Asta 271 - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 15 November 2019 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 157 to 166 of 166
  • EMILIO ISGRO' Semiseme.
    Lot 162

    ISGRO' EMILIO (n. 1937) Semiseme. 1998. Legno e plastica. Cm 24,00 x 15,50 x 5,50. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

  • WALTER VALENTINI Aldebaran.
    Lot 163

    VALENTINI WALTER (n. 1928) Aldebaran. Bronzo lucidato e patinato. Cm 90,00 x 119,00 x 90,00. 3/9. Firma e tiratura incise sull'opera. Pubblicazioni: Mario Botta, "Valentini", Edizioni Galleria Marini.

  • GIANPIETRO CARLESSO Senza titolo.
    Lot 164

    CARLESSO GIANPIETRO (n. 1961) Senza titolo. Bronzo. Cm 32,00 x 90,00.

  • GIANPIETRO CARLESSO La pietra di paragone.
    Lot 165

    CARLESSO GIANPIETRO (n. 1961) La pietra di paragone. 1987. Marmo e ferro. Cm 24,00 x 235,00 x 24,00. Autentica dell'artista su fotografia.

  • HELIDON XHIXHA Energia attraverso il giallo.
    Lot 166

    XHIXHA HELIDON (n. 1970) Energia attraverso il giallo. 2007. Ferro verniciato. Cm 85,00 x 110,00. Autentica dell'artista su fotografia con numero d'inventario.

  • PIERO GILARDI  Papaveri.
    Lot 167

    GILARDI PIERO (n. 1942) Papaveri. 2002. Poliuretano espanso dipinto. Cm 30,00 x 30,00 x 15,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Lombardi, Roma. Pubblicazioni: Flaminio Gualdoni, "Piero Gilardi - Giardini", catalogo della mostra personale dell'artista tenuta presso la Galleria Vinciana dall'11 Febbraio al 14 Marzo 2003, l'opera è fotografata a pagina doppia insieme ad altre 5 opere della stessa dimensione che componevano un giardino fiorito. Entro teca di plexiglass.

  • VIK MUNIZ Dominque.
    Lot 169

    MUNIZ VIK (n. 1961) Dominque. 1992. Fotografia. Cm 25,00 x 25,00. Tnd platinum print. Cornice presente

  • VIK MUNIZ Sylvia.
    Lot 170

    MUNIZ VIK (n. 1961) Sylvia. Fotografia. Cm 25,00 x 25,00. Tnd platinum print. Cornice presente

  • MICHELANGELO PISTOLETTO Senza titolo.
    Lot 171

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Senza titolo. Serigrafia su lastra di acciaio. Cm 49,00 x 30,00. 15/100. Firma e tiratura al retro. Confezione originale. Ideato per l'Accademia Nazionale di Santa Cecilia. Edizione totale: 150 esemplari, 100 in numeri arabi e 50 in numeri romani. Realizzata a cura della stamperia Arte3 di Alberto Serighelli, Milano.

  • ETTORE SOTTSASS Il resto del vulcano.
    Lot 172

    SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Il resto del vulcano. Fotografia. Cm 86,00 x 132,00. 1/3. Tiratura, firma, titolo e cartiglio della galleria Photology, Milano al retro.

Lots from 157 to 166 of 166

ASTE:

1) VENERDÌ 15 NOVEMBRE 2019 dal lotto 1 a 89 (incluso). Dalle ore 16:00

2) VENERDÌ 15 NOVEMBRE 2019 dal lotto 90 a 172 (incluso). Dalle ore 19:00

  • 15 November 2019 hours 16:00 I tornata, lotti 1-89 (1 - 89)
  • 15 November 2019 hours 19:00 II tornata, lotti 90-172 (90 - 172)

DA LUNEDÌ 11 NOVEMBRE 2019 A GIOVEDÌ 14 NOVEMBRE 2019

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Payment and Shipping

Per pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Per spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000