Asta Design e Arti Decorative
Lot 4562 ROSSINI ILLUMINAZIONE (Editore)
Una lampada a sospensione modello '1079' anni '60. a
Ottone alluminio laccato vetro opalino satinato.
Altezza cm 96 diametro cm 30.
Letteratura: catalogo Rossini Illuminazione non datato p. 15 -
Lot 4563 UN TAVOLINO anni '60.
Legno di teak legno impiallacciato in teak.
Cm 37 (h) x 145 x 48. -
Lot 4564 FRATELLI REGUITTI
Un servomuto anni '60.
Legno di faggio tinto all'anilina ottone.
Marcato FR made in Italy.
Altezza cm 144. -
Lot 4565 UN DIVANO anni '60.
Supporto di ferro verniciato piedini di ottone
struttura interna in legno rivestimento in velluto.
Altezza cm 65 larghezza 140 profondità 80. -
Lot 4566 UNO SPECCHIO DA PARETE anni '60.
Legno di teak tinto all'anilina cristallo argentato.
Cm 119 x 52. -
Lot 4567 VERNER PANTON
Una lampada a sospensione 'Moon lamp' per LOUIS POULSEN 1960.
Metallo cromato lamine di acciaio verniciato.
Diametro cm 51.
Letteratura: Aa.Vv. Verner Panton the collected works Vitra Design Museum Ed. Weil am Rhein 2000 p. 284. -
Lot 4568 UNA LAMPADA DA TAVOLO anni '60.
Lamierino traforato verniciato perspex opalino.
Altezza cm 21. -
Lot 4569 UNA CASSETTIERA anni '60.
Legno impiallacciato in noce gambe in
massello tornito.
Cm (h) 76 x 80 x 47 .
Lot 4570 UNA LAMPADA DA TERRA anni '60.
Lamierino verniciato ottone vetro opalino.
Altezza cm 147. -
Lot 4571 DUE POLTRONE anni '60.
Strutture in legno gambe di ottone imbottiture rivestite in tessuto.
altezza cm 88 larghezza 80 profondità 84. -
Lot 4572 UNO SPECCHIO DA PARETE RETRO ILLUMINATO anni '60.
Multistrato laccato cristallo argentato illuminazione al neon.
Cm 74 x 74 profondità cm 10. -
Lot 4573 MIM (Editore)
Due mobili-testiera anni '60.
Legno impiallacciato in teak
pannelli rivestiti in panno.Etichetta della manifattura.
Cm 86 (h) x 130 x 35.