolo
    Lot 2

    Anonimo del XVII Secolo Scuola Emiliana del XVII La disputa tra Apollo e Marzia Olio su tela cm 137 X 167 (senza cornice)

  • Daniel Seghers
    Lot 3

    Daniel Seghers Anversa Belgio 1590 – 1661 Venere con trionfo di fiori e frutta Olio su tavola cm 78,5 X 56,5 (senza cornice)

  • Johannes Glauber detto Polidoro
    Lot 4

    Johannes Glauber detto Polidoro Utrecht 1646 - 1726 Schoonhoven Paesaggio Arcadico Olio su tela cm 85 X 95

  • Niccolo Berrettoni
    Lot 5

    Niccolo Berrettoni Macerata Feltria 1637 - 1682 Roma Strage degli innocenti (Perizia Prof. Emilio Negro) Olio su tela cm 101 X 148,7 (senza cornice)

  • Francesco Guardi
    Lot 6

    Francesco Guardi Venezia 1712 – 1793 Santa Caterina d'Alessandria in un paesaggio Olio su tela cm 37,5 X 51

  • Ubaldo Gandolfi
    Lot 7

    Ubaldo Gandolfi S. Matteo della Decima Bologna 1728 - 1782 Bologna Busto di giovane con gilet color giallo oro Olio su tela cm 63 X 48

  • Anonimo del XVII Secolo
    Lot 8

    Anonimo del XVII Secolo Scuola Lombarda del XVII Secolo La rissa Olio su tela cm 124 X 167

  • Pier Francesco Cittadini (Ambito)
    Lot 9

    Pier Francesco Cittadini (Ambito) XVII Secolo Dentista presso una famiglia Borghese Olio su tela cm 89 X 130 (senza cornice)

  • Anonimo del XVII Secolo
    Lot 10

    Anonimo del XVII Secolo Maddalena e Mart aOlio su tela cm 110 X 94

  • Giuseppe Volo' detto Giuseppe Vincenzino
    Lot 11

    Giuseppe Volo' detto Giuseppe Vincenzino Milano 1662 - Documentato fino al 1700 Natura morta fiori e frutta Olio su tela cm 44,5 X 58

    Lot 12

    Giuseppe Volo' detto Giuseppe Vincenzino Milano 1662 - Documentato fino al 1700 Fiori Olio su tela cm 35,5 x 47,5

  • Abraham Brueghel (Attribuito)
    Lot 13

    Abraham Brueghel (Attribuito) Anversa Belgio 1631 - Napoli 1697 Natura morta (Parere positivo Prof.Emilio Negro )Olio su tela cm 62 x 74

  • Francesco Malagodi
    Lot 14

    Francesco Malagodi XVIII Secolo Modena - documentato nel 1779 Coppia di nature morte con frutta Olio su tela cm 71 X 112,5

  • Bartolomeo Spadino
    Lot 15

    Bartolomeo Spadino Roma 1696 - 1738 (Parere vocale positivo Prof. Emilio Negro) Natura morta di frutta Olio su tela cm 48,5 x 65

  • Anonimo del XVII (Scuola Lombarda)
    Lot 16

    Anonimo del XVII (Scuola Lombarda) Vanitas Olio su tela cm 42 x 65

  • Antonio Maria Marini
    Lot 17

    Antonio Maria Marini Venezia 1668 - Venezia 1725 Battaglia (Artista specializzato nelle scene di battaglia) Olio su tela cm 67 X 52,5

  • Anonimo del XVIII Secolo
    Lot 18

    Anonimo del XVIII Secolo Bagnanti Olio su tela cm 35,5 x 45,5

  • Anonimo del XVII Secolo
    Lot 19

    Anonimo del XVII Secolo Scuola Emiliana del XVII San Francesco Olio su tela cm 98,5 X 135,5

  • Bernardo Cavallino (Attribuito)
    Lot 20

    Bernardo Cavallino (Attribuito) Napoli 1616 – 1656 Maddalena (senza cornice) Olio su tela cm 98 X 78

  • Pandolfo Reschi (Attribuito)
    Lot 21

    Pandolfo Reschi (Attribuito) Danzica 1640 - Firenze 1696 Paesaggio con cavalieri Olio su tela cm 71 X 54

  • Anonimo del XVIII Secolo
    Lot 22

    Anonimo del XVIII Secolo Paesaggio Laziale Romano Olio su tela cm 54,5 x 86

  • Anonimo di fine XVIII - inizi XIX secolo
    Lot 23

    Anonimo di fine XVIII - inizi XIX secolo Paesaggio con armenti Olio su tela cm 70,5 X 97

  • Giovanni Francesco Grimaldi (Attribuito)
    Lot 24

    Giovanni Francesco Grimaldi (Attribuito) Bologna 1606 – 1680 Paesaggio Romano con cornice coeva Olio su tela cm 43,5 x 60,5

Lots from 1 to 24 of 67

Asta Nr 5 Dipinti antichi

  • 16 November 2019 hours 15:00 Asta nr. 5 Dipinti Antichi (1 - 67)

Su appuntamento o negli orari di apertura della galleria.

  • from0to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000