Asta Design e Arti Decorative
Lot 4682 PAOLO PIVA
Un tavolino per B&B ITALIA anni '70.
Acciaio verniciato cristallo.
Cm 30 (h) x 100 x 100. -
Lot 4683 RODNEY KINSMAN
Quattro sedie impilabili 'Omstack' per BIEFFEPLAST 1970.
Acciaio cromato lamiera smaltata. Etichette della manifattura.
Altezza cm 74 larghezza 56 profondità 49.
Letteratura: Giuliana Gramigna Repertorio 1950-1980 Mondadori Milano. 1985 p. 323. -
Lot 4684 UNA LAMPADA A SOSPENSIONE anni '70.
Ottone cristalli grigi sagomati e molati.
Altezza cm 90 diametro cm 40. -
Lot 4685 MURANO anni '70
Due lampade da parete con struttura di ottone ed elementi
di vetro formati in stampo.
Altezza cm 27 larghezza 20 profondità 12. -
Lot 4686 DUE MANIGLIONI anni '70.
Profilato di acciaio ottonato
Una misura cm 120 x 35 l'altra cm 95 x 35. -
Lot 4687 PAOLO PIVA
Acciaio verniciato cristallo.
Cm 32 (h) x 100 x 100. -
Lot 4688 VICO MAGISTRETTI
Una poltrona e un sofa della serie per ICF DE PADOVA anni 70.
Acciaio verniciato sedili imbottiti rivestiti in tessuto.
Poltrona: altezza 74 larghezza 80 profondità 65;
divano: altezza cm 74 larghezza 140 profondità 65. -
Lot 4689 LAMPERTI (Editore)
Una lampada a sospensione circa 1970.
Ottone vetro opalino.
Etichette della manifattura.
Altezza cm 105 diametro cm 70. -
Lot 4690 ROBERTO PAMIO
Una lampada da tavolo 'Gill 45' per LEUCOS circa 1970.
Acciaio verniciato vetro cristallo e bianco.
Altezza cm 45 diametro cm 45.
Letteratura: catalogo Leucos anni '70 non datato p. 67. -
Lot 4691 UNA LAMPADA DA TAVOLO circa 1970.
Marmo ottone nichelato opaco vetro opalino.
Altezza cm 56. -
Lot 4692 SEI SEDIE anni '70.
Acciaio tubolare smaltato cuoio.
Altezza cm 80 larghezza 45 profondità 48. -
Lot 4693 STUDIO OPI
un tavolo da gioco per CINI & NILS anni '70.
Compensato laccato piano rivestito in panno.
Cm 75 (h) x 100 x 100.