Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Friday 8 November 2019 hours 17:30 (UTC +01:00)
Lots from 13 to 24 of 147
  • Dernière oeuvres de Matisse 1950-1954
    Lot 13

    Henri
    Matisse
    1869 - 1954

    Dernière oeuvres de Matisse 1950-1954, 1958

    Rivista
    H36 x L27 cm (H14.17 x L10.63 in )

    Questo doppio numero di Verve è interamente dedicato alle ultime opere di Henri Matisse 1950- 1954.
    Queste opere riprodotte in litografie a colori sono state realizzate dall'artista su carta gouachés, tagliata con le forbici e incollata.
    Esse sono accompagnate da disegni eseguiti durante lo stesso periodo o nella fase precedente
    Le prime planches litografiche sono state realizzate sotto la direzione di Matisse nel 1954.
    La stampa della rivista è stata completata il 28 luglio 1958 da MOURLOT Frères per la litografia e da " Maitres - Imprimeurs" DRAEGER per il rotocalco e la tipografia.
    Directeur: Tériade
    Vol. IX, n. 35 et 36
    Editions de la Revue VERVE, Paris

    Provenienza
    Collezione privata, Monza

  • MAURICE HENRY
    Lot 14

    Maurice
    Henry
    1907 - 1984

    MAURICE HENRY, 1969

    Album di serigrafie
    H47 x L36 cm (H18.50 x L14.17 in )

    Nota introduttiva di Renzo Margonari
    Di questo album di serigrafie tratte da disegni di Maurice Henry, l'editore Alberto Marotta ha realizzato complessivamente 200 copie di cui 26 fuori commercio distinte dalle lettere dell'alfabeto e centosettantaquattro numerate con numeri arabi da I a 174.
    Ciascuna serigrafia è firmata dall'Autore.
    La seguente è la copia n. 69.

    Provenienza
    Collezione privata, Monza

    L'album di serigrafie è posto nella custodia editoriale in tela verde con impresso al centro il titolo in oro.
    (Misure 49.5 x 38 x 3 cm)

  • The Life and Death of Julius Caesar (or) The tragedy of Julius Caesar
    Lot 15

    Enrico
    Castellani
    1930 - 2017

    The Life and Death of Julius Caesar (or) The tragedy of Julius Caesar, 2012

    Libro d'arte
    H53 x L38.5 x P4.5 cm (H20.87 x L15.16 x P1.77 in )

    Enrico Castellani per William Shakespeare nell'edizione originale del 1625 e nelle traduzioni in italiano, francese, spagnolo, tedesco in
    75 esemplari
    I / 50 a 50/ 50 numeri arabi
    I / XXV a XXV/ XXV numeri romani
    corredati di due carte estroflesse di Enrico Castellani numerate e firmate dall'artista
    stampate da Fabio Reolon
    Sono stati inoltre realizzati 21 esemplari dei soli testi numerati con le lettere dell'alfabeto A/Z a Z/Z
    Esemplare n. XV/ XXV

    Provenienza
    Collezione privata, Firenze

  • Carlo Carrà - Opera grafica
    Lot 16

    Carlo
    Carrà
    1881 - 1966

    Carlo Carrà - Opera grafica, 1971

    Libro d'arte
    H53.5 x L39.5 cm (H21.06 x L15.55 in )

    Trenta acqueforti e due litografie originali incise dal 1922 al 1928
    Luigi De Tullio Editore Stampatore, Milano
    Testo critico di Marco Valsecchi
    L'opera si compone di trentadue stampe originali impresse con lastre incise da Carlo Carrà ad acquaforte e litografia su rame e zinco
    L'opera presentata è l'esemplare 5/60
    La tiratura si compone di:
    60 esemplari numerati da 1 a 60
    10 esemplari riservati ai musei numerati da I a X
    5 esemplari contrassegnati dalle lettere A-B-C-D-E fuori commercio
    Le stampe sono tutte numerate e autenticate con firma autografa del figlio dell'artista Massimo Carrà

    Provenienza

    L'opera è conservata nella custodia rigida originale ricoperta in vitello naturale e fodera in tela editoriale
    (misure 56.2 x 47 x 8 cm)

  • Sotto la camicia di perla
    Lot 17

    Agostino
    Bonalumi
    1935 - 2013

    Sotto la camicia di perla, 2007

    Contenitore di legno con libro di poesie
    H39.7 x L29.5 x P9 cm (H15.63 x L11.61 x P3.54 in )

    Firma in basso a destra
    Tiratura in basso a sinistra
    Es. XII/ XV
    Venti poesie per Giuliana di Sebastiano Grasso con due immagini di Agostino Bonalumi composto in 52 pagine nel formato chiuso 36x26 e stampato in 100 esemplari così segnati
    75 in numeri arabi da I/75 a 75/75
    XV in numeri romani da I/XV a XV/XV
    7 prove da pa I a pa 7
    3 copie d'obbligo

    Gli esemplari in numeri romani ed i primi 45 in numeri arabi sono corredati di due multipli originali di Agostino Bonalumi numerati e firmati dall'artista in un contenitore di legno realizzato da Fabio Reolon
    Legatore Sandro Francescon
    Ogni colophon reca il timbro a secco dell'editore
    Finito di stampare per conto delle Edizioni Colophon di Belluno nel 2007

    Provenienza
    Collezione privata, Firenze

    Letteratura
    Uno degli esemplari è stato presentato nella mostra:
    "Vola alta, parola" Mostra bibliografica per celebrare i vent'anni delle Edizioni d'arte Colophon, Biblioteca Arturo Frinzi, Galleria d'Arte Moderna Palazzo Forti, Verona, 7 maggio - 8 giugno 2008 ( cat. p. 111)

  • Il contadino
    Lot 18

    Carlo
    Carrà
    1881 - 1966

    Il contadino, 1961

    Litografia a due colori
    H40 x L28 cm (H15.75 x L11.02 in )

    Misure del foglio 65 x 46 cm
    Firma in basso a destra
    Tiratura in basso a sinistra
    Es. 59/125
    Editore Il Bisonte, Firenze
    La seguente litografia fa parte di una raccolta di 6 litografie eseguite da Carlo Carrà nella primavera del 1961. La tiratura è stata di 125 esemplari, oltre ai quali sono stati tirati quindici esemplari fuori commercio recanti la numerazione romana da I a XV. La tiratura è stata curata da Rodolfo Margheri, dell'Accademia di Belle Arti di Firenze. Il frontespizio litografico è stato inciso dallo stesso pittore e tirato in 150 esemplari. Il frontespizio tipografico è stato disegnato da Aristo Ciruzzi.

    Provenienza

  • Nudo
    Lot 19

    Carlo
    Carrà
    1881 - 1966

    Nudo, 1961

    Litografia a due colori
    H41 x L30 cm (H16.14 x L11.81 in )

    Misure del foglio 65 x 46 cm
    Firma in basso a destra
    Tiratura in basso a sinistra
    Es. 67/ 125
    Editore Il Bisonte, Firenze

    Provenienza

  • Le figlie di Loth
    Lot 20

    Carlo
    Carrà
    1881 - 1966

    Le figlie di Loth, 1961

    Litografia a sei colori
    H41 x L34 cm (H16.14 x L13.39 in )

    Misure del foglio: 65 x 46 cm
    Firma in basso a destra
    Tiratura in basso a sinistra
    Es. 59/125
    Editore Il Bisonte, Firenze

    Provenienza

  • Idea del cavaliere
    Lot 21

    Marino
    Marini
    1901 - 1980

    Idea del cavaliere, 1963

    Acquaforte
    H34.5 x L30 cm (H13.58 x L11.81 in )

    Firma in basso a destra
    Titolo e data in basso a sinistra
    " Esemplare impresso da Marino nel 1966 " in basso a sinistra

    Provenienza

    Letteratura
    Riferimento:
    G. e G. Guastalla, " Marino Marini Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisione e Litografie) 1919 - 1980", p. 58, n. A72 , p. 207 (descrizione)

  • Scenario
    Lot 22

    Marino
    Marini
    1901 - 1980

    Scenario, 1968

    Acquaforte
    H46.5 x L30.5 cm (H18.31 x L12.01 in )

    Firma in basso a destra
    Titolo al centro
    " Prova di stampa. Secondo stato. Esemplare raro 1968" in basso a sinistra

    Provenienza

    Letteratura
    Riferimento:
    G. e G. Guastalla, " Marino Marini Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisione e Litografie) 1919 - 1980", p. 69, n. A91 , p. 209 (descrizione)

  • La caduta dell'angelo
    Lot 23

    Marino
    Marini
    1901 - 1980

    La caduta dell'angelo, 1961

    Acquaforte
    H41 x L31.5 cm (H16.14 x L12.40 in )

    Firma in basso a destra
    Titolo al centro
    " Prova d'artista, terzo stato, Esemplare ripreso nel 1968" in basso a sinistra

    Provenienza

    Letteratura
    Riferimento:
    G. e G. Guastalla, " Marino Marini Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisione e Litografie) 1919 - 1980", p. 53, n. A66 , p. 206 (descrizione)

  • In composizione
    Lot 24

    Marino
    Marini
    1901 - 1980

    In composizione, 1971

    Acquaforte
    H47.5 x L28.5 cm (H18.70 x L11.22 in )

    Firma in basso a destra
    Titolo al centro
    " Prova di stampa. Secondo Stato. Esemplare raro del 1970" in basso a sinistra

    Provenienza

    Letteratura
    Riferimento:
    G. e G. Guastalla, " Marino Marini Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisione e Litografie) 1919 - 1980", p. 89, n. A130a, p. 214 (descrizione)

Lots from 13 to 24 of 147

Arte Moderna e Contemporanea

Dal 28 ottobre al 6 novembre 2019 ( 1 Novembre e Domenica Aperti)

10:00 - 13:30

14:30 - 19:00

Luogo:

Mediartrade Casa d’Aste

Via Marco Polo 9

20124 Milano

Catalogo:

www.mediartrade.com/auction/06

E-mail:

info@mediartrade.com

Telefono:

+39 0229061971

WhatsApp:

+39 331 9467237

Commissioni di acquisto (IVA esclusa):

- 20,00 % fino a Euro 100.000,00

- 18,00 % per la parte di prezzo eccedente € 100.000,00 fino a 500.000,00

- 15,00 % per la parte di prezzo eccedente € 500.000,00 Euro e oltre

  • 8 November 2019 hours 17:30 Arte Moderna e Contemporanea Parte I (1 - 82)
  • 9 November 2019 hours 17:30 Arte Moderna e Contemporanea Parte II (83 - 147)

Dal 28 ottobre al 6 novembre 2019 (1 Novembre e Domenica Aperti )

10:00 - 13:30

14:30 - 19:00

Luogo:

Mediartrade Casa d’Aste

Via Marco Polo 9

20124 Milano

Payment and Shipping

Le seguenti forme di pagamento potranno facilitare l’immediato ritiro di quanto acquistato:

- contanti fino a 2.999 euro; - assegno bancario di conto corrente previo accordo con la direzione amministrativa di Mediartrade; - carta di credito/bancomat/Paypal (le commissioni previste saranno a carico dell’Acquirente).

Si potranno effettuare pagamenti tramite Visa, VPay, Mastercard, Maestro, American Express, Apple-Pay, GooglePay.

Il pagamento con carta di Credito può essere effettuato solo presso la sede di Mediartrade con un limite massimo di 5.000 euro - bonifico bancario presso: Gruppo UBI Banca intestato a Mediartrade Srl IBAN: IT50Z0311101617000000002952 SWIFT/BIC: BLOPIT22 N. Conto: 00002952

Il pagamento di quanto dovuto, ove non sia già stato eseguito, dovrà essere effettuato entro 7 giorni lavorativi dal giorno di ricevimento della relativa fattura.

Buyer's Premium

More information

Link del sito di Mediartrade Casa d’Aste: https://mediartrade.com/

E-mail:

info@mediartrade.com

Telefono:

+39 0229061971

WhatsApp:

+39 331 9467237

  • from0to199increment of10
  • from199to499increment of20
  • from499to999increment of50
  • from999to1999increment of100
  • from1999to4999increment of200
  • from4999to9999increment of500
  • from9999to19999increment of1000
  • from19999to39999increment of2000
  • from39999to69999increment of3000
  • from69999to199999increment of5000
  • from199999to299999increment of10000
  • from299999to499999increment of20000
  • from499999to999999increment of25000
  • from999999to infiniteincrement of100000