Asta Design e Arti Decorative
Lot 4490 GCME (Editore)
Due fanali a palo per esterni modello '408' circa 1960.
Tubo di acciaio verniciato alluminio laccato.
Altezza cm 245 diametro dei riflettori cm 44.
Letteratura: catalogo GCME 1960 p. 68. -
Lot 4491 UNA LAMPADA DA PARETE A SALISCENDI anni '60.
Ottone lucido e verniciato alluminio laccato braccio estensibile.
Profondità cm 120 diametro paralume cm 50. -
Lot 4492 QUATTRO SEDIE DA ESTERNO anni '60
Tondino di ferro e lamierino traforato verniciati.
Altezza cm 90 larghezza 40 profondità 46. -
Lot 4493 UN LAMPIONE DA ESTERNO anni '60.
Ferro verniciato vetro stampato.
Altezza cm 205. -
Lot 4494 UN LAMPADARIO anni '60.
Metallo verniciato metallo nichelato
vetro soffiato in stampo.
Altezza cm 30 diametro cm 35. -
Lot 4495 UNO SPECCHIO DA TAVOLO anni '60.
Cristallo di forte spessore molato ottone cristallo argentato.
Cm 35 x 35. -
Lot 4496 FORMANOVA (Eitore)
Un carrello anni '60.
Acciaio nichelato legno impiallacciato in teak
cristallo colorato molato.
Cm 74 (h) x 84 x 52. -
Lot 4497 CHARLES E RAY EAMES
Una panca per HERMAN MILLER anni '60.
Alluminio pressofuso vinilpelle.
Altezza cm 85 larghezza 127 profondità 70. -
Lot 4498 DUE POSACENERE A STELO anni '60.
Fusione di alluminio smaltato ottone
rame smaltato.
Altezza cm 77. -
Lot 4499 REGGIANI (Editore)
Quattro lampade da parete anni '60.
Alluminio laccato ottone cromato.
Etichette della manifattura.
Diametro cm 51 sporgenza cm 11. -
Lot 4500 ALBANO POLI
Una lampada da parete anni '60.
Metallo nichelato vetro.
Cm 54 x 54 x 12 (profondità) -
Lot 4501 ALBANO POLI
Due lampade da parete anni '60.
Metallo nichelato ottone vetro.
Cm 54 x 54 x 12 (profondità)