Asta N. 50 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 289 DINETTO LINO Este (PD) 1927 Venezia olio su tela 80x100 cm firma in basso a destra esposizioni Galleria d'Arte Ghirlandina Modena - timbri al retro
Lot 290 ONGANIA UMBERTO 1875 - ? Bacino di San Marco acquerello su carta 22x33 cm firma in basso a destra timbro Ongania Venice al retro
Lot 291 CAVAGLIERI MARIO Rovigo 1887 - 1969 Donna sul sofà tecnica mista su carta 35x50 cm firma in basso a destra Bibliografia "La grafica di Mario Cavaglieri" a cura del prof. Raffaele Monti ed. De Luca Roma pag. 164 la carta presenta lievi fluorescenze
Lot 292 MAINELLA RAFFAELE Benevento 1856 - Venezia 1941 Pescatori a Venezia acquerello su carta 29,8x44,5 cm firma in basso a sinistra Bibliografia "Ottocento" n. 33 Libri Scheiwiller Milano 2004 pagg. 319 320 certificato di autenticità e provenienza a cura della Bottega Antica Bologna
Lot 293 BORTOLUZZI MILLO Treviso 1868 - Dolo 1933 Piazza San Marco acquerello su carta 28,5x14 cm firma in basso a destra
Lot 294 PRATELLA ADA Napoli 1901 - 1929 Gondole in laguna olio su tela 60x90 cm firma in basso a sinistra
Lot 295 BORTOLUZZI MILLO Treviso 1868 - Dolo 1933 Venezia acquerello su carta 28,5x14 cm firma in basso a sinistra
Lot 296 CIARDI EMMA Venezia 1879 - 1933 Giardino olio su cartone 31x33 cm firma in basso a sinistra autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto provenienza già Collezione Pasinetti
Lot 297 CIARDI BEPPE Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932 Marina (1920) olio su tela 38x56 cm firma in basso a destra autentica del prof. Luigi Menegazzi e del prof. Giovanni Granzotto su foto
Lot 298 PAGAN LUIGI Chioggia 1907 - 1980 Canale a Chioggia olio su tavola 30x40 cm firma in basso a destra
Lot 299 GALIMBERTI DARIO Chioggia 1881 - 1966 Passeggio in riva olio su tela 50x40 cm firma in basso a sinistra
Lot 300 BROMBO ANGELO Chioggia (VE) 1893 - 1962 Canal Vena (anni '50) olio su tela 50x70 cm firma in basso a destra
Lot 301 MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 Vaso di fiori olio su tavola 100x70 cm firma in basso al centro
Lot 302 ANONIMO Al mercato olio su tela 80x47 cm
Lot 303 CAGNACCIO DI SAN PIETRO Desenzano (BS) 1897 - Venezia 1946 Consummatum est 1943 olio su faesite 55,8x41,5 cm firma e data in basso a destra esposizioni "Cagnaccio di San Pietro" Museo Correr Venezia 1991 e relativa pubblicazione catalogo ed. Electa pag. 113, XXXIV dell'Opera Bevilacqua La Masa XIV Mostra d'Arte del Sindacato Belle Arti Venezia 1944 e relativa pubblicazione sala pittura cat. n. 178, Galleria Venezia, Mostra personale di Cagnaccio di San Pietro Venezia 1945 e relativa pubblicazione cat.
Lot 304 CASCELLA TOMMASO Roma 1951 A sostituire i giorni 2006 tecnica mista su tavola con elementi in rame 40x70x10 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto provenienza Galleria d'Arte La Sfinge Roma
Lot 305 CRIPPA ROBERTO Milano 1921 -Bresso (MI) 1972 Spirali 1950 piatto in ceramica riproduzione polimaterica a terzo fuoco es. 7/99 diam. cm. 40,8 cm firma data e tiratura al retro provenienza Ed. Galleria Pace Milano
Lot 306 CELIBERTI GIORGIO Udine 1929 Immagine remota 1972 affresco su tela 60x70 cm firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Museo Vermeer Delft Amsterdam
Lot 307 CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Buoi al pascolo olio su tela 60x80 cm firma in basso a destra
Lot 308 MURER AUGUSTO Falcade 1922 - 1985 Pescatore scultura in bronzo es. 23/25 h. cm. 47 cm firma e tiratura incise alla base opera archiviata presso l'Archivio Murer
Lot 309 CAFFE' NINO Alfedena (AQ) 1909 - Pesaro 1975 Pretini e vescovi olio su tela 40x60 cm firma in basso al centro autentica dell'Archivio Nino Caffè a cura del dott. Giorgio Borghi nr. Arch. 3/36 su foto e su timbro al retro l'opera presenta un leggero craquelè
Lot 310 BUENO ANTONIO Berlino 1918 - Firenze 1984 Tecla con fiocco bianco 1979 olio su faesite 40x30 cm firma in alto a destra autentica dell'Archivio delle opere di Antonio Bueno nr. Arch. 218 Abyr su foto esposizioni Galleria d'Arte Moderna San Giorgio Mestre - etichetta e timbro al retro
Lot 311 TOZZI MARIO Fossombrone 1895 - Parigi 1979 Profilo con geometrie 1971 olio su tela 35x27 cm firma e data in basso a destra autentica dell'Archivio Generale delle opere di Mario Tozzi nr. Arch. 2088 e della Galleria d'Arte Moderna San Giorgio Mestre su foto esposizioni Galleria Cortina Milano, Galleria San Giorgio Mestre - etichetta e timbri al retro
Lot 312 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1921 - 2005 Violino 2002 violino spaccato e acrilici su tela 42x32 cm firma alla base autentica dell'Autore e dell'Archivio Arman a cura di Denyse Durand-Ruel nr. Arch. 7043 su foto
Lot 313 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1921 - 2005 senza titolo 2003 inclusione di cellulari in resina poliestere es. 80/100 49,5x34,2x4,5 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra autentica dell'Archivio delle opere di Arman a cura della Galleria d'Arte Vecchiato Padova su foto
Lot 314 SALVO Leonforte (EN) 1947 Damasco 2001 olio su tavola 60x50 cm firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria Cafiso Milano, Galleria Volos Roma - etichette e timbro al retro
Lot 315 SANFILIPPO ANTONIO Trapani 1923 - Roma 1980 senza titolo (anni '60) tempera su carta 70x100 cm firma in basso a destra autentica della figlia Antonella Sanfilippo su foto esposizioni Arte e Arte Bologna - etichetta al retro
Lot 316 SPAGNULO GIUSEPPE Grottaglie (Ta) 1936 Guerriero 1985 scultura in bronzo es. 3/6 h. cm. 75 cm autentica dell'Autore su foto
Lot 317 BENDINI VASCO Bologna 1922 Grande scatola per Gloria 1976 olio e tecnica mista su tela 160x140 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria d'Arte Moderna Palazzo Forti Verona - etichetta al retro
Lot 318 CALDER ALEXANDER Pennsylvania 1898 - New York 1976 Composizione 1970 tempera su cartoncino riportato su tela 76x111 cm firma e data in basso a destra autentica della Galleria d'Arte Meneghini Mestre su foto esposizioni Galleria d'Arte Il Capricorno Venezia - etichetta e timbro al retro provenienza già collezione Ugo Meneghini Venezia
Lot 319 HARTUNG HANS Lipsia 1911 - 1990 P 1970 - 5 1970 acrilici su cartone 60x80 cm firma e data in basso a destra Bibliografia Catalogo Mostra personale di Hans Hartung Galleria d'Arte Meneghini Mestre 1973 pag. 17 autentica della Galleria d'Arte Meneghini Mestre su foto e conferma di archiviazione tramite mail della Fondazione Hans Hartung et Anna-Eva Bergman
Lot 320 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 senza titolo 1974-78 olio e smalto su tela emulsionata 40x50 cm firma al retro autentica della Fondazione Mario Schifano Multistudio nr. Arch. 74-78/308 su foto
Lot 321 CORPORA ANTONIO Tunisi 1909 - Roma 2004 Tavolozza 1985 tecnica mista su carta intelata 30x40 cm firma data e dedica ad personam in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto
Lot 322 ANGELI FRANCO Roma 1935 -1988 Marina (anni '80) acrilici su tela 60x80 cm firma e titolo al retro autentica dell'Archivio Franco Angeli a cura di Franco Gallo nr. Arch. DDM0101A su foto
Lot 323 CAPOGROSSI GIUSEPPE Roma 1900 - 1972 Superficie CP/183 1957 tempera su carta intelata 35x50 cm Bibliografia Catalogo "Capogrossi, Gouaches, Collages, Disegni" Electa Milano 1981 pag. 96 (a tutta pagina) pag. 315 tav. 297
Lot 324 MUSIC ZORAN Gorizia 1909- Venezia 2005 Rocce 1975 olio su tela 38x46 cm firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica della Galleria d'Arte Moderna Meneghini Mestre su foto provenienza già collezione Ugo Meneghini Venezia
Lot 325 PERILLI ACHILLE Roma 1927 A due voci 1960 tecnica mista su tela 45x70 cm firma e data in basso al centro firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lot 326 MAN RAY Philadelphia 1890 - Parigi 1976 Cadeau 1921-1974 scultura in bronzo es. 3504/5000 h. cm. 16,5x10x10 cm firma titolo e tiratura sul manico certificato di autenticità
Lot 327 LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 Ballerini 2009 scatola luminosa 86x60x12 cm firma data e titolo al retro
Lot 328 BENETTON TONI Treviso 1910 - 1996 Trasformazione 1 1993 scultura in ferro taglio a fiamma ossidrica pezzo unico 27,5x17 cm siglata alla base autentica della moglie Ada Allegro Benetton su foto
Lot 329 VASARELY VICTOR Pecs 1908 - Parigi 1997 senza titolo (1950) olio su cartone 30x26 cm autentica di Pierre Vasarely su foto esposizioni Boesso Art Gallery Bolzano - etichetta al retro
Lot 330 VAGO VALENTINO Barlassina (Milano) 1931 M.V. 165 1976 olio su tela 81x65 cm firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lot 331 GRIFFA GIORGIO TORINO 1936 Senza titolo 2006 tecnica mista su carta riportata su tavola 24x30 cm firma e data in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto
Lot 332 VERNA CLAUDIO Guardiagrele ( CH) 1937 senza titolo 1978 olio su tela 30x40 cm firma e data al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Chiesel Arte Contemporanea, Galleria Katia Genova - etichette e timbro al retro
Lot 333 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 Multicolore acrilci collage e oro in foglia su legno 50x50 cm firma in basso al centro autentica dell'Archivio Lucio Del Pezzo a cura della Galleria Vinciana Milano nr. Arch. 05202 su foto
Lot 334 FINZI ENNIO Venezia 1931 Ideocromo 1986 tecnica mista su cartoncino 50x70 cm firma in basso a destra autentica dell'Archivio Ennio Finzi nr. Arch. 291210CA108 su foto
Lot 335 SIMETI TURI Alcamo 1929 senza titolo 2000 acrilici su tela estroflessa 50x50 cm firma data e dedica ad personam al retro autentica dell'Autore su foto
Lot 336 CARATTI AUGUSTO Padova 1828 - 1900 Ritratto d'uomo (fine '800) olio su tela 40x30 cm firma in basso a destra