Asta N. 50 - Arte Moderna e Contemporanea

Sunday 16 October 2011 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 336 of 339
    Lot 289

    DINETTO LINO Este (PD) 1927 Venezia olio su tela 80x100 cm firma in basso a destra esposizioni Galleria d'Arte Ghirlandina Modena - timbri al retro

    Lot 290

    ONGANIA UMBERTO 1875 - ? Bacino di San Marco acquerello su carta 22x33 cm firma in basso a destra timbro Ongania Venice al retro

    Lot 291

    CAVAGLIERI MARIO Rovigo 1887 - 1969 Donna sul sofà tecnica mista su carta 35x50 cm firma in basso a destra Bibliografia "La grafica di Mario Cavaglieri" a cura del prof. Raffaele Monti ed. De Luca Roma pag. 164 la carta presenta lievi fluorescenze

    Lot 292

    MAINELLA RAFFAELE Benevento 1856 - Venezia 1941 Pescatori a Venezia acquerello su carta 29,8x44,5 cm firma in basso a sinistra Bibliografia "Ottocento" n. 33 Libri Scheiwiller Milano 2004 pagg. 319 320 certificato di autenticità e provenienza a cura della Bottega Antica Bologna

    Lot 293

    BORTOLUZZI MILLO Treviso 1868 - Dolo 1933 Piazza San Marco acquerello su carta 28,5x14 cm firma in basso a destra

    Lot 294

    PRATELLA ADA Napoli 1901 - 1929 Gondole in laguna olio su tela 60x90 cm firma in basso a sinistra

    Lot 295

    BORTOLUZZI MILLO Treviso 1868 - Dolo 1933 Venezia acquerello su carta 28,5x14 cm firma in basso a sinistra

    Lot 296

    CIARDI EMMA Venezia 1879 - 1933 Giardino olio su cartone 31x33 cm firma in basso a sinistra autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto provenienza già Collezione Pasinetti

    Lot 297

    CIARDI BEPPE Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932 Marina (1920) olio su tela 38x56 cm firma in basso a destra autentica del prof. Luigi Menegazzi e del prof. Giovanni Granzotto su foto

    Lot 298

    PAGAN LUIGI Chioggia 1907 - 1980 Canale a Chioggia olio su tavola 30x40 cm firma in basso a destra

    Lot 299

    GALIMBERTI DARIO Chioggia 1881 - 1966 Passeggio in riva olio su tela 50x40 cm firma in basso a sinistra

    Lot 300

    BROMBO ANGELO Chioggia (VE) 1893 - 1962 Canal Vena (anni '50) olio su tela 50x70 cm firma in basso a destra

    Lot 301

    MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 Vaso di fiori olio su tavola 100x70 cm firma in basso al centro

  • ANONIMO Al mercato olio su tela 80x47 cm
    Lot 302

    ANONIMO Al mercato olio su tela 80x47 cm

    Lot 303

    CAGNACCIO DI SAN PIETRO Desenzano (BS) 1897 - Venezia 1946 Consummatum est 1943 olio su faesite 55,8x41,5 cm firma e data in basso a destra esposizioni "Cagnaccio di San Pietro" Museo Correr Venezia 1991 e relativa pubblicazione catalogo ed. Electa pag. 113, XXXIV dell'Opera Bevilacqua La Masa XIV Mostra d'Arte del Sindacato Belle Arti Venezia 1944 e relativa pubblicazione sala pittura cat. n. 178, Galleria Venezia, Mostra personale di Cagnaccio di San Pietro Venezia 1945 e relativa pubblicazione cat.

    Lot 304

    CASCELLA TOMMASO Roma 1951 A sostituire i giorni 2006 tecnica mista su tavola con elementi in rame 40x70x10 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto provenienza Galleria d'Arte La Sfinge Roma

    Lot 305

    CRIPPA ROBERTO Milano 1921 -Bresso (MI) 1972 Spirali 1950 piatto in ceramica riproduzione polimaterica a terzo fuoco es. 7/99 diam. cm. 40,8 cm firma data e tiratura al retro provenienza Ed. Galleria Pace Milano

    Lot 306

    CELIBERTI GIORGIO Udine 1929 Immagine remota 1972 affresco su tela 60x70 cm firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Museo Vermeer Delft Amsterdam

    Lot 307

    CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Buoi al pascolo olio su tela 60x80 cm firma in basso a destra

    Lot 308

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - 1985 Pescatore scultura in bronzo es. 23/25 h. cm. 47 cm firma e tiratura incise alla base opera archiviata presso l'Archivio Murer

    Lot 309

    CAFFE' NINO Alfedena (AQ) 1909 - Pesaro 1975 Pretini e vescovi olio su tela 40x60 cm firma in basso al centro autentica dell'Archivio Nino Caffè a cura del dott. Giorgio Borghi nr. Arch. 3/36 su foto e su timbro al retro l'opera presenta un leggero craquelè

    Lot 310

    BUENO ANTONIO Berlino 1918 - Firenze 1984 Tecla con fiocco bianco 1979 olio su faesite 40x30 cm firma in alto a destra autentica dell'Archivio delle opere di Antonio Bueno nr. Arch. 218 Abyr su foto esposizioni Galleria d'Arte Moderna San Giorgio Mestre - etichetta e timbro al retro

    Lot 311

    TOZZI MARIO Fossombrone 1895 - Parigi 1979 Profilo con geometrie 1971 olio su tela 35x27 cm firma e data in basso a destra autentica dell'Archivio Generale delle opere di Mario Tozzi nr. Arch. 2088 e della Galleria d'Arte Moderna San Giorgio Mestre su foto esposizioni Galleria Cortina Milano, Galleria San Giorgio Mestre - etichetta e timbri al retro

    Lot 312

    ARMAN FERNANDEZ Nizza 1921 - 2005 Violino 2002 violino spaccato e acrilici su tela 42x32 cm firma alla base autentica dell'Autore e dell'Archivio Arman a cura di Denyse Durand-Ruel nr. Arch. 7043 su foto

    Lot 313

    ARMAN FERNANDEZ Nizza 1921 - 2005 senza titolo 2003 inclusione di cellulari in resina poliestere es. 80/100 49,5x34,2x4,5 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra autentica dell'Archivio delle opere di Arman a cura della Galleria d'Arte Vecchiato Padova su foto

    Lot 314

    SALVO Leonforte (EN) 1947 Damasco 2001 olio su tavola 60x50 cm firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria Cafiso Milano, Galleria Volos Roma - etichette e timbro al retro

    Lot 315

    SANFILIPPO ANTONIO Trapani 1923 - Roma 1980 senza titolo (anni '60) tempera su carta 70x100 cm firma in basso a destra autentica della figlia Antonella Sanfilippo su foto esposizioni Arte e Arte Bologna - etichetta al retro

    Lot 316

    SPAGNULO GIUSEPPE Grottaglie (Ta) 1936 Guerriero 1985 scultura in bronzo es. 3/6 h. cm. 75 cm autentica dell'Autore su foto

    Lot 317

    BENDINI VASCO Bologna 1922 Grande scatola per Gloria 1976 olio e tecnica mista su tela 160x140 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria d'Arte Moderna Palazzo Forti Verona - etichetta al retro

    Lot 318

    CALDER ALEXANDER Pennsylvania 1898 - New York 1976 Composizione 1970 tempera su cartoncino riportato su tela 76x111 cm firma e data in basso a destra autentica della Galleria d'Arte Meneghini Mestre su foto esposizioni Galleria d'Arte Il Capricorno Venezia - etichetta e timbro al retro provenienza già collezione Ugo Meneghini Venezia

    Lot 319

    HARTUNG HANS Lipsia 1911 - 1990 P 1970 - 5 1970 acrilici su cartone 60x80 cm firma e data in basso a destra Bibliografia Catalogo Mostra personale di Hans Hartung Galleria d'Arte Meneghini Mestre 1973 pag. 17 autentica della Galleria d'Arte Meneghini Mestre su foto e conferma di archiviazione tramite mail della Fondazione Hans Hartung et Anna-Eva Bergman

    Lot 320

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 senza titolo 1974-78 olio e smalto su tela emulsionata 40x50 cm firma al retro autentica della Fondazione Mario Schifano Multistudio nr. Arch. 74-78/308 su foto

    Lot 321

    CORPORA ANTONIO Tunisi 1909 - Roma 2004 Tavolozza 1985 tecnica mista su carta intelata 30x40 cm firma data e dedica ad personam in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto

    Lot 322

    ANGELI FRANCO Roma 1935 -1988 Marina (anni '80) acrilici su tela 60x80 cm firma e titolo al retro autentica dell'Archivio Franco Angeli a cura di Franco Gallo nr. Arch. DDM0101A su foto

    Lot 323

    CAPOGROSSI GIUSEPPE Roma 1900 - 1972 Superficie CP/183 1957 tempera su carta intelata 35x50 cm Bibliografia Catalogo "Capogrossi, Gouaches, Collages, Disegni" Electa Milano 1981 pag. 96 (a tutta pagina) pag. 315 tav. 297

    Lot 324

    MUSIC ZORAN Gorizia 1909- Venezia 2005 Rocce 1975 olio su tela 38x46 cm firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica della Galleria d'Arte Moderna Meneghini Mestre su foto provenienza già collezione Ugo Meneghini Venezia

    Lot 325

    PERILLI ACHILLE Roma 1927 A due voci 1960 tecnica mista su tela 45x70 cm firma e data in basso al centro firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 326

    MAN RAY Philadelphia 1890 - Parigi 1976 Cadeau 1921-1974 scultura in bronzo es. 3504/5000 h. cm. 16,5x10x10 cm firma titolo e tiratura sul manico certificato di autenticità

    Lot 327

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 Ballerini 2009 scatola luminosa 86x60x12 cm firma data e titolo al retro

    Lot 328

    BENETTON TONI Treviso 1910 - 1996 Trasformazione 1 1993 scultura in ferro taglio a fiamma ossidrica pezzo unico 27,5x17 cm siglata alla base autentica della moglie Ada Allegro Benetton su foto

    Lot 329

    VASARELY VICTOR Pecs 1908 - Parigi 1997 senza titolo (1950) olio su cartone 30x26 cm autentica di Pierre Vasarely su foto esposizioni Boesso Art Gallery Bolzano - etichetta al retro

    Lot 330

    VAGO VALENTINO Barlassina (Milano) 1931 M.V. 165 1976 olio su tela 81x65 cm firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 331

    GRIFFA GIORGIO TORINO 1936 Senza titolo 2006 tecnica mista su carta riportata su tavola 24x30 cm firma e data in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto

    Lot 332

    VERNA CLAUDIO Guardiagrele ( CH) 1937 senza titolo 1978 olio su tela 30x40 cm firma e data al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Chiesel Arte Contemporanea, Galleria Katia Genova - etichette e timbro al retro

    Lot 333

    DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 Multicolore acrilci collage e oro in foglia su legno 50x50 cm firma in basso al centro autentica dell'Archivio Lucio Del Pezzo a cura della Galleria Vinciana Milano nr. Arch. 05202 su foto

    Lot 334

    FINZI ENNIO Venezia 1931 Ideocromo 1986 tecnica mista su cartoncino 50x70 cm firma in basso a destra autentica dell'Archivio Ennio Finzi nr. Arch. 291210CA108 su foto

    Lot 335

    SIMETI TURI Alcamo 1929 senza titolo 2000 acrilici su tela estroflessa 50x50 cm firma data e dedica ad personam al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 336

    CARATTI AUGUSTO Padova 1828 - 1900 Ritratto d'uomo (fine '800) olio su tela 40x30 cm firma in basso a destra

Lots from 289 to 336 of 339