Arredi di Palazzo Bergamo Pari a Portogruaro - Arredi e dipinti antichi

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

Friday 25 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 195
    Lot 26

    Cassapanca in legno intarsiata in legni chiari con figure di uccelli. XVII secolo. (restauri e modifiche). cm. 63x173x54.

    Lot 27

    Cassapanca in legno con fronte scolpito raffigurante scene di caccia. Veneto, XVI secolo. cm. 57x160x54.

  • Divano a barca in legno, braccioli mossi. Epoca Biedermeier. Lung. cm. 218.
    Lot 28

    Divano a barca in legno, braccioli mossi. Epoca Biedermeier. Lung. cm. 218.

    Lot 29

    Leggio da tavolo in legno finemente intagliato e intarsiato in legni chiari. (difetto).

  • Sedia su gambe mosse e schienale traforato. Metà XIX secolo.
    Lot 30

    Sedia su gambe mosse e schienale traforato. Metà XIX secolo.

    Lot 31

    Cassettone a 3 cassetti lastronato in legno di noce e radica di noce, fianchi e fronte mosso. XVIII secolo. (restauri). cm. 88x125x64.

    Lot 32

    Cassettone a 4 cassetti in legno di carrubo con fronte e fianchi mossi. XVIII secolo. cm. 98x156x74.

  • Scrittoio in stile Impero lastronato in legno di noce. XIX secolo. cm. 80x76x53.
    Lot 33

    Scrittoio in stile Impero lastronato in legno di noce. XIX secolo. cm. 80x76x53.

  • Specchio da parete inciso con figura al centro. XIX secolo. cm. 80x41.
    Lot 34

    Specchio da parete inciso con figura al centro. XIX secolo. cm. 80x41.

  • Carrello portavivande. Inizio XX secolo. cm. 78x62x40.
    Lot 35

    Carrello portavivande. Inizio XX secolo. cm. 78x62x40.

    Lot 36

    Specchiera in legno di noce con cimasa applicata in legno dorato scolpito. XIX secolo. cm. 130x90.

    Lot 37

    Delft: coppia di vasi in porcellana polciroma con coperchi. Delft, XVIII secolo. H. cm. 48.

    Lot 38

    Delft: coppia di vasi in maiolica dipinta. Delft, XVIII secolo. H. cm. 34. (un vaso rotto).

  • Vaso cinese con coperchio. XVIII secolo. H. cm. 50.
    Lot 39

    Vaso cinese con coperchio. XVIII secolo. H. cm. 50.

  • Potiche decorato verde. Cina, XX secolo. H. cm. 25.
    Lot 40

    Potiche decorato verde. Cina, XX secolo. H. cm. 25.

  • Paio di candelieri in bronzo dorato in stile Impero. H. cm. 23.
    Lot 41

    Paio di candelieri in bronzo dorato in stile Impero. H. cm. 23.

  • Piatto in porcellana polilobato a motivi zoomorfi. Diam. cm. 30.
    Lot 42

    Piatto in porcellana polilobato a motivi zoomorfi. Diam. cm. 30.

  • Calamaio in bronzo . H. cm. 16.
    Lot 43

    Calamaio in bronzo . H. cm. 16.

  • Piccolo vaso cinese decorato. H. cm. 24.
    Lot 44

    Piccolo vaso cinese decorato. H. cm. 24.

    Lot 45

    Grande vaso in bronzo con smalti policromi a lavorazione cloisonnè. Cina, XIX secolo. H. cm. 74.

  • Coppia di cani di Pho in ceramica verde. Cina, XIX secolo. H. cm. 42. (difetto).
    Lot 46

    Coppia di cani di Pho in ceramica verde. Cina, XIX secolo. H. cm. 42. (difetto).

    Lot 47

    Zuppiera in maiolica dipinta a motivi floreali e tacchiolo. Bassano, XVIII secolo.

    Lot 48

    Lotto di 2 caffettiere in porcellana policroma decorate a motivi floreali. Vienna, inizio XIX secolo. H. cm. 18 e cm. 21.

  • Vaso in ceramica policroma decorato con grappoli d'uva. H. cm. 48.
    Lot 49

    Vaso in ceramica policroma decorato con grappoli d'uva. H. cm. 48.

Lots from 25 to 48 of 195

  • 25 October 2019 hours 15:00 Arredi di Palazzo Bergamo Pari a Portogruaro - Arredi e dipinti antichi (1 - 197)

  • sabato 19 ottobre 2019

orario 10.00 - 13.00   15.30 - 19.30

  • domenica 20 ottobre 2019

orario 10.00 - 13.00    POMERIGGIO CHIUSO

  • da lunedì 21 a giovedì 24 ottobre 2019

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of500
  • from5000to infiniteincrement of1000