Asta 271 - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 15 November 2019 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 132 of 166
  • FABRIZIO PLESSI Sull'acqua. .
    Lot 123

    PLESSI FABRIZIO (n. 1940) Sull'acqua. . 1970. Tecnica mista su carta. Cm 150,00 x 180,00. Timbro descrittivo e firma a matita in basso a sinistra. . Cornice presente

  • UMBERTO MARIANI La forma celata V.
    Lot 124

    MARIANI UMBERTO (n. 1936) La forma celata V. 2010. Vinilico e sabbia su piombo su tavola. Cm 61,00 x 81,00. Al retro titolo, firma e anno. Entro teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Studio Lattuada, Milano. Provenienza: Meeting Art, Vercelli. Studio Lattuada, Milano. Cornice presente

  • ALBERTO GARUTTI Dimmi una cosa? Ti amo.
    Lot 125

    GARUTTI ALBERTO (n. 1948) Dimmi una cosa? Ti amo. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e timbro Massimo Minini, Brescia.

  • STEFANO ARIENTI Ottawa, Ottawa, Toronto.
    Lot 126

    ARIENTI STEFANO (n. 1961) Ottawa, Ottawa, Toronto. 1992. Silicone su carta. Cm 70,00 x 95,00. Certificato di autenticità Analix Forever, Genéve. Cornice presente

  • NUNZIO DI STEFANO Senza titolo.
    Lot 127

    DI STEFANO NUNZIO (n. 1954) Senza titolo. 2007. Tecnica mista su cartone. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente

  • ANTONIO NUNZIANTE Dialoghi silenziosi.
    Lot 128

    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Dialoghi silenziosi. 2007. Olio su tela . Cm 150,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e dedica. Esposizione: Mostra Antologica Palazzina promotrice delle belle arti, Torino, Dicembre 2007. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Antonio Nunziante, coma da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • LUCIANO VENTRONE Passando per Giarre.
    Lot 129

    VENTRONE LUCIANO (n. 1942) Passando per Giarre. 1990. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Luciano Ventrone, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Esposizione: Ventrone a cura di Shimizu Toshio, Galleria Forni Tendenze, Bologna, Gennaio 1991. . Cornice presente

  • LUCA PIGNATELLI Aereo.
    Lot 130

    PIGNATELLI LUCA (n. 1962) Aereo. 2003. Olio su telone di copertura di vagone ferroviario. Cm 81,00 x 81,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Poggiali e Forconi, Firenze; Collezione privata, Milano.

  • LUCA PIGNATELLI New York.
    Lot 131

    PIGNATELLI LUCA (n. 1962) New York. 2003. Olio su telone di copertura di vagone ferroviario. Cm 60,00 x 90,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • LUCA PIGNATELLI Treno.
    Lot 132

    PIGNATELLI LUCA (n. 1962) Treno. Olio su telone di copertura di vagone ferroviario. Cm 120,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

  • MARCO PETRUS Upside down.
    Lot 133

    PETRUS MARCO (n. 1960) Upside down. 2005. Olio su tela . Cm 170,00 x 200,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Italian Factory. Cornice presente

  • MARCELLO LO GIUDICE Blu eden.
    Lot 134

    LO GIUDICE MARCELLO (n. 1955) Blu eden. 2014. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Entro teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

Lots from 121 to 132 of 166

ASTE:

1) VENERDÌ 15 NOVEMBRE 2019 dal lotto 1 a 89 (incluso). Dalle ore 16:00

2) VENERDÌ 15 NOVEMBRE 2019 dal lotto 90 a 172 (incluso). Dalle ore 19:00

  • 15 November 2019 hours 16:00 I tornata, lotti 1-89 (1 - 89)
  • 15 November 2019 hours 19:00 II tornata, lotti 90-172 (90 - 172)

DA LUNEDÌ 11 NOVEMBRE 2019 A GIOVEDÌ 14 NOVEMBRE 2019

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Payment and Shipping

Per pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Per spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000