Asta 271 - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 15 November 2019 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 133 to 144 of 166
  • MAURIZIO CATTELAN Trifide.
    Lot 135

    CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) Trifide. 1988. Metallo plastificato. Cm 30,00 x 200,00 x 30,00. Da una serie in pezzi unici di nove esemplari. Pubblicazione: Maurizio Cattelan, Phaidon Edizioni, pag 45. Esposizione: I multipli di Murizio Cattelan, Neon Galleria, Bologna, 1988.

  • MAURIZIO CATTELAN Trifide.
    Lot 136

  • JENE HIGHSTEIN Senza titolo. .
    Lot 137

    HIGHSTEIN JENE (1942 - 2013) Senza titolo. . 1974. Acrilico su carta. Cm 152,00 x 166,00. Firma e anno a matita in basso a destra. . Cornice presente

    Lot 138

    HIGHSTEIN JENE (1942 - 2013) Senza titolo. . 1976. Acrilico su carta. Cm 213,00 x 150,00. Firma e anno a matita in basso a destra. . Cornice presente

  • MEL BOCHNER Study for to count: transitive. .
    Lot 139

    BOCHNER MEL (n. 1940) Study for to count: transitive. . 1973. Tecnica mista su carta. Cm 21,50 x 22,50. Firma, titolo e anno a matita in basso a destra. . Cornice presente

  • EDUARDO ARROYO Senza titolo.
    Lot 140

    ARROYO EDUARDO (n. 1937) Senza titolo. 1974. Collage su carta. Cm 54,00 x 44,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo La Mela Verde, Torino. Cornice presente

  • YIGANG WANG Works on paper n.18.
    Lot 141

    WANG YIGANG (n. 1961) Works on paper n.18. 2016. Acrilico su carta. Cm 57,00 x 77,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente

  • DAMIEN HIRST The Idler.
    Lot 142

    HIRST DAMIEN (n. 1965) The Idler. 2001. Monotipo. Cm 45,70 x 45,70. 1/50. Da un'edizione di 50 esemplari (probabilmente non completata), ognuno diverso dall'altro, destinati come premio a un concorso indetto dalla rivista inglese The Idler (come riportato dal timbro al retro dell'opera). Questo esemplare, come gli altri, è stato vinto da uno dei partecipanti al concorso e poi rivenduto. Provenienza: Brandler Galleries, Brentwood (certificato di provenienza allegato all'opera); collezione privata, Bari. Cornice presente

  • FERNANDO BOTERO Senza titolo.
    Lot 143

    BOTERO FERNANDO (n. 1932) Senza titolo. 1987. Biro su carta. Cm 22,00 x 26,00. Dedica a Ottaviano Del Turco, firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • RAMMELLZEE  Futur futurism.
    Lot 144

    RAMMELLZEE (1960 - 2010) Futur futurism. Spraypaint su cartone. Cm 95,00 x 35,00. Al retro firma e titolo. Provenienza: Galleria Lidia Carrieri, Martina Franca (TA); Collezione privata, Bari.  Pubblicazioni: Pittura dura. Dai graffiti alla street art. Catalogo della mostra tenuta a Torino presso palazzo Bricherasio dal 20 novembre 1999 al 30 gennaio 2000. Cornice presente

  • PETER SCHUYFF Senza titolo.
    Lot 145

    SCHUYFF PETER (n. 1958) Senza titolo. Acrilico su lino. Cm 170,00 x 230,00. 1987/88. Autentica dell'artista su fotografia.

  • PETER HALLEY Senza titolo.
    Lot 146

    HALLEY PETER (n. 1953) Senza titolo. Lana e seta. Cm 370,00 x 250,00. 1/9. Al retro cartiglio descrittivo Cleto Munari & Friends.

Lots from 133 to 144 of 166

ASTE:

1) VENERDÌ 15 NOVEMBRE 2019 dal lotto 1 a 89 (incluso). Dalle ore 16:00

2) VENERDÌ 15 NOVEMBRE 2019 dal lotto 90 a 172 (incluso). Dalle ore 19:00

  • 15 November 2019 hours 16:00 I tornata, lotti 1-89 (1 - 89)
  • 15 November 2019 hours 19:00 II tornata, lotti 90-172 (90 - 172)

DA LUNEDÌ 11 NOVEMBRE 2019 A GIOVEDÌ 14 NOVEMBRE 2019

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Payment and Shipping

Per pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Per spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000