Asta Design e Arti Decorative
Lot 4250 UNO SPECCHIO DA PARETE anni '50.
Ottone cristallo argentato.
Cm 79 x 53. -
Lot 4251 UN TAVOLINO anni '50
Legno di mogano tinto all'anilina cristallo.
Altezza cm 51 diametro cm 65. -
Lot 4252 DUE POLTRONE anni '50.
Strutture e gambe in legno
imbottiture rivestite in tessuto.
Altezza cm 94 larghezza 77 profondità 85. -
Lot 4253 CINQUE LAMPADE DA PARETE anni '50.
Ottone alluminio laccato.
Altezza cm 7 larghezza 7 profondità 19. -
Lot 4254 UNO SPECCHIO DA PARETE anni '50.
Ottone cristallo argentato.
Cm 84 x 45. -
Lot 4255 DUE LAMPADE DA TAVOLO anni '50.
Acciaio verniciato ottone alluminio laccato.
Altezza cm 32. -
Lot 4256 UNA CREDENZA anni '50.
Legno di palissandro legno impiallacciato
In palissandro filettature in bosso ottone
piano di opalina nera.
Cm 90 (h) x 260 x 51. -
Lot 4257 LUIGI CACCIA DOMINIONI
Un grande lampione per AZUCENA circa 1954.
Ottone vetro satinato internamente.
Altezza diffusore cm 110 diametro cm 50.
Letteratura: Domus 294 (maggio 1954) p. 17. -
Lot 4258 UNA LAMPADA DA PARETE anni '50.
Ottone alluminio laccato.
Sporgenza massima cm 53. -
Lot 4259 UNO SPECCHIO DA PARETE anni '50.
Ottone cristallo argentato.
Cm 105 x 220. -
Lot 4260 ISA (Editore)
Un divano anni '50.
Struttura in legno gambe di ottone
rivestimento in seta stampata.
Targhetta metallica della manifattura.
Altezza cm 81 larghezza 132 profondità 70. -
Lot 4261 UNA CONSOLE anni '50.
Ferro forgiato e dorato
cristallo di forte spessore sagomato e molato.
Cm 70 (h) x 90 x 31.