Asta Design e Arti Decorative
Lot 4442 ADELMO RASCAROLI
Due comodini anni '60.
Legno di palissandro
legno Impiallacciato in palissandro
ottone.
Cm 72 (h) x 40 x 60. -
Lot 4443 DUE LAMPADE DA PARETE anni '60.
Ottone alluminio laccato vetro stampato.
Altezza cm 6 larghezza 20 profondità 13. -
Lot 4444 CRISTAL ART
Un appendiabiti da parete anni '60.
Ottone cristallo colorato argentato cristallo molato.
Cm 105 x 37 sporgenza cm 11.
Letteratura: Davide Alaimo Cristal Art La lavorazione
Artistica del cristallo a Torino Deposito Culturale Torino
2016 p. 73. -
Lot 4445 UNA CREDENZA anni '60.
Legno di palissandro legno impiallacciato
in palissandro.
Cm 78 (h) x 172 x 45. -
Lot 4446 UNA LAMPADA DA TERRA anni '60.
Ghisa rivestita di alluminio laccato ottone tubo di ferro
Verniciato vetro opalino satinato.
Altezza cm 165. -
Lot 4447 SERGIO MAZZA
Due lampade da parete 'Gamma/DS' per ARTEMIDE inizi anni '60.
Ottone nichelato opaco vetro stampato.
Altezza cm 13 larghezza 20 profondità 52.
Letteratura: catalogo Artemide 1964 pagine non numerate. -
Lot 4448 DUE CONSOLES PENSILI anni '60.
Legno impiallacciato in teak ottone.
Cm 13 (h) x 80 x 38. -
Lot 4449 DUE COMODINI anni '60.
In palissandro onice.
Cm 51 (h) x 56 x 35. -
Lot 4450 UNO SPECCHIO DA PARETE anni '60.
Ottone nichelato spazzolato ottone cristallo argentato.
Diametro cm 50. -
Lot 4451 TRE PLAFONIERE anni '60.
Ottone cristallo curvato con registro satinato.
Due con diametro di cm 52 altezza cm 10;
la terza con diametro di cm 66 altezza cm 13. -
Lot 4452 UNA LAMPADA DA TERRA anni '60.
Acciaio verniciato ottone cromato.
Altezza cm 148. -
Lot 4453 ISA (EDITORE)
Un divano ad angolo anni '60.
Struttura e gambe in legno
imbottiture rivestite in vinilpelle.
Altezza cm 80 larghezza 140 profondità 65.