Asta 271 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 123 PLESSI FABRIZIO (n. 1940) Sull'acqua. . 1970. Tecnica mista su carta. Cm 150,00 x 180,00. Timbro descrittivo e firma a matita in basso a sinistra. . Cornice presente
Lot 124 MARIANI UMBERTO (n. 1936) La forma celata V. 2010. Vinilico e sabbia su piombo su tavola. Cm 61,00 x 81,00. Al retro titolo, firma e anno. Entro teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Studio Lattuada, Milano. Provenienza: Meeting Art, Vercelli. Studio Lattuada, Milano. Cornice presente
Lot 125 GARUTTI ALBERTO (n. 1948) Dimmi una cosa? Ti amo. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e timbro Massimo Minini, Brescia.
Lot 126 ARIENTI STEFANO (n. 1961) Ottawa, Ottawa, Toronto. 1992. Silicone su carta. Cm 70,00 x 95,00. Certificato di autenticità Analix Forever, Genéve. Cornice presente
Lot 127 DI STEFANO NUNZIO (n. 1954) Senza titolo. 2007. Tecnica mista su cartone. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
Lot 128 NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Dialoghi silenziosi. 2007. Olio su tela . Cm 150,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e dedica. Esposizione: Mostra Antologica Palazzina promotrice delle belle arti, Torino, Dicembre 2007. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Antonio Nunziante, coma da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lot 129 VENTRONE LUCIANO (n. 1942) Passando per Giarre. 1990. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Luciano Ventrone, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Esposizione: Ventrone a cura di Shimizu Toshio, Galleria Forni Tendenze, Bologna, Gennaio 1991. . Cornice presente
Lot 130 PIGNATELLI LUCA (n. 1962) Aereo. 2003. Olio su telone di copertura di vagone ferroviario. Cm 81,00 x 81,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Poggiali e Forconi, Firenze; Collezione privata, Milano.
Lot 131 PIGNATELLI LUCA (n. 1962) New York. 2003. Olio su telone di copertura di vagone ferroviario. Cm 60,00 x 90,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 132 PIGNATELLI LUCA (n. 1962) Treno. Olio su telone di copertura di vagone ferroviario. Cm 120,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 133 PETRUS MARCO (n. 1960) Upside down. 2005. Olio su tela . Cm 170,00 x 200,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Italian Factory. Cornice presente
Lot 134 LO GIUDICE MARCELLO (n. 1955) Blu eden. 2014. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Entro teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente