Tuesday 29 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 484
  •
Gilded wooden frame
    Lot 49

    cm 109x88 (luce interna: cm 90x69)

  •
19th century gilded wooden frame
    Lot 50

    a tre ordini di intaglio a palmette, nastro ritorto e unghiature. XIX secolo. cm 75x67 (luce interna. cm 50x40)

  •
Gilded wooden mirror
    Lot 51

    con cornice caratterizzata da volute incise e rilievi angolari intagliati; profilo esterno percorso da unghiature e interno con palmette e cordolo. XIX secolo. cm 82x71

  •
Icon depicting the Madonna Odigitria with Child
    Lot 52

    raffigurante la Madonna Odigitria ritratta stante con in braccio il Bambino Gesu benedicente con una pergamena in mano che la Vergine indica con la mano destra; ai lati figure di angeli e santi. Russia, fine del XIX secolo. cm 31x27

  •
Madonna with Child
    Lot 53

    icona fondo oro. Cornice modanata in plexiglass. cm 37x31

  •
Crucifixion
    Lot 54

    icona fondo oro. Cornice modanata in plexiglass.  cm 42x25

  •
Madonna with apostles
    Lot 55

    icona fondo oro. Cornice modanata in plexiglass. cm 55x26

  • Scuola Emiliana del XVII secolo

St. John
    Lot 56

    In cornice coeva cm 78x62

  • Pittore del XVIII secolo

Madonna with Child
    Lot 57

    cm 21x15

  • Pittore del XVIII secolo

St. Lucy
    Lot 58

    cm 75x57

  •
Small walnut dresser
    Lot 59

    in noce, con tre cassetti riquadrati da cornici modanate, delimitati da lesene tornite; piedi a mensola. XVII secolo. Difetti. cm 86x68x28

  •
Walnut kneeler
    Lot 60

    con piano d'appoggio apribile, un cassetto nella fascia e tre sottostanti delimitati da lesene angolari tornite; bassi piedi a mensola. XVIII secolo.
    cm 80x67x63

  •
Walnut dresser from the late 18th century
    Lot 61

    con piano rettangolare sporgente, quattro cassetti frontali con maniglie in bronzo, racchiusi da cornici modanate sottolineate da bordura in legno di frutto; fianchi caratterizzati da losanga in rilievo, piedi a mensola. XVII secolo. Difetti.
    cm 97x141x59

  •
Pair of gilded wooden frames with mirrors
    Lot 62

    in legno dorato con specchi. Emilia, XVII secolo. cm 58x52

  •
Antique ebonized wooden frame
    Lot 63

    a fascia modanata intagliata a trottola.
    cm 93x73 (luce interna: cm 71x51)

  • Pittore del XVIII secolo

Persian Sibyl
    Lot 64

    cm 31x23

  • Pittore fine del XVIII secolo

Portrait of a lady with a pearl necklace and a fruit basket
    Lot 65

    cm 64x50

  • Scuola Toscana del XVIII sec.

Portrait of a man with red mantle
    Lot 66

    cm 25x20

  • Scuola Fiamminga del XVII secolo

    Lot 67

    cm 40x30

  • Pittore del XVII secolo

    Lot 68

    cm 35x27

  • Pittore del XVII secolo

St. Dorothea
    Lot 69

    cm 98x72

  •
Pair of walnut armchairs
    Lot 70

    con cornici sagomate percorse da nervature, centrate da rilievi vegetali intagliati; schienali e sedili imbottiti, gambe mosse. Meta del XVIII secolo. cm 93x62x50

  •
Walnut wood coffee table
    Lot 71

    con piano in marmo intarsiato, fascia dal profilo ondulato, sostegno a balaustro su tripode sagomato. Italia, XIX secolo cm 83x75

  •
Walnut wooden forniture from the second half of 19th century
    Lot 72

    in noce, con cimasa a timpano spezzato, due sportelli a vetri nella parte superiore delimitati da colonne intagliate e due ante sottostanti. Italia centrale seconda meta del XIX secolo. cm 272x131x40

Lots from 49 to 72 of 484

  • 29 October 2019 hours 15:00 Prima Tornata (1 - 223)
  • 30 October 2019 hours 15:00 Seconda Tornata (224 - 483)

Esposizione da giovedì 24 ottobre a domenica 27 h. 10-19; lunedì 28 h. 10-14

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000