Asta Design e Arti Decorative
Lot 4370 CASSINA (Editore)
Un carrello circa 1951.
Legno di noce cristallo.
Cm 68 (h) x 88 x 46.
Letteratura: Domus 262 (ottobre 1951) pubblicità;
Centrokappa Il design italiano degli anni '50
Ricerche Design Editrice Milano 1985 p. 106. -
Lot 4371 BOTTI & GRANDOLFO Chiavari.
Un seggiolone per bambini anni '50.
Legno tinto all'anilina canna d'India.
Etichetta del produttore.
Altezza cm 96 larghezza 33 profondità 39. -
Lot 4372 UN TAVOLO anni '50.
Legno tinto all'anilina ottone
vetro retro dipinto.
Cm 78 (h) x 170 x 90. -
Lot 4373 POZZI & VERGA (Editore)
Due sedie anni '50.
Legno di faggio tinto all'anilina
corda intrecciata.
Altezza cm 125 larghezza 42 profondità 44. -
Lot 4374 UNA CONSOLE PENSILE anni '50.
Legno di ciliegio cristallo colorato argentato.
Cm 46 (h) x 65 x 29. -
Lot 4375 DUE COMODINI anni '50.
Legno di noce legno impiallacciato in radica di noce ottone cristallo cristallo retro dipinto.
Cm 62 (h) x 58 x 33. -
Lot 4376 UNA CONSOLE anni '50.
Legno di noce legno impiallacciato in noce ottone.
Cm 100 (h) x 152 x 30. -
Lot 4377 GUSTAVO PULITZER
Due poltrone anni '50.
Strutture e gambe in legno imbottiture rivestite in vinilpelle.
Altezza cm 78 larghezza 60 profondità 76. -
Lot 4378 UN TAVOLINO anni '50.
Legno impiallacciato in radica di noce
legno di noce intagliato con registri dorati
cristallo inciso e molato.
Altezza cm 54 diametro cm 60. -
Lot 4379 UNA POLTRONCINA anni '50.
Struttura in legno gambe di ottone
imbottitura rivestita in velluto.
Altezza cm 77 larghezza 65 profondità 62. -
Lot 4380 UNA SCRIVANIA anni '50.
Acciaio verniciato piedini regolabili di ottone
legno di teak legno impiallacciato in teak
ottone piano in formica.
Cm 81 (h) x 115 x 63. -
Lot 4381 HARRY BERTOIA
Una panca modello '400Y' e un cuscino '400K'
Per KNOLL INTERNATIONAL 1952.
Tondino di acciaio cromato legno tinto all'anilina.
Cm 39 (h) x 183 x 48.
Cuscino rivestito in tessuto cm 46 x 46 x 7.
Letteratura: catalogo Knoll International 1/85 p. 84;
Steven and Linda Rouland Knoll furniture 1938-1960
Schiffer Atglen 2005 p. 112.