Asta Design e Arti Decorative
Lot 4286 DUE POLTRONCINE anni '50.
Legno di rovere sedili imbottiti rivestiti
in tessuto.
Altezza cm 85 larghezza 54 profondità 56. -
Lot 4287 UN PARAVENTO anni '50.
Ottone tessuto di seta stampata con scene orientali.
Cm 160 x 200. -
Lot 4288 UNA LAMPADA DA TERRA anni '50.
Tubo di ferro verniciato ottone paralume di tela plastificata
altezza regolabile da 155 a 190 cm. -
Lot 4289 UNO SPECCHIO DA PARETE anni '50.
Ottone cristallo argentato.
Cm 73 x 48. -
Lot 4290 UN APPENDIABITI DA PARETE anni '50.
Ottone cristallo.
Altezza cm 36 larghezza 110 profondità 24. -
Lot 4291 CLAY MICHIE
Due lampade da tavolo 'Modello 8' per KNOLL 1950.
Ottone cromato alluminio laccato.
Altezza cm 48.
Letteratura: rivista dell'Arredamento 96 (dicembre 1962) p. 30; Steven and Linda Rouland Knoll Furniture 1938-1960 Schiffer Atglen 1999 p. 154;Charlotte & Peter Fiell 1000 lights 1878 to 1959 Taschen Koln 205 p. 429. -
Lot 4292 UNA CREDENZA A CASSETTI anni '50.
Legno di teak legno impiallacciato in teak ottone
cristallo molato.
Cm 110 (h) x 177 x 48. -
Lot 4293 QUATTRO LAMPADE DA PARETE anni '50.
Ottone alluminio laccato.
Sporgenza massima cm 37. -
Acciaio verniciato ottone cristallo argentato
sospensione a corda.
Cm 52 x 39. -
Lot 4295 UN TAVOLINO anni '50
Ottone onice.
Cm 46 (h) x 70 x 40. -
Lot 4296 UNA LAMPADA DA TERRA anni '50.
Ottone cristallo sagomato molato alluminio laccato.
Paralume mancante.
Altezza cm 186. -
Lot 4297 DUE POLTRONCINE anni '50.
Legno di rovere sedile e schienale
imbottiti rivestiti in tessuto.
Altezza cm 90 larghezza 60 profondità 50.