Asta N. 50 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 193 COLETTI NANDO Treviso 1907 -1979 Paesaggio 1960 olio su tela 40x55 cm firma e data in basso a sinistra timbro dell'Autore al retro esposizioni Galleria Fidesarte Mestre, Galleria Mercantini Torino - etichetta e timbri al retro
Lot 194 DALLA ZORZA CARLO Venezia 1896 - 1977 S. Marino 1954 olio su cartone 10x16 cm firma in basso al centro data e titolo al retro esposizioni Galleria Ponte Rosso Milano 1980 - etichetta e timbri al retro
Lot 195 MORI NENO Venezia 1899 - 1968 Campagna 1943 olio su tela 52x68 cm firma e data in basso a destra etichetta dell'Autore al retro
Lot 196 CARRARO MARIO Mestre 1896 - 1978 Punta della Dogana 1943 olio su tela 70x57 cm firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lot 197 CHERUBINI CARLO Ancona 1897 - Venezia 1978 Suonatore di fisarmonica olio su tela 60x45 cm firma in basso a destra
Lot 198 MORI NENO Venezia 1899 - 1968 Mia figlia che studia 1943 olio su tela 69x52 cm firma e data in basso a destra etichetta dell'Autore al retro
Lot 199 VARAGNOLO MARIO Venezia 1901 - 1971 Punta della Dogana 1953 olio su tavola 35x50 cm firma e data in basso a sinistra parere verbale favorevole della figlia Anna Varagnolo
Lot 200 SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 senza titolo (anni '60) tecnica mista su carta 10x19 cm firma in basso a destra provenienza già collezione Agenore Fabbri
Lot 201 GUTTUSO RENATO Bagheria 1912 - Roma 1987 Garibaldi a cavallo disegno a china su carta 17x19 cm firma in basso a sinistra Bibliografia Renato Guttuso "La battaglia di ponte dell'Ammiraglio" Roma 1950/1951 a cura di La Meridiana Arte Contemporanea tav. nr. 17
Lot 202 CARMASSI ARTURO Lucca 1925 Diario Bretagna , la pesca III 1965 tecnica mista su carta 30x44 cm firma e data in basso a sinistra Bibliografia Carmassi "Collages opere su carta" tav. 67 autentica dell'Autore su foto
Lot 203 VERONESI LUIGI Milano 1908 - 1998 Composizione 1973/74 tecnica mista su carta 20x15 cm firma e data in basso a destra
Lot 204 MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri 1910- Roma 1998 Composizione tecnica mista e rilievo su cartone 76x55,5 cm firma in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto
Lot 205 ARICO' RODOLFO Milano 1930 - 2002 Progetto 3-K 1974 tecnica mista su cartoncino 70x100 cm firma in basso a destra data e titolo in basso a sinistra
Lot 206 SCHULTZ RAOUL Lero (Egeo) 1931 - Venezia 1971 senza titolo tecnica mista e collage su tavola 25x35 cm firma in basso a destra
Lot 207 LICATA RICCARDO Torino 1929 Composizione olio e tecnica mista su cartoncino 15x29 cm autentica dell'Autore su foto
Lot 208 SCHULTZ RAOUL Lero (Egeo) 1931 - Venezia 1971 Cattedrale tecnica mista su carta riportata su tavola 66x46 cm firma in basso a destra esposizioni Galleria Rialto Venezia - etichetta al retro
Lot 209 LEONARDI LEONCILLO Spoleto 1915 - Roma 1968 Amanti antichi (1965-66) tecnica mista su carta velina riportata su cartoncino 55x40 cm autentica dell'Archivio Leoncillo su foto
Lot 210 TANCREDI PARMEGGIANI Feltre 1927 - Roma 1964 senza titolo (primi anni '50) tecnica mista su carta riportata su tela 23,5x32 cm firma in basso al centro e in alto a destra autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 26/11/N su foto la carta presenta lieve lacerazione e piegatura
Lot 211 LEONARDI LEONCILLO Spoleto 1915 - Roma 1968 Corpo dolente (1958-59) tecnica mista su carta velina riportata su cartoncino 70x45 cm autentica dell'Archivio Leoncillo su foto
Lot 212 ACCARDI CARLA Trapani 1924 Una catena di segni - Frammento n. 120/121 1998 tempera su carta scottex 23x31 cm firma al retro autentica dell'Autore su certificato dello Studio Accardi Roma nr. 128/06 opera facente parte di una composizione di 135 elementi "Il rotolo e lo strappo"
Lot 213 ZIGAINA GIUSEPPE Cervignano 1924 Fiori tecnica mista su base acquaforte acquatinta 51x62,5 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lot 214 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 Parigi gouache su carta intelata 31x25 cm firma in basso a destra data in basso a sinistra autentica dell'Archivio Tamburi a cura della Galleria d'Arte Gioacchini Ancona nr. Arch. 1764GG su foto esposizioni Galleria d'Arte Sirio Roma - etichetta e timbro al retro
Lot 215 BONALUMI AGOSTINO Vimercate 1935 senza titolo 1985 tecnica mista su carta estroflessa 56x75 cm firma e data in basso a destra
Lot 216 LICATA RICCARDO Torino 1929 Fantasia marina 1959 tecnica mista su carta riportata su tavola 34x47,5 cm firma e data in basso a destra Bibliografia "Licata a Venezia" Galleria d'Arte G.I.O. Venezia 2002 autentica dell'Autore su foto provenienza Studio d'Arte G.R. Sacile
Lot 217 BIASI ALBERTO Padova 1937 Romboidale 2000 assemblaggio su tavola 70x76 (superficie 55x55) cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Rep. AB.58 su foto
Lot 218 BIASI ALBERTO Padova 1937 Autoritratto 1999 ottico cinetico 50x35 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lot 219 AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 Mono chrome rouge Tout Azimuth 1982 acrilici e filo di ferro su tavola 50x50 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto provenienza Anti Galleria d'Arte Contemporanea Mestre
Lot 220 GARCIA ROSSI HORACIO Buenos Aires 1929 Couleur lumière enragèe 2002 acrilici su tela 61x50 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore con dedica ad personam su foto
Lot 221 LE PARC JULIO Mendoza 1928 Alchimie 33 1989 acrilici su tela 50x50 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore con dedica ad personam su foto
Lot 222 NANGERONI CARLO New York 1922 senza titolo 1996 acquerello su carta 76x56 cm firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lot 223 SCARFI' ATTILIO Arona 1931 Crepuscolo 1989 tecnica mista su tela 90x100 cm firma e data in basso a destra titolo al retro
Lot 224 ZANOLETTI GUIDO Genova 1933 senza titolo 1993 nitroacrilici su tavola estroflessa 70x70 cm firma e data al retro l'opera presenta lievi segni di umidità
Lot 225 GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 Biviorio di S. Lorenzo 2008 mosaico di polaroid 84x39 cm firma data e titolo in basso Bibliografia Polaroid Venezia....by Maurizio Galimberti ed. Contrasto pag. 56 autentica dell'Autore su certificato dell'Archivio Nordest Seregno nr. Arch. 2258
Lot 226 GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 Arles 2006 mosaico polaroid 26,7x29,4 cm firma data e titolo in basso autentica dell'Autore su foto nr. Arch. 4507
Lot 227 GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 New York corner...n.16 2009 mosaico di 30 polaroid opera unica 42x60 cm firma data e titolo in basso autentica dell'Autore su foto provenienza Colombo Arte Bovisio
Lot 228 GIACOMELLI MARIO Senigallia 1925 - 2000 Presa di coscienza sulla natura 1978 stampa alla gelatina ai sali d'argento 30x26 cm firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro Archivio Mario Giacomelli - timbro al retro
Lot 229 GIACOMELLI MARIO Senigallia 1925 - 2000 Paesaggio stampa alla gelatina ai sali d'argento 26x37 cm Eredi Mario Giacomelli - firma e timbro al retro
Lot 230 NDIAYE OUSMANE DAGO Senegal 1951 Femme Terre 1998-1999 colorprint su alluminio es. 1/3 100x140 cm firma e data dell'Autore al retro su etichetta di Prearo Editore Milano Bibliografia NDIAYE OUSMANE DAGO "Femme Terre" pag. 111 a cura di Achille Bonito Oliva, Martina Corgnati e T.K. Diaya ed. Giampaolo Prearo
Lot 231 KOSUTH JOSEPH Toledo 1945 Progetto "Pretext" 1989 fotografia es. 8/150 38,5x71 cm firma data e tiratura al retro Bibliografia Spazio Umano Portfolio 1 1989 ed. Lo Spazio Umano Milano pag. 16 timbro a secco dell'Autore in basso a destra
Lot 232 CHRISTO Gabrovo (Bulgaria) 1935 The Wall - Wrapped Roman Wall Rome 1974 stampa offset 64x95 cm firma in alto a sinistra, copyright Christo in basso
Lot 233 ANDERSEN KARIN Burghausen 1966 senza titolo 2001 acrilici e stampa digitale su tela 90x90 cm firma e data al retro
Lot 234 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 senza titolo 1991 smalti e acrilici su tela 30x20 cm firma al retro autentica della Fondazione Mario Schifano nr. Arch. 91/67 su foto e al retro su etichetta
Lot 235 CECCOBELLI BRUNO Monte Castello Vibio 1952 Io sono il mondo 2007 tecnica mista e collage su legno 41x70 cm firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto nr. Arch. RE3Gi
Lot 236 DESSI' GIANNI ROMA, 1955 senza titolo 2008 olio su tela 35x25 cm firma e data al retro
Lot 237 LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 Pittrice smalti e collage su tela 100x70 cm firma in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto
Lot 238 MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005 Turcata olio su linoleum 40x40 cm firma al retro
Lot 239 PIEMONTI LORENZO Milano 1935 Rosso nero giallo 1969 olio su tela 40x30 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Rep. 1473 su foto
Lot 240 BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 Canal grande 1958 olio su tela 80x70 cm firma in basso a destra dedica ad personam al retro autentica dell'Autore al retro esposizioni Galleria Annunciata Milano - etichetta al retro