Asta Design e Arti Decorative
Lot 4694 JOE COLOMBO
Due lampade alogene da parete della serie 'Alogena' (mod. 626) per O-LUCE 1970.
Acciaio cromato alluminio laccato plastica.
Altezza cm 43 larghezza 28 profondità 35. -
Lot 4695 RODOLFO BONETTO
Due lampade da tavolo parete o soffitto modello 'Tortue' per CANDLE anni '70.
Vetro opalino plastica.
Marcate 'Candle Milano modello Tortue design Rodolfo Bonetto'
Cm 15 x 33 x 26. -
Lot 4696 UNA LAMPADA DA TAVOLO anni '70.
Ottone cromato vetro soffiato.
Altezza cm 48 diametro cm 40. -
Lot 4697 GIANCARLO PIRETTI
Quattro sedie 'Plia' per ANONIMA CASTELLI 1970.
Acciaio cromato acetato trasparente.
Altezza cm 74 larghezza 47 profondità 41.
Letteratura: Giuliana Gramigna Repertorio 1950-1980 Mondadori Milano 1985 p. 323. -
Lot 4698 GIANCARLO PIRETTI
Otto sedie 'Plia' per ANONIMA CASTELLI 1970.
Acciaio cromato resina Abs.
Lot 4699 DUE LAMPADE DA TAVOLO anni '70.
Cristallo formato in stampo acciaio cromato
paralume di tela.
Altezza cm 44. -
Lot 4700 IBIS (Editore)
Una lampada da tavolo fine anni '70.
Tondino di acciaio verniciato tela.
Etichetta della manifattura.
Cm 31 x 31 x 31. -
Lot 4701 UNA LIBRERIA DA CENTRO A MODULI GIREVOLI anni '70.
Legno impiallacciato in teak legno laccato laminato vano portadischi
Cm 158 (h) x 50 x 50. -
Lot 4702 UN APPENDIABITI anni '70.
Travertino profilato di acciaio ottonato.
Altezza cm 183. -
Lot 4703 AUGUSTO SAVINI
Quattro poltroncine 'Pamplona' per GIUSEPPE POZZI circa 1970.
Legno laccato sedili e schienali imbottiti rivestiti in vinilpelle.
Altezza 74 larghezza 57 profondità 54.
Letteratura: Domus 483 (febbraio 1970) p. 44. -
Lot 4704 LAMPERTI (Editore)
Una lampada a sospensione circa 1970.
Ottone vetro opalino.
Etichette della manifattura.
Altezza cm 105 diametro cm 70. -
Lot 4705 VETRERIA VISTOSI
una lampada da tavolo modello 'L 276' primi anni '70.
Metallo cromato diffusore in cristallo soffiato con spirale bianca.
Altezza cm 60 diametro cm 45.
Letteratura: catalogo Vistosi anni '70 non datato pagine non numerate.