Asta Design e Arti Decorative
Lot 4754 UN CARRELLO anni '70.
Acciaio cromato cristallo grigio molato.
Cm 40 (h) x 74 x 42. -
Lot 4755 RODNEY KINSMAN
Quattro sedie impilabili 'Omstack' per BIEFFEPLAST 1970.
Acciaio cromato lamiera smaltata. Etichette della manifattura.
Altezza cm 74 larghezza 56 profondità 49.
Letteratura: Giuliana Gramigna Repertorio 1950-1980 Mondadori Milano. 1985 p. 323. -
Lot 4756 UN CARRELLO anni '70
Legno impiallacciato in radica ottone.
Cm 72 (h) x 74 x 45. -
Lot 4757 UNA LAMPADA DA TAVOLO anni '70.
Ottone cromato cristallo vetro opalino.
Altezza cm 40. -
Lot 4758 DUE LAMPADE DA TAVOLO anni '70.
Vetro opalino.
Altezza cm 25 diametro cm 25. -
Lot 4759 UN TAVOLINO e TRE SEDIE anni '70.
Tavolino (ottone rame):altezza cm 65 diametro cm 42;
sedie (ottone ottone cromato rame): altezza 80
larghezza 36 profondità 44. -
Lot 4760 DUE LAMPADE DA TAVOLO anni '70.
Ceramica smaltata.
Etichetta 'Design Studio 3'.
Altezza cm 19 diametro cm 16. -
Lot 4761 PAOLO PIVA
Un tavolino anni '70.
Tondino di acciaio verniciato cristallo molato.
Cm 26 (h) x 120 x 120.Cm 26 (h) x 120 x 120. -
Lot 4762 GUIDO ROSATI
Una lampada da tavolo a morsetto 'Balestra' per FONTANA ARTE 1972.
Alluminio alluminio laccato. Marchio stampigliato 'Fontana Italy'.
Cm 65 X 40. -
Lot 4763 MARIO BELLINI
Undici sedute della serie 'Gli scacchi' per B&BITALIA 1971.
Resina poliuretanica 'Duraplum'.
Marcate sotto la base.
Cm 35 (55) x 90 x 30.
Letteratura: Mario Mastropietro Rolando Gorla Un'industria
per il design la ricerca i designers l'immagine di B&BItalia
Lybra Milano 1999 p. 217 -
Lot 4764 GAE AULENTI
Due lampade da tavolo 'Pileino' per ARTEMIDE 1972
Alluminio laccato.
Altezza cm 29.
Letteratura: Ottagono 25 (giugno 1972) p. 70; Casa Amica 27 giugno 1972 p. 46; catalogo Artemide 1973 p. 65; Ottagono 30 (settembre 1973) p. 59; Casa Amica 9 dicembre 1973 p. 65; Giuliana Gramigna Repertorio 1950-1980 Mondadori Milano 1985 p. 374. -
Lot 4765 UNA CONSOLE anni '70.
Acciaio ottonato plexiglass e cristallo.
Cm 76 (h) x 130 x 40.