Asta N. 50 - Arte Moderna e Contemporanea

Sunday 16 October 2011 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 240 of 339
    Lot 193

    COLETTI NANDO Treviso 1907 -1979 Paesaggio 1960 olio su tela 40x55 cm firma e data in basso a sinistra timbro dell'Autore al retro esposizioni Galleria Fidesarte Mestre, Galleria Mercantini Torino - etichetta e timbri al retro

    Lot 194

    DALLA ZORZA CARLO Venezia 1896 - 1977 S. Marino 1954 olio su cartone 10x16 cm firma in basso al centro data e titolo al retro esposizioni Galleria Ponte Rosso Milano 1980 - etichetta e timbri al retro

    Lot 195

    MORI NENO Venezia 1899 - 1968 Campagna 1943 olio su tela 52x68 cm firma e data in basso a destra etichetta dell'Autore al retro

    Lot 196

    CARRARO MARIO Mestre 1896 - 1978 Punta della Dogana 1943 olio su tela 70x57 cm firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lot 197

    CHERUBINI CARLO Ancona 1897 - Venezia 1978 Suonatore di fisarmonica olio su tela 60x45 cm firma in basso a destra

    Lot 198

    MORI NENO Venezia 1899 - 1968 Mia figlia che studia 1943 olio su tela 69x52 cm firma e data in basso a destra etichetta dell'Autore al retro

    Lot 199

    VARAGNOLO MARIO Venezia 1901 - 1971 Punta della Dogana 1953 olio su tavola 35x50 cm firma e data in basso a sinistra parere verbale favorevole della figlia Anna Varagnolo

    Lot 200

    SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 senza titolo (anni '60) tecnica mista su carta 10x19 cm firma in basso a destra provenienza già collezione Agenore Fabbri

    Lot 201

    GUTTUSO RENATO Bagheria 1912 - Roma 1987 Garibaldi a cavallo disegno a china su carta 17x19 cm firma in basso a sinistra Bibliografia Renato Guttuso "La battaglia di ponte dell'Ammiraglio" Roma 1950/1951 a cura di La Meridiana Arte Contemporanea tav. nr. 17

    Lot 202

    CARMASSI ARTURO Lucca 1925 Diario Bretagna , la pesca III 1965 tecnica mista su carta 30x44 cm firma e data in basso a sinistra Bibliografia Carmassi "Collages opere su carta" tav. 67 autentica dell'Autore su foto

    Lot 203

    VERONESI LUIGI Milano 1908 - 1998 Composizione 1973/74 tecnica mista su carta 20x15 cm firma e data in basso a destra

    Lot 204

    MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri 1910- Roma 1998 Composizione tecnica mista e rilievo su cartone 76x55,5 cm firma in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto

    Lot 205

    ARICO' RODOLFO Milano 1930 - 2002 Progetto 3-K 1974 tecnica mista su cartoncino 70x100 cm firma in basso a destra data e titolo in basso a sinistra

    Lot 206

    SCHULTZ RAOUL Lero (Egeo) 1931 - Venezia 1971 senza titolo tecnica mista e collage su tavola 25x35 cm firma in basso a destra

    Lot 207

    LICATA RICCARDO Torino 1929 Composizione olio e tecnica mista su cartoncino 15x29 cm autentica dell'Autore su foto

    Lot 208

    SCHULTZ RAOUL Lero (Egeo) 1931 - Venezia 1971 Cattedrale tecnica mista su carta riportata su tavola 66x46 cm firma in basso a destra esposizioni Galleria Rialto Venezia - etichetta al retro

    Lot 209

    LEONARDI LEONCILLO Spoleto 1915 - Roma 1968 Amanti antichi (1965-66) tecnica mista su carta velina riportata su cartoncino 55x40 cm autentica dell'Archivio Leoncillo su foto

    Lot 210

    TANCREDI PARMEGGIANI Feltre 1927 - Roma 1964 senza titolo (primi anni '50) tecnica mista su carta riportata su tela 23,5x32 cm firma in basso al centro e in alto a destra autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 26/11/N su foto la carta presenta lieve lacerazione e piegatura

    Lot 211

    LEONARDI LEONCILLO Spoleto 1915 - Roma 1968 Corpo dolente (1958-59) tecnica mista su carta velina riportata su cartoncino 70x45 cm autentica dell'Archivio Leoncillo su foto

    Lot 212

    ACCARDI CARLA Trapani 1924 Una catena di segni - Frammento n. 120/121 1998 tempera su carta scottex 23x31 cm firma al retro autentica dell'Autore su certificato dello Studio Accardi Roma nr. 128/06 opera facente parte di una composizione di 135 elementi "Il rotolo e lo strappo"

    Lot 213

    ZIGAINA GIUSEPPE Cervignano 1924 Fiori tecnica mista su base acquaforte acquatinta 51x62,5 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lot 214

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 Parigi gouache su carta intelata 31x25 cm firma in basso a destra data in basso a sinistra autentica dell'Archivio Tamburi a cura della Galleria d'Arte Gioacchini Ancona nr. Arch. 1764GG su foto esposizioni Galleria d'Arte Sirio Roma - etichetta e timbro al retro

    Lot 215

    BONALUMI AGOSTINO Vimercate 1935 senza titolo 1985 tecnica mista su carta estroflessa 56x75 cm firma e data in basso a destra

    Lot 216

    LICATA RICCARDO Torino 1929 Fantasia marina 1959 tecnica mista su carta riportata su tavola 34x47,5 cm firma e data in basso a destra Bibliografia "Licata a Venezia" Galleria d'Arte G.I.O. Venezia 2002 autentica dell'Autore su foto provenienza Studio d'Arte G.R. Sacile

    Lot 217

    BIASI ALBERTO Padova 1937 Romboidale 2000 assemblaggio su tavola 70x76 (superficie 55x55) cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Rep. AB.58 su foto

    Lot 218

    BIASI ALBERTO Padova 1937 Autoritratto 1999 ottico cinetico 50x35 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 219

    AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 Mono chrome rouge Tout Azimuth 1982 acrilici e filo di ferro su tavola 50x50 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto provenienza Anti Galleria d'Arte Contemporanea Mestre

    Lot 220

    GARCIA ROSSI HORACIO Buenos Aires 1929 Couleur lumière enragèe 2002 acrilici su tela 61x50 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore con dedica ad personam su foto

    Lot 221

    LE PARC JULIO Mendoza 1928 Alchimie 33 1989 acrilici su tela 50x50 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore con dedica ad personam su foto

    Lot 222

    NANGERONI CARLO New York 1922 senza titolo 1996 acquerello su carta 76x56 cm firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lot 223

    SCARFI' ATTILIO Arona 1931 Crepuscolo 1989 tecnica mista su tela 90x100 cm firma e data in basso a destra titolo al retro

    Lot 224

    ZANOLETTI GUIDO Genova 1933 senza titolo 1993 nitroacrilici su tavola estroflessa 70x70 cm firma e data al retro l'opera presenta lievi segni di umidità

    Lot 225

    GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 Biviorio di S. Lorenzo 2008 mosaico di polaroid 84x39 cm firma data e titolo in basso Bibliografia Polaroid Venezia....by Maurizio Galimberti ed. Contrasto pag. 56 autentica dell'Autore su certificato dell'Archivio Nordest Seregno nr. Arch. 2258

    Lot 226

    GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 Arles 2006 mosaico polaroid 26,7x29,4 cm firma data e titolo in basso autentica dell'Autore su foto nr. Arch. 4507

    Lot 227

    GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 New York corner...n.16 2009 mosaico di 30 polaroid opera unica 42x60 cm firma data e titolo in basso autentica dell'Autore su foto provenienza Colombo Arte Bovisio

    Lot 228

    GIACOMELLI MARIO Senigallia 1925 - 2000 Presa di coscienza sulla natura 1978 stampa alla gelatina ai sali d'argento 30x26 cm firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro Archivio Mario Giacomelli - timbro al retro

    Lot 229

    GIACOMELLI MARIO Senigallia 1925 - 2000 Paesaggio stampa alla gelatina ai sali d'argento 26x37 cm Eredi Mario Giacomelli - firma e timbro al retro

    Lot 230

    NDIAYE OUSMANE DAGO Senegal 1951 Femme Terre 1998-1999 colorprint su alluminio es. 1/3 100x140 cm firma e data dell'Autore al retro su etichetta di Prearo Editore Milano Bibliografia NDIAYE OUSMANE DAGO "Femme Terre" pag. 111 a cura di Achille Bonito Oliva, Martina Corgnati e T.K. Diaya ed. Giampaolo Prearo

    Lot 231

    KOSUTH JOSEPH Toledo 1945 Progetto "Pretext" 1989 fotografia es. 8/150 38,5x71 cm firma data e tiratura al retro Bibliografia Spazio Umano Portfolio 1 1989 ed. Lo Spazio Umano Milano pag. 16 timbro a secco dell'Autore in basso a destra

    Lot 232

    CHRISTO Gabrovo (Bulgaria) 1935 The Wall - Wrapped Roman Wall Rome 1974 stampa offset 64x95 cm firma in alto a sinistra, copyright Christo in basso

    Lot 233

    ANDERSEN KARIN Burghausen 1966 senza titolo 2001 acrilici e stampa digitale su tela 90x90 cm firma e data al retro

    Lot 234

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 senza titolo 1991 smalti e acrilici su tela 30x20 cm firma al retro autentica della Fondazione Mario Schifano nr. Arch. 91/67 su foto e al retro su etichetta

    Lot 235

    CECCOBELLI BRUNO Monte Castello Vibio 1952 Io sono il mondo 2007 tecnica mista e collage su legno 41x70 cm firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto nr. Arch. RE3Gi

    Lot 236

    DESSI' GIANNI ROMA, 1955 senza titolo 2008 olio su tela 35x25 cm firma e data al retro

    Lot 237

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 Pittrice smalti e collage su tela 100x70 cm firma in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto

  • MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005 Turcata olio su linoleum 40x40 cm firma al retro
    Lot 238

    MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005 Turcata olio su linoleum 40x40 cm firma al retro

    Lot 239

    PIEMONTI LORENZO Milano 1935 Rosso nero giallo 1969 olio su tela 40x30 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Rep. 1473 su foto

    Lot 240

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 Canal grande 1958 olio su tela 80x70 cm firma in basso a destra dedica ad personam al retro autentica dell'Autore al retro esposizioni Galleria Annunciata Milano - etichetta al retro

Lots from 193 to 240 of 339