Asta Design e Arti Decorative
Lot 4718 UNA ETAGERE anni '70.
Legno rivestito in pergamena trattata al
poliestere legno di mogano
legno impiallacciato in mogano ottone.
Cm 125 (h) x 95 x 23. -
Lot 4719 UFFICIO TECNICO STILNOVO
Una lampada a sospensione 'Campana' (modello '2503') anni '70.
Alluminio verniciato.
Altezza diffusore cm 26 diametro cm 43.
Letteratura: catalogo Stilnovo n°40 (1977) p. 68. -
Lot 4720 MINILUMI
Quattro lampade da parete circa 1970.
Metallo cromato.Etichetta della manifattura.
Altezza cm 30 larghezza 30 profondità 16. -
Lot 4721 UNA LAMPADA DA TAVOLO anni '70.
Ottone cromato.
Altezza massima cm 37. -
Lot 4722 ACHILLE CASTIGLIONI
Una seduta 'Primate' per ZANOTTA 1970.
Struttura di acciaio imbottiture rivestite in vinilpelle.
Altezza cm 47 larghezza 50 profondità 80.
Letteratura: Domus 492 (novembre 1970) p. 27; Collezione Zanotta 1972-73 volume non datato pagine non numerate; Sergio Polano Achille Castiglioni tutte le opere Electa Milano 2001 p. 270. -
Lot 4723 PAOLO PIVA
Un tavolino per B&B ITALIA anni '70.
Acciaio verniciato cristallo.
Cm 30 (h) x 100 x 100
Lot 4724 WILLY RIZZO
Un tavolino anni '70.
Legno rivestito in laminato
acciaio cromato spazzolato.
Cm 38 (h) x 140 x 75. -
Lot 4725 WILLY RIZZO
Un tavolino anni '70.
Legno rivestito di acciaio inossidabile spazzolato e laminato.
Altezza cm 36 diametro cm 115. -
Lot 4726 WILLY RIZZO
Una console con specchiera anni '70.
Acciaio cromato ottone legno impiallacciato in radica.
Console: cm 87 (h) x 122 x 38;
specchiera: cm 92 x 67. -
Lot 4727 WILLY RIZZO
Un tavolino anni '70.
Acciaio inossidabile laminato.
Cm 35 (h) x 128 x 80. -
Lot 4728 VICO MAGISTRETTI
Quattro poltroncine 'Vicario' per ARTEMIDE 1970.
Resina Abs. Marcate.
Altezza cm 6 larghezza 72 profondità 66.
Letteratura: Domus 491(ottobre 1970) p. 32; Casa Amica 07-11-1971 p. 24; Domus 514 (ottobre 1972) pubblicità; Abitare 119 (ottobre 1973) pubblicità; Giuliana Gramigna Repertorio 1950-2000 Allemandi Torino 2003 p. 190. -
Lot 4729 UNO SPECCHIO D TAVOLO anni '70.
Acciaio cromato cristallo argentato.
Cm 58 (h) x 52 x 26.