Asta N. 50 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 241 LEVI CARLO Torino 1902 - Roma 1975 Bosco con leone olio su tela 73x92 cm firma al retro autentica della Fondazione Carlo Levi nr. Reg. 380 su foto esposizioni Galleria Giulio Cesare Rimini - timbro al retro
Lot 242 ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - Treviso 2007 Sfinge acrilici e tecnica mista su tela 80x100 cm firma in basso a sinistra firma e titolo al retro di prossima pubblicazione II vol. Catalogo Generale ed. Skira
Lot 243 PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - Torino 1999 Langa olio su tela 30x40 cm firma in basso a destra e al retro certificato di autenticità a cura della Meeting Art Vercelli su foto esposizioni Studio d'Arte Contemporanea Le Immagini Torino
Lot 244 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 La testa verde olio su tela 60x50 cm firma e titolo al retro autentica dell'Autore al retro e del prof. Toni Toniato su foto esposizioni Galleria Bluart Padova - etichetta al retro
Lot 245 CELIBERTI GIORGIO Udine 1929 Primavera italiana 1998-99 affresco su tavola 100x70 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lot 246 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 San Giorgio (fine anni '60) olio su tela 50x60 cm firma in basso a destra e al retro autentica dell'Autore al retro e dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 25/11/N su foto
Lot 247 GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 senza titolo tecnica mista su carta 27x35 cm firma in alto a destra
Lot 248 GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 Omaggio a Correggio 1990 tecnica mista su cartoncino 66x55 cm firma in basso a destra data e titolo al retro
Lot 249 GASPARINI BRUNA Mantova 1913 - Venezia 1998 senza titolo 1960 olio su tela 80x100 cm firma e data in basso a destra
Lot 250 GASPARINI BRUNA Mantova 1913 - Venezia 1998 Humus 1986 olio su tela 80x100 cm firma data e titolo al retro esposizioni Galleria d'Arte Cinquetti Verona - timbro al retro
Lot 251 DELUIGI MARIO Treviso 1901 - Venezia 1978 senza titolo tecnica mista e grattage su tavola 15,5x19 cm firma al retro autentica della dott.ssa Caterina Deluigi su foto
Lot 252 GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 senza titolo tecnica mista su carta 23x32 cm firma in alto a destra
Lot 253 BACCI EDMONDO Venezia 1913 - 1978 senza titolo (primi anni '70) carta bruciata e tempera grassa su carta riportata su tavola 18x18 cm firma in basso a sinistra autentica dell'Archivio Bacci a cura della Galleria del Cavallino Venezia su foto nr. Arch. 490
Lot 254 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Angoscia 1957 olio su tela 61x75 cm firma in basso a destra e in alto a sinistra capovolta, firma e dedica "a mia figlia" al retro Bibliografia Catalogo Generale Virgilio Guidi ed. Electa vol. II pag. 609 tav. 1959/99 autentica del prof. Toni Toniato su foto esposizioni "Virgilio Guidi i colori della luce" collezione Maria Vittoria Guidi Galleria d'Arte Contini Cortina d'Ampezzo 2002 con relativa pubblicazione pag. 125 provenien
Lot 255 CRIPPA ROBERTO Milano 1921 -Bresso (MI) 1972 Spirali (anni '70) acrilici su cartoncino intelato 50x70 cm firma in basso a destra autentica dell'Archivio delle opere di Roberto Crippa a cura della Galleria Pace Milano nr. Rep. 942 e del figlio Roberto Crippa jr su foto provenienza Studio Pagani Milano - firma al retro
Lot 256 SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990 senza titolo 1987 serigrafia ritoccata a mano dall'Autore es. 1/1 61x56 cm firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra autentica dell'Archivio Santomaso a cura della Galleria Blu Milano nr. Rep. SOS 1-1/306 su foto esposizioni Galleria L'Elefante Treviso - etichetta e timbro al retro
Lot 257 CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Barche (1950) olio su tavola 45x55 cm firma in basso a destra autentica dell'Archivio Cesetti a cura della Galleria Contini Venezia nr. Arch. 2239/CG su foto esposizioni Studio d'Arte Palma Roma, Galleria Barbaroux Milano - etichetta e timbro al retro
Lot 258 PIZZINATO ARMANDO Maniago 1910 - Venezia 2004 Venezia acrilici su carta intelata 50x70 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lot 259 BARTOLINI LUCIANO Fiesole 1948 Emblematiche 1990 olio tecnica mista e collage su carta 49x37 cm firma data e titolo al retro
Lot 260 ARCANGELO Benevento 1956 senza titolo 1990 tecnica mista su carta 35x50 cm firma e data in alto a sinistra
Lot 261 PIZZI CANNELLA PIERO Roma 1955 Finestra olio e tecnica mista su cartone 81x58 cm firma e titolo al retro
Lot 262 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1921 - 2005 Aspetto di oggetti 1977 tecnica mista su carta 105x75 cm firma in basso a sinistra Bibliografia "Arman, Cesar, Christo, Hains, Spoerri 5 Nouveau Realisme" 2006 ed. Galleria d'Arte Vecchiato Padova pag. 139 autentica dell'Archivio Denyse Durand-Ruel nr. Arch. 3692 e dell'Archivio Dante Vecchiato Padova nr. Rep. I 0506-1465 su foto
Lot 263 FRANCIS SAM California, 1923 - 1994 SFM81-005 1981 monotipo su carta a mano 55,5X54,5 cm firma al retro autentica di Garner Tullis su foto esposizioni Galleria l'Elefante Treviso - etichetta e timbri al retro
Lot 264 THE ROYAL ART LODGE 1996 Double dutch 2001 disegno a china su carta 21,5x28 cm data in basso a destra titolo al centro firme al retro il gruppo The Royal Art Lodge si fonda in Canada nel 1996 ed è composto dai seguenti Artisti: Marcel Dzama, Neil Farber, Michael Dumontier, Hollie Dzama, Myles Langlois, Drue Langlois
Lot 265 THE ROYAL ART LODGE 1996 senza titolo 2001 disegno-pastelli su carta 28x21,5 cm data in basso a destra firme al retro il gruppo The Royal Art Lodge si fonda in Canada nel 1996 ed è composto dai seguenti Artisti: Marcel Dzama, Neil Farber, Michael Dumontier, Hollie Dzama, Myles Langlois, Drue Langlois
Lot 266 THE ROYAL ART LODGE 1996 Wood Nymph 2002 disegno-tecnica mista su carta 28x21,5 cm data e titolo in basso a destra firme e data al retro il gruppo The Royal Art Lodge si fonda in Canada nel 1996 ed è composto dai seguenti Artisti: Marcel Dzama, Neil Farber, Michael Dumontier, Hollie Dzama, Myles Langlois, Drue Langlois
Lot 267 BAECHLER DONALD Omaggio a Picasso 1984 acrilici e collage su carta 60x45 cm firma in basso a sinistra data in basso a destra firma data e titolo al retro Bibliografia American Painting città di Venaria Reale a cura di Art Plaza pag. 15 esposizioni The Eli Broad Family Foundation Los Angeles; Tony Shafrazi Gallery New York - etichette al retro
Lot 268 FARBER NEIL Canada 1975 senza titolo 2000 tecnica mista su carta 35,5x42,5 cm firma e data in basso a destra
Lot 269 BAECHLER DONALD Glass half full 2009 tecnica mista e collage su carta 68,6x53,3 cm firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro certificato di autenticità dell'Autore nr. Reg. DB.4479
Lot 270 JENKINS PAUL Phenomena realm of blue 1992 acquerello su carta a mano 102x153 cm firma in basso al centro certificato di autenticità a cura della Galleria Wild Francoforte
Lot 271 FRANCIS SAM California, 1923 - 1994 senza titolo 1989 acrilici su carta 45,7x35 cm firma e data al retro l'opera è registrata presso la Sam Francis Foundation nr. Arch. SF89-36 e sarà inclusa nel relativo Catalogo Ragionato esposizioni Galleria l'Elefante Treviso - timbro al retro provenienza Ochi Gallery Sun Valley, Sotheby's New york
Lot 272 MUNARI BRUNO Milano 1907 Negativo-Positivo 1950 - 1990 acrilici su tavola 45x45 cm firma e data al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Mostra "La regola e il caso" 1997 Scuderie del Castello di Miramare Trieste
Lot 273 MUNARI BRUNO Milano 1907 Quadrati rotanti 1985 scultura in rame imbrunito es. 5/6 h. cm. 90 cm firma e tiratura incise alla base autentica dell'Autore su foto
Lot 274 PERILLI ACHILLE Roma 1927 Il tempo fermo 2005 tecnica mista su tela 81x65 cm firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto provenienza Fioretto Arte Contemporanea Padova
Lot 275 STACCIOLI MAURO Volterra 1937 Pesaro (segno aperto) 2002 scultura in acciaio corten es. 6/7 20x76x12 cm firma e data incise alla base autentica della Galleria d'Arte Moderna Marchese Prato su foto provenienza Galleria Il Ponte Firenze
Lot 276 CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Longchamp 1956 olio su tela 25x33 cm firma data e titolo in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto l'opera presenta lieve craquelè
Lot 277 CARENA FELICE Cumiana (TO) 1879 - Venezia 1966 Natura morta (1964) olio su tavola 39,2x55,8 cm firma in basso a destra autentica del prof. Luigi Cavallo su foto
Lot 278 CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Cavallo con fantino (fine anni '50) olio su tela 27x22 cm firma in alto a sinistra autentica dell'Autore su foto
Lot 279 SASSU ALIGI Milano 1912 - 2000 Tre cavalli di fuoco 1984 olio su cartone 18,5x24 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro Bibliografia Catalogo "Un mondo di irresistibili proposte" 1997 a cura della Galleria d'Arte l'Incontro Chiari (Bs) autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria d'Arte l'Incontro Chiari (Bs), Galleria Appiani 32 Milano - timbri al retro
Lot 280 CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 Uomo con cane 1968 olio su tela 100x80 cm firma e data in basso a destra autentica della Galleria Russo Roma su foto esposizioni Galleria Russo Roma, Galleria Nettuno - timbro al retro
Lot 281 BIROLLI RENATO Verona 1906 - Milano 1959 Composizione 1953 olio su carta intelata 50x70 cm firma e data in basso a destra Bibliografia Birolli ed. Feltrinelli 1978 pag. 279 tav. 1953.20 (569) autentica del figlio Zeno Birolli su foto esposizioni Mostra "Oltre il paesaggio" Villa Brandolini Pieve di Soligo 2009 - etichetta e timbro al retro con relativa pubblicazione provenienza già collezione G.C. Argan Roma
Lot 282 MUSIC ZORAN Gorizia 1909- Venezia 2005 Due uomini con il cappello 1991 disegno a pastello grasso su carta 50x65 cm firma e data in basso al centro Bibliografia Zoran Music ed. Electa pag. 150 tav. 151
Lot 283 SEMEGHINI PIO Quistello 1879 - Verona 1964 Natura morta 1948 olio su tavola 28x35 cm firma e data in basso a destra firma e dedica ad personam al retro autentica della moglie Gianna Semeghini su foto
Lot 284 CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Natura morta olio su tela 50x60 cm firma in basso a sinistra
Lot 285 COLETTI NANDO Treviso 1907 -1979 Casa Costantini a Valle di Cadore (fine anni '20) olio su tavola 48x35 cm autentica del figlio Ennio Coletti su foto
Lot 286 RAVENNA JUTI Annone Veneto (VE) 1897 - Treviso 1972 Ritratto di donna (1930 ca.) olio su tavola 48x35 cm firma in basso a destra autentica del figlio Luciano Ravenna su foto probabile abbozzo eseguito al retro di altro dipinto da cui è stato successivamente diviso
Lot 287 GAMBINO GIUSEPPE Vizzini 1928 - Preganziol (TV) 1997 Tiro a segno (anni '60) olio su tela 60x45 cm firma in basso al centro firma e titolo al retro esposizioni Galleria d'Arte Contemporanea Al Sole Feltre 1969 - etichetta e timbro al retro
Lot 288 DINETTO LINO Este (PD) 1927 Figure olio su tela 80x70 cm firma in basso a sinistra esposizioni Galleria d'Arte Ghirlandina Modena - timbri al retro